Условия конфиденциальности и патентные права

20.1. Условия настоящего договора являются конфиденциальными и Стороны обязуются не разглашать его условия, за исключением разглашения его условий по обоснованным и законным требованиям лиц, указанных в настоящей статье договора.

20.2. Если иное не будет установлено соглашением Сторон, то конфиденциальными являются все получаемые Генеральным подрядчиком и Заказчиком друг от друга в процессе исполнения Договора и обозначенные ими как конфиденциальные сведения, за исключением тех, которые без участия этих Сторон были или будут опубликованы, или распространены в иной форме в официальных (служебных) источниках, либо стали, или станут известны от третьих лиц без участия Сторон.

Генеральный подрядчик не должен без предварительного письменного согласия Заказчикаиспользовать какие-либо конфиденциальные сведения, кроме как в целях реализации Договора.

20.3. Генеральный подрядчик гарантирует, что выполнение Работ не нарушает исключительные права третьих лиц, в том числе: авторские, патентные и др.

20.4. Не считается разглашением условий настоящего Договора сообщение части его условий субподрядчикам, организациям авторского надзора и строительного контроля, надзорным органам Российской Федерации.

Разрешение споров

21.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами из настоящего договора или в связи с ним, регулируются ими путем переговоров. В случае если в результате представителям сторон не удалось прийти к какому-либо соглашению, то к участию в переговорах привлекаются высшие должностные лица Сторон, в т.ч. руководители головных компаний.

21.2. Сторона, имеющая претензии, связанные с исполнением настоящего договора обязана направить другой стороне претензию. Применение претензионного порядка является обязательным. При этом претензии рассматриваются, и ответ на них направляется в течение 20 (двадцати) календарных дней, следующих за датой их поступления.

21.3. При не урегулировании споров и разногласий путем переговоров, а также применением претензионного порядка, они подлежат разрешению в Арбитражном суде ……………...

21.4. Настоящий договор будет толковаться, и исполняться, а споры, вытекающие из договора или связанные с ним, будут разрешаться в соответствии с законодательством РФ.

Расторжение Договора

22.1. Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в случаях:

22.1.1. Систематического Несоблюдения качества выполнения работ и несоблюдения сроков выполнения работ по настоящему Договору, а также сроков реализации связанных с ним иных мероприятий, а именно:

- задержки начала выполнения работ более чем на 60 (шестьдесят) календарных дней по причинам, не зависящим от Заказчика;

- более пяти документально подтвержденных случаев отступлений от условий Договора, снижающих качество и надежность результатов работ;

- систематическое (более 5 раз на 30 календарных дней), нарушения сроков предусмотренных графиком работ;

22.1.2. Если в ходе исполнения договора Генеральный подрядчик утратил право на выполнение работ по настоящему договору в связи с отсутствием (аннулированием, приостановлением, истечением срока действия) документов, дающих право Генеральному подрядчику в соответствии с законодательством Российской Федерации выполнять работы, предусмотренные настоящим Договором;

22.1.3. Нарушения требований охраны труда, охраны окружающей среды, повлекших за собой чрезвычайную экологическую ситуацию, ведущую к экологическому ущербу.

22.1.4. в случае возникновения у Генерального подрядчика признаков несостоятельности(банкротства) и и/или поступления в суд заявления о признании Генерального подрядчика несостоятельным(банкротом).

22.2. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня принятия такого решения направляется Генеральному подрядчику, и настоящий договор считается расторгнутым с момента получения Генеральным подрядчиком указанного решения.

22.3. В письме, направляемом Генеральному подрядчику, Заказчик вправе предусмотреть, в том числе порядок передачи строительной площадки, работ, документации по Договору, материалов и оборудования, поставленного на строительную площадку для целей строительства Объекта (в том числе смонтированного на момент остановки работ, находящегося на складе Генерального подрядчика, находящегося на стадии изготовления), а также и иные положения.

22.4. В течение 15 календарных дней с даты получения письма, указанного в п. 22.2 настоящего договора, Генеральный подрядчик обязан передать Заказчику по акту приема-передачи строительную площадку, с соблюдением требований предусмотренных соответствующими указаниями Заказчика.

22.5. В случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным п. 23.1 настоящего договора, Генеральному подрядчику могут быть возмещены только расходы, фактически понесенные им в связи с выполнением настоящего договора до дня его расторжения, если они документально подтверждены.

22.6. При расторжении договора по основаниям, предусмотренным п. 22.1настоящего договора, Заказчик осуществляет следующую компенсацию расходов в следующем порядке:

22.6.1. Полностью выполненные и принятые работы оплачиваются в порядке, предусмотренном настоящим договором с учетом резерва;

22.6.2. Частично выполненные работ оплачиваются в размере стоимости фактически выполненной и принятой Заказчикомчасти работ; стоимость выполненной части работ определяется по цене за физическую единицу измерения работ, приведенную в проектно-сметной документации;

22.6.3. Порядок и размер компенсации за материалы и оборудование, приобретенные Генеральным подрядчикомв рамках исполнения своих обязательств по настоящему договору определяется на основании соответствующего соглашения сторон.

22.6.4. При досрочном расторжении договора по основанию п. 22.1. никакие дополнительные платежи, кроме указанных вп. 22.6Заказчик не производит. Заказчик не компенсирует Генеральному подрядчику расходы, связанные с подготовкой к выполнению работ по настоящему договору, в том числе расходы по перебазированию техники, найму персонала и оплате труда, получению необходимых разрешений и лицензий. Также не подлежит компенсации упущенная выгода Генерального подрядчика.

22.7. Генеральный подрядчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор путем направления соответствующего уведомления за 30 (тридцать) дней до предполагаемой даты расторжения договора в следующих случаях:

22.7.1. Неоднократного (более 5 раз) нарушения Заказчиком сроков оплаты выполненных работ более чем на 30 (тридцать) дней, о чем должно быть письменно заявлено Генеральным подрядчиком в течение 10 (десяти) календарных дней с момента такого нарушения Заказчика. В случае если указанное уведомление Генеральным подрядчиком не было направлено, то он не может ссылаться на факты срыва сроков оплаты в целях применения данной статьи договора;

22.7.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

22.8. Стороны производят взаимные расчеты в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения договора.

Наши рекомендации