Виды и формы предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность (или предпринимательство) – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества – продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимателем, или субъектом предпринимательства, согласно принятому законодательству может быть гражданин страны, признанный дееспособным в установленном законом порядке (не ограниченный в дееспособности).

Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах правомочий, установленных законодательством.

Наряду с индивидуальным и частным допускается коллективное предпринимательство. В роли коллективных предпринимателей (партнеров) выступают объединения граждан, использующие как собственное, так и приобретенное на законном основании имущество. Официальный статус предпринимателя приобретается посредством его государственной регистрации либо как участника индивидуального предпринимательства (без применения наемного труда), либо как предприятия (с допустимым привлечением наемного труда в рамках, определяемых законом). Предприниматель может выступать при этом и как физическое, и как юридическое лицо.

Признаки предпринимательской деятельности:

1. Самостоятельность: имущественная и организационная. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность - это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от решения заняться предпринимательством, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей и т.д.

2. Риск. Этим предпринимательство коренным образом отличается от хозяйственной деятельности периода административно-плановой экономики. Уменьшения убытков можно достичь путем заключения договора страхования предпринимательского риска, то есть риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов.

3. Систематическое получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер, который не утрачивается даже и в том случае, когда результатом ее окажется не прибыль, а убыток. Вместе с тем, если получение прибыли как цель не ставится изначально, деятельность нельзя назвать предпринимательской, она не носит коммерческого характера. В соответствии с определением прибыль изшгекается субъектами от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

4. Самостоятельная ответственность предпринимателя своим имуществом.

5. Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегист-, рированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, то есть признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате деятельностью качества предпринимательской, однако делает ее незаконной.

Источники стартового капитала для начала предпринимательской деятельности:

1.Собственные средства.

2.Для индивидуального предпринимателя — его личные средства и сбережения, собственное имущество (помещение, оборудование, машина).

3.Для юридического лица — уставный капитал, формируемый учредителями.

4.Займы в банке или у знакомых (долговое финансирование).

5.Безвозмездная помощь (гранты или субсидии).

Признаки классификации предпринимательской деятельности предприятий:

- вид деятельности,

- форма собственности,

- количество собственников,

-организационно-правовая и организационно-экономическая форма,

- степень использования наемного труда.

виды и формы предпринимательской деятельности - student2.ru

Производственное предпринимательство – это деятельность, направленная на производство продукции, создание духовных ценностей, подлежащих последующей реализации потребителям.

Коммерческое предпринимательство характеризуется тем, что его содержание составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции.

Финансовое предпринимательство есть разновидность коммерческого, где в качестве продаваемого товара выступают ценные бумаги и деньги. Разновидность – страховое предпринимательство.

Консультативное предпринимательство заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации.

По формам собственности. В соответствии с ГК РФ признаются следующие виды собственности:

· Государственная – имущество, являющееся собственностью:

- РФ (федеральная собственность)

- республик, краев, областей, автономных областей и округов (собственность субъектов РФ)

· Муниципальная – принадлежит городским и сельским поселениям, муниципальным образованиям

· Частная собственность принадлежит гражданам или юридическим лицам

· Смешанная собственность возникает в случае сочетания различных форм собственности

· Общая собственность двух или нескольких лиц возникает тогда, когда имущество не может быть разделено без изменения его назначения (здания, сооружения).

По количеству собственников :

- индивидуальная

- коллективная.

При индивидуальном предпринимательстве собственность принадлежит одному физическому лицу.

Коллективная собственность – это собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам, с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляются по соглашению всех собственников.

К организационно-правовым формам относятся:

- хозяйственные товарищества (представляет собой объединение лиц, созданное для осуществления предпринимательской деятельности)

- общества (Общества создаются по соглашению не менее двух граждан либо юридических лиц путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Акционерным обществам предоставлено право привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг – акций).

- кооперативы (создаются группой лиц для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности).

Организационно-правовые формы отражены в Гражданском кодексе России.

Основные организационно-экономические формы предпринимательства:

Трест – объединение предприятий, в котором предприятия-участники теряют производственную и хозяйственную самостоятельность и подчиняются единому управлению – центральной компании.

Концерн– это многоотраслевое акционерное общество, осуществляющее контроль через систему участия. Концерн приобретает контрольный пакет акций различных компаний, являющихся по отношению к нему дочерними. Концерн является горизонтальным, вертикальным или диверсификационным объединением предприятий, которые могут сохранять свою юридическую самостоятельность, но финансовый контроль и определённые функции по снабжению, производству и маркетингу предприятий взято под единое управление.

Ассоциация– мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, организаций, которые одновременно могут входить в другие образования. Основная цель создания ассоциаций – совместные решения научно-технических, производственных, экономических, социальных и других задач.

Конгломерат– объединение предприятий, которые не имеют производственной или функциональной общности и выпускают разнородную продукцию. Данное объединение происходит чаще всего с участием крупного банка, и взаимодействие осуществляется на уровне финансовой и административной связи.

Консорциум – это временное объединение предприятий в целях совместного проведения крупной финансовой операции (например, осуществление значительных инвестиций в крупный промышленный проект). После проведения таких операций консорциум распадается либо трансформируется в другое объединение.

Синдикат – объединение сбыта продукции предпринимателями одной отрасли для устранения излишней конкуренции между собой. Участники синдиката теряют при этом коммерческую независимость, сохраняя юридическую и производственную. Концентрируя в единых органах сбыта определённый вид продукции, синдикат получает возможность регулировать условия продажи на рынках сбыта. При концентрации снабженческих функций предприятия синдиката экономят на издержках производства за счет оптовых закупок сырья и комплектующих.

Картель– это соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, о разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства. Картель представляет собой форму союза предпринимателей на основе картельного соглашения, в котором устанавливаются обязательные для всех участников условия по объёму производства, по ценам на товары, доле квоты на рынке. Обычно в картель объединяются предприятия одной отрасли. Участники картеля сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность и осуществляют свою деятельность в соответствии с картельным договором.

Пул– разновидность картельного соглашения в области использования проектов. Участники пула приходят к взаимовыгодным соглашениям о форме передачи патентов, лицензий. Прибыль распространяется в соответствии с квотой, которая определяется при вступлении в пул.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) представляет собой объединение промышленного, банковского, страхового и торгового капиталов, а также интеллектуального потенциала предприятий и организаций. С 1997 года ФПГ является и организационно-правовой формой бизнеса.

Компании холдингового типа – владеют контрольным пакетом акций юридически самостоятельных предприятий для осуществления контроля над их операциями.

Промышленный узел – объединение группы близко расположенных предприятий разного отраслевого назначения. Цель объединения – совместное использование производственной и социально- бытовой инфраструктуры.

Наши рекомендации