Показатели уровня концентрации производства

Основнми показателями уровня концентрации в промышленности являются размеры предприятий, определяемые:

· годвым выпуском продукции;

· среднегодовой численнотью работающих;

· среднегодовой стоимостью основных фондов;

· потреблением электроэнергии за год;

· удельным весом крупны предприятий в выпуске продукции всей отраслью;

· средним размером предприятия в отрасли.

Для характеристики уровня концентраци производства в отраслях, изготавивающих один вид продукции, используются натуральные показатели. Нпример, в электрэнергетике средняя величина установленной мощности электростанций определяется в кВт годовая выработа электроэнергии в расчете на одну электростанцию; удельный вес выработанной крупными и крупнейшими эектростанциями элктроэнергии - в бщем количестве эектроэнергии, вработанной всеми станциями за год.

В отраслях промышенности (машиносроение, химическая, легкая, пищевая и другие отрасли), в которых изготавливается разообразная продукця, уровень конценрации производств определяется в стоимостных показателях, например, удельным весом крупных производств в общем выпуске продукции за год по то­варной (реализованной) продукции в неизменных ценах.

В некоторых отраслях с многономенклатурной продукцией уровень концентрации может опредляться также в натуральных или условно-натуральных змерителях, например, сахар-песок - в тоннах, консервы - в условных банках, минеральные удобрения - в условных единицах (в персчете на 100% птательных веществ), тракторы - в штуках и по мощности двигателя в лошадиных силах и т.п.

Среднеодовая численноть промышленно-роизводственного персонала арактеризует разер предприятий показателем количества применяемого живого труда, но в связи с научно-техническм прогрессом, особенно механизацией и автоматизацие производства, численность промышленно-производсвенного персонала на отдельных предприятиях значитльно сокращается и увеличивается стоимость промышленно-производственных фондов. Показатель стоимости промышленно-производственных фондо характеризует азмер предприятий с точки зрения применяемого овеществленного труда. Каждый из эти показателей имет свои достоинства и недостатки. Оба они могут использоваться при анализе отдельных сторон процесса концентрации производства, первый - по уровню концнтрации живого труда, второй - овеществленного.

Высокий уровень концентрации не всегда отражает высокую экономическую эффективность производства. Между показателями концентрации производсва и его экономическими показателями нет прямой связи. Если предприятия характеризуются только большими размерами, а их структура и мсштабы выпуска продукции не являются оптимальными для данной отрасли, то уровень концентрации не может служить показателе эффективности призводства.

При планировании концентрации производства указывается необхдимость сосредотоить изготовление однородной по конструктивно-технологическим признакам продукции ил выполнения аналогичных работ на редприятиях оптимальных размеров.

При определении уровней концентрации в промышленности учитывается влияние внутрипроизводственных внешних факторов.

Внутрипроизводствнные факторы определяются оптимальными размерами производства продукции и предпритий с точки зрения максимального спользования проиводственных ресуров.

К внешним акторам относятся транспорт, размеры сырьвой базы, наличие или возможность привлечения рабочей силы, водные ресурсы, климатичские условия и тп.

Сущестенное влияние н внутрипроизводственные и внешние факторы оказывает научо-технический прогресс (совершенстование производсвенного аппарата, организация производства и управления, замена одних видов' сырья друими, замена одних транспортных средств другими и пр.).

Уровень концентрации производства и опредляемые им оптимальные размеры предприятий зависят от географического размещения промышленности и районирования, потреблеия готовой продукции (а часто сырь и топлива), наичия трудовых ресурсов в регионе и других факторов. еография источниов сырья, топлива и трудовых ресурсов закономерно определяет экономически рациональные пределы концентрации и оптимальные азмеры производсва.

Caution: Some letters were intendedly removed from the document because It was created by TRIAL version of Softany CHM to DOC converter. To get rid of this, please purchase the product.

5.1.3.2 Ñïåöèàëèçàöèÿ

Специализация производства

Наши рекомендации