Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии

Концентрация — это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на предприятии. Концентрация на предприятии может развиваться на основе различных форм;

• увеличения выпуска однородной продукции (специализированные предприятия);

• увеличения выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия);

• развития концентрации на основе комбинирования производства (предприятия-комбинаты);

• развития концентрации на основе диверсификации производства. Эта форма самая сложная, так как в этом случае развитие концентрации может осуществляться как на основе вышеупомянутых форм, так и за счет более широкой деятельности предприятия.

Концентрация производства на предприятии может быть достигнута путем:

• увеличения количества машин, оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне;

• применения машин и оборудования с большей единичной мощностью;

• одновременного увеличения машин, оборудования как прежнего технического уровня, так и более современного;

• развития комбинирования взаимосвязанных производств;

• диверсификации производства.

С экономической точки зрения наиболее целесообразный путь развития концентрации — интенсивный, т. е. за счет внедрения новой техники и технологии и увеличения единичной мощности машин и оборудования.

Для анализа уровня концентрации применяются как абсолютные, так и относительные показатели, поэтому и различают абсолютную и относительную концентрацию.

Абсолютная концентрация характеризует размеры производства отдельных предприятий, а ее уровень определяют следующие показатели: объем выпуска продукции; среднегодовая стоимость основных производственных фондов; среднесписочная численность работающих. Наиболее объективен показатель объема выпуска продукции. Остальные показатели уровня концентрации используются для более всестороннего анализа уровня концентрации производства.

Относительная концентрация характеризуется распределением общего объема производства в отрасли между предприятиями различного размера. Поэтому уровень относительной концентрации определяют следующие показатели: доля одного, двух, трех, четырех и т. д. предприятий в выпуске какой-либо продукции

в объеме ее выпуска в целом по отрасли; доля одного, двух и т. д.предприятий на рынке продаж. Показатели уровня относительной концентрации в определенной мере характеризуют степень монополизации предприятия.

Концентрация производства, как процесс, имеет определенный уровень и динамику. Уровень и динамика концентрации производ­ства полно и всесторонне характеризуется системой показателей.

Оценку уровня концентрации производства в любой отрасли промышленности можно произвести с помощью показателя, назы­ваемого «индексом концентрации». При этом такой индекс опреде­ляется в двух вариантах: первый — оценивается удельный вес объе­ма производства на четырех крупнейших предприятиях отрасли к общеотраслевому объему выпуска продукции ( Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru ), второй — удель­ный вес объема производства на десяти крупнейших предприятиях отрасли к общеотраслевому объему выпуска продукции ( Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru ). Эти индексы рассчитываются по выражениям:

Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru , (3.1)

Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru (3.2)

где Qi — годовой объем производства на i-м крупнейшем предприятии отрасли, млн. руб.; Q0 — годовой объем производства продукции по данной отрасли в целом, млн. руб.

По показателю степени концентрации производства ( Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru , Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru ) все отрасли могут быть распределены следующим образом:

• при Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru >15% и Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru >90% – очень высокая степень концен­трации, которая характерна для таких отраслей, как нефтедо­бывающая, газовая, нефтехимическая, энергомашиностроительная, подшипниковая промышленности и энергетика;

• при Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru >10% и Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru >70% – высокая степень концентрации, которая преобладает в топливной промышленности, в чер­ной и цветной металлургии, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении и других отраслях;

• при Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru >5% и Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru >50% – умеренная степень концентрации, которая характерна для химической, станкостроительной и инструментальной промышленности, приборостроения и других отраслей;

• при Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru <5% и Сущность, формы и показатели уровня концентрации производства продукции на предприятии - student2.ru <50% – слабая степень концентрации, ко­торая имеет место в строительстве, строительной индустрии, лесной, текстильной, швейной, пищевой и других отраслях промышленности.

Высокий уровень концентрации производства, определяющий размер предприятия и его монопольное положение на рынке, обес­печивает ему определенные преимущества, с одной стороны, а с другой — обуславливает возникновение определенных недостатков в деятельности крупных предприятий. Положительными факторами укрупнения предприятий являются:

• сокращение издержек производства за счет сокращения удельных постоянных затрат;

• возможность осуществлять научно-исследовательскую, проектно-конструкторскую и другую инновационную деятель­ность по развитию и повышению экономической эффективности производства;

• более широкие возможности экологизации производства, в том числе и в результате расширения процессов использова­ния образующих отходов производства.

Концентрация производства осуществляется в двух формах: от­раслевой и межотраслевой. При отраслевой концентрации произ­водства рост размеров предприятий и их доли в общем объеме производства осуществляется за счет наращивания продукции дан­ной отрасли. Межотраслевая концентрация - это сосредоточение производства во все более крупных предприятиях за счет продук­ции разных отраслей. Рост размеров предприятий происходит за счет увеличения продукции других отраслей. Соответственно доля этих предприятий в общем объеме производства растет. Это - не что иное, как вариант диверсификации производства в условиях жестких требований рынка. Ведь в рынке значимость концентра­ции производства существенно возрастает. В жестокой конкурент­ной борьбе при прочих равных условиях, в том числе технических, более масштабное производство удешевляет производимый про­дукт, а значит это крупное предприятие будет более конкурентоспо­собным. Вот почему в развитом рынке превалировать будут круп­ные предприятия, а остальные так или иначе приспосабливаться к ним, обслуживая их, занимая свои ниши, но будучи зависимыми от крупных. Закон есть закон. А концентрация производства - закон развития общественного (товарного) производства.

Концентрация производства осуществляется в каждой отрасли промышленности в своеобразных условиях, обусловленных специ­фикой самой отрасли. Процесс концентрации производства дей­ствительно меняется во времени, пространстве и от отрасли к отрасли.

Существенными особенностями, определяющими характер про­цесса концентрации в отраслях промышленности, являются следу­ющие.

1. Особенности перерабатываемого сырья, во многих случаях физически и экономически нетранспортабельного, ограничивающе­го радиус его доставки, а значит и размер предприятия.

2. Сезонный характер производства ряда видов сырья и необ­ходимость его переработки на месте в оптимальный срок с наличи­ем соответствующих хранилищ.

3. Сложный состав перерабатываемого сырья, позволяющий на месте утилизировать вторичные ресурсы этого сырья - отходы и отбросы, что путем комбинирования наращивает объем производ­ства.

4. Массовый и повсеместный характер потребления промыш­ленной продукции и необходимость его ежедневного производства.

5. Специфический характер размещения промышленных пред­приятий. Однородные предприятия размещены на известном рас­стоянии друг от друга, своеобразно отталкиваясь. Это по закону концентрации предполагает межотраслевую ее форму.

6. Скоропортящийся характер многих видов производимых про­дуктов, а значит их физическая нетранспортабельность.

7. Экономическая нетранспортабельность ряда промышленных продуктов.

Все это делает своеобразным осуществление концентрации про­изводства в промышленности.

Простая форма концентрации производства промышленных про­дуктов возможна только в мощных сырьевых зонах или районах с массовым потреблением - крупных и крупнейших городах, густона­селенных территориях. Во всех остальных случаях закон концентра­ции производства в промышленности реализуется в межотрасле­вой форме.

Наши рекомендации