Лекция 1. Виды и формы предпринимательской деятельности

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений центр экономической деятель­ности перемещается к основному звену всей экономики – предприя­тию, так как именно на предприятии создается продукция, выполня­ются работы, оказываются услуги. Для решения поставленных задач и достижения намеченных целей предприятие использует факторы производства: трудовые ресурсы, технику, технологии, природные ресурсы и т.д. На предприятии разрабатываются бизнес-планы, осу­ществляется управление – менеджмент, проводятся маркетинговые исследования, организационно-технические мероприятия, рассчиты­вается экономический эффект от внедрения мероприятий. От того, насколько эффективно предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, зависит благосостояние его коллекти­ва и общества в целом.

Для решения этих задач требуются глубокие экономические зна­ния. В условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наи­более грамотно и компетентно определит рыночную конъюнктуру, создаст и организует производство продукции, пользующейся спро­сом, обеспечит доходность предприятия.

Курс «Экономика предприятий» основывается на теории рыночной экономики, развивает ее и является важнейшим связующим звеном базовых университетских курсов макроэкономики, микроэкономики, экономической теории, истории экономики и экономических учений с прикладными экономическими дисциплинами: «Маркетинг», «Экономика отрасли», «Статистика», «Бухгалтерский учет», «Финансы и кредит», «Менеджмент», «Планирование на предприятии», «Организация производства на предприятиях отрасли», «Ценообразование», «Основы нефтегазового дела» и другими.

Задачи изучения дисциплины состоят в системном освоении теоретических знаний об экономике предприятия, приобретении навыков практического менеджмента в области развития форм и методов экономического управления предприятием как важных частей рыночной экономики, позволяющих определить состояние и закономерности функционирования хозяйственных субъектов при их взаимодействии с внешней и внутренней средой.

Научные основы данного курса базируются на двух методологических принципах: анализа понятий, категорий и элементов экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также рассмотрения закономерностей и тенденций их развития в современных условиях.

Экономика предприятия – это наука о том, как предприятие использует совокупность определенных ограниченных ресурсов для производства полезных продуктов и услуг и распределяет их среди различных групп общества.

Раздел 1. Предприятие как основной субъект хозяйствования в условиях рыночной экономики

Лекция 1. Виды и формы предпринимательской деятельности

На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со сред­ствами производства. Под промышленным предприятием понимает­ся производственная единица, обладающая производственно-техни­ческим единством, организационно-административной и хозяйствен­ной самостоятельностью. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полу­чаемой прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты на­логов и других обязательных платежей.

В условиях рыночных отношений ключевой фигурой выступает предприниматель. Статус предпринимателя приобретается посред­ством государственной регистрации предприятия. Основной целью предпринимательства является получение прибыли, но не любой це­ной.

Современное предприятие – сложная организационная струк­тура. В условиях рыночной экономики возрастает значение трех основных направлений организации промышленного предприятия:

1) НОП – научная организация производства, нацеленная на создание оптимальной технико-технологической системы на предприятии: надежные и эффективно функционирующие оборудование и технология, упорядоченные технико-организационные взаимосвязи работников;

2) НОТ – научная организация труда, нацеленная на построение здоровых нормальных отношений в коллективе для высокопроизводительного творческого труда;

3) НОУ – это система технических, экономических и гуманитарных средств, обеспечивающих целенаправленность воздействия на материальную и человеческую подсистемы предприятия.

В условиях рыночной экономики любое предприятие, занимаю­щееся производственной или иной деятельностью, является по су­ществу предпринимателем.

Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является реализация нововведений, осуществле­ние новых комбинаций. Вплотную к понятию «предприниматель» примыкает и понятие «предпринимательство». Субъектами пред­принимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объ­единения партнеров.

Для формирования предпринимательства необходимы опреде­ленные условия: экономические, социальные, правовые и др.

Любая предпринимательская деятельность функционирует в рамках соответствующей правовой среды. Поэтому большое значе­ние имеет создание необходимых правовыхусловий. Это в первую очередь наличие законов, регулирующих предпринимательскую дея­тельность, создающих наиболее благоприятные условия для ее раз­вития. Большое значение также имеет подготовка законодательных инициатив по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности, включая в первую очередь право на собственность и соблюдение договорных обязательств.

Стоит сказать, что предприниматели с началом своей деятель­ности сталкиваются с массой проблем, например, поиск своей «хо­зяйственной ниши», определение специализации предприятия, вы­бор формы предпринимательства, формирование производственной базы, привлечение финансовых средств.

Создание нового предприятия начинается с принятия соответствующего решения. Решение о создании предприятия принимает владелец капитала. Если капитал одного лица недостаточен, осуществляется поиск партнеров по бизнесу. С момента принятия решения о создании предприятия возникает необходимость выполнения ряда условий, определяемых законодательством.

Первым шагом является собрание учредителей, на котором определяется круг юридических и физических лиц, входящих в их состав.

Собрание учредителей утверждает устав предприятия, где указывается наименование, юридический адрес предприятия, определяется организационно-правовая форма, основные цели деятельности, указывается величина уставного капитала, права и обязанности учредителей, структура фирмы и порядок управления ее деятельностью, порядок ликвидации.

Регистрация предприятия проводится районной или городской администрацией по месту учреждения предприятия в месячный срок. Для регистрации предприятия нужно представить заявление учредителя, устав предприятия, решение о создании предприятия или договор учредителей, свидетельство об уплате государственной пошлины. Зарегистрированное предприятие включается в единый государственный реестр юридических лиц. Предприятие получает временное свидетельство о регистрации.

Вновь созданное предприятие должно пройти этап оформления кодов статистики в Государственном комитете по статистике. В регистрационном удостоверении коммерческого предприятия в соответствии с действующими классификаторами указываются коды:

- ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);

- КОПФ (Классификатор организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов);

- КФС (Классификатор форм собственности);

- ОКОГУ (Общероссийский классификатор органов власти и государственного управления);

- ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления);

- ОКОНХ (Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства);

- ОКДП (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продуктов и услуг);

- ОКП (Общероссийский классификатор продукции).

Предприятие обязательно регистрируется и в государственной налоговой службе, открывает расчетный счет в банке. В случаях, установленных законом, оформляются лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности.

Созданное предприятие может функционировать неограниченное время, за исключением тех случаев, когда предприятие создается для достижения конкретной цели и ликвидируется после ее достижения в срок, оговоренный в уставе.

Во всех других случаях прекращение деятельности происходит по добровольному согласию ее владельцев либо по решению судебных органов.

О ликвидации предприятия публикуется сообщение в органах печати. Кредиторам предоставляется срок для предъявления претензий.

При ликвидации соблюдается определенный порядок. В первую очередь удовлетворяются все претензии персонала по оплате за труд, затем обязательства предприятия перед налоговыми органами, имущественные и денежные претензии кредиторов.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: виду и характеру деятельности, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам, степени использования наемного труда и т.д.

По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть: индивидуальной (собственность принадлежит 1 физическому лицу) и коллективной (собственность принадлежит одновременно нескольким субъектам с определением доли каждого из них (долевая) или без (совместная собственность).

По раз­мерам предприятия подразделяются на малые, средние, крупные.

По формам собствен­ности предприятия бывают: частные, государственные, муниципальные, кооперативные, иностранные, совместные.

По виду или назначению предпринимательскую деятельность делят на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную и др. (рисунок 1). Все виды могут функционировать раздельно или вместе.

Производственное предпринимательство можно назвать ведущим видом предпринимательской деятельности. Здесь осуществляется производство продукции, товаров, оказываются услуги, создаются определенные духовные ценности.

Лекция 1. Виды и формы предпринимательской деятельности - student2.ru

Рисунок 1 – Виды предпринимательства

Касаясь инновационного предпринимательства, следует упомянуть о венчурном бизнесе. Это одна из форм нововведений, которому характерна коммерциализация результатов научных исследований в наукоемких и, в первую очередь, в высокотехнологических областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется большая доля риска.

Венчурная фирма – это коммерческая научно-техническая фирма, занятая разработкой и внедрением новейших технологий и продукции с неопределенным заранее доходом, т.е. с рискованным вкладом капитала. Преимущества перед другими малыми предприятиями: динамизм и гибкость. Суть венчурного бизнеса в США, где он зародился, состоит в том, что инновационные фирмы реализуют свои идеи с помощью материальных и финансовых ресурсов, предоставляемых инвесторами в обмен на приобретение по льготной цене акций создаваемых компаний.

Полем деятельности коммерческого предпринимательства служат товарные биржи и торговые организации.

Товарная биржа – разновидность оптового товарного рынка без предварительного осмотра покупателем образцов и заранее установленных минимальных партий товаров. Здесь добровольно объединяются коммерческие посредники для проведения торговых операций по совместно разработанным и соблюдаемым правилам с целью выявить реальную рыночную цену на товар в условиях свободной конкуренции. Классическими примерами товарных бирж служат: Лондонская (цветные металлы), Ливерпульская (хлопок), Сингапурская (каучук).

Полем деятельности финансового предпринимательства являются коммерческие банки и фондовые биржи.

Коммерческий банк – это финансово-кредитное учреждение акционерного типа, кредитующее на платной основе преимущественно коммерческие организации, осуществляющее прием депозитов и другие расчетные операции по поручению клиентов. Источником доходов коммерческого банка является разница между процентными ставками привлеченных и ссудных средств.

Фондовая биржа – организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг, способствующий повышению мобильности капитала и выявлению реальной стоимости активов. На фондовой бирже проводятся котировка ценных бумаг – оценка курсов покупателей и курсов продавцов по всем ценным бумагам, проходящим через биржу. Эти цены, пересчитанные по специальной формуле, служат основой для получения индексов биржевой активности – барометров экономической конъюнктуры.

Консалтинговое предпринимательство заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и возможностей (диагностику), рекомендацию и разработку соответствующих мер и помощь в их реализации. Консультирование может быть:

- экспертным (клиент предоставляет информацию, консультант производит остальное самостоятельно);

- процессным (анализ проблем и разработка предложений производится совместно с клиентом);

- обучающим (проведение у клиентов лекций и семинаров для подготовки почвы для возникновения идей у самих клиентов).

В чистом виде на практике ни один из методов не применяется, а используется комбинация всех трех. Помимо частных фирм консалтингом занимаются государственные, учебные, информационные и исследовательские организации.

К организационно-экономическим формам предпринимательской деятельности относят: ассоциации, концерны, консорциумы, синдикаты, трест, картели, холдинги, финансово-промышленные группы.

Ассоциации – мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных, как правило, односпециализированных предприятий, расположенных на определенной территории. Основная цель создания ассоциаций – защита общих, в том числе имущественных интересов, совместные решения научно-технических, производственных, экономических, социальных и других задач.

Концерн – это многоотраслевое объединение с сохранением самостоятельности в управлении, но с полной финансовой зависимостью входящих в него предприятий через систему участия. Концерн приобретает контрольный пакет акций различных компаний, являющихся по отношению к нему дочерними. В свою очередь дочерние компании также могут владеть контрольными пакетами акций других акционерных обществ, нередко расположенных в других странах.

Консорциум – временное объединение независимых предпринимателей с целью осуществления крупного капиталоемкого проекта, проведения крупной финансовой операции с возможностью снижения риска. Консорциумы возникают в новых отраслях и на стыке различных отраслей и предусматривают проведение совместных научных исследований.

Синдикат – объединение предпринимателей одной отрасли с целью сбыта товаров и устранения излишней конкуренции между ними, осуществления единой ценовой политики и других видов коммерческой деятельности при сохранении юридической и производственной самостоятельности входящих в него предприятий.

Трест – объединение предприятий, в рамках которого участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность.

Картель – соглашение предпринимателей одной отрасли о ценах на продукцию и услуги, о разделе рынков сбыта, о доле в общем объеме производства, об условиях продаж, об использовании патентов, согласование условий сбыта продукции и найма рабочих. В отличие от более устойчивых форм монополистических структур (синдикаты, тресты, концерны) каждое предприятие, вошедшее в картель, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность.

Холдинг – совокупность акционерной (материнской) компании и контролируемых ею посредством доминирующего участия в уставном капитале дочерних обществ. Для холдингов характерны концентрация акций фирм различных отраслей и сфер экономики или фирм, расположенных в различных регионах, а также многоступенчатость, то есть наличие дочерних, внучатых и прочих родственных компаний. Нередко холдинг представляет собой пирамиду, возглавляемую одной или двумя фирмами, нередко разной национальной принадлежности.

Финансово-промышленные группы – объединение промышленных предприятий с финансовыми (банковскими, страховыми и торговыми) учреждениями в целях технологической или экономической интеграции: активизации преобразований; улучшения инвестиционной ситуации; развития конкурентоспособности отечественных товаров.

Контрольные вопросы

1 Как можно обозначить три основных направления организации промышленного предприятия?

2 Какие коды статистики в регистрационном удостоверении должно получить вновь созданное коммерческое предприятие?

3 По каким признакам классифицируется предпринимательская деятельность?

4 Что такое фондовая биржа? Товарная биржа?

5 На чем специализируются венчурные фирмы?

6 Чем отличается экспертный консалтинг от обучающего?

7 Чем отличается концерн от синдиката и от холдинга?

Наши рекомендации