Виды и формы предпринимательской деятельности.

Предпринимательство - деятельность, осущ-мая частными лицами, п/п или организациями по произ-ву, оказ.услуг, преобрет. и продажи товаров в обмен на другие товары ли деньги к взаимной выгоде заинтересовнных лиц.

Основные черты предпринимательства:

1) самостоятельность и независ хоз.субъектов

2) эконом.заитересованность, гл цель-получение Пб

3) хоз.риск и ответ-сть

Существует 4 вида предпринимательства:

1) Финансовый бизнес. Это бизнес в сфере финансов, к которому можно отнести страховые компании, банки, фондовые и валютные биржи и инвестиционный бизнес.

2) Производственный бизнес. Объектом этого вида предпринимательской деятельности является изготовление материальных благ (товаров) или оказание услуг.

3) Коммерческий бизнес. Коммерческая деятельность подразумевает некий обмен услугами или товарами в рамках продавец – покупатель. Примером этого вида бизнеса могут служить всевозможные торговые организации и товарные биржи.

4) Информационный и консалтинговый (консультативный) бизнес. Предоставление услуг в виде консультаций.

Организационно - правовые формы предпринимательской деятельности:

Индивидуальное предпринимательство. Такая форма предпринимательской деятельности проста в создании и управлении. Всеми имеющимися средствами владеет и распоряжается один собственник. Он так же решает важные управленческие вопросы. В случае возникновении долгов, их погашение идет за счет имущества ИП.

Юридические лица: коммерческие и некоммерческие организации. Юр. лицо - созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В зависимости от своей основной цели организации, являющиеся юридическими лицами, могут быть коммерческими или некоммерческими.

Для некоммерческих организаций получение прибыли не выступает в качестве основной цели. Коммерческие организации создаются их учредителями в целях извлечения прибыли.

Партнерство (товарищество). Является коллективным бизнесом, в котором организация и формирование капитала происходит за счет группы лиц (от двух и более). У каждого лица, есть свои определенные права, которые определены долей в уставном фонде, или занимаемым местом в структуре управления. Слабой стороной товарищества является, возможные разногласия между партнерами.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени общества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (субсидиарная ответственность).

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников – вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

Хозяйственное общество. Коммерческая организация, весь капитал которой сформирован за счет долей одного или более юридических и физических лиц.

Существует четыре формы хозяйственных обществ:

ООО (общество с ограниченной ответственностью);

Наши рекомендации