Конкуренция в суде: патентные отчисления, патентные войны

Период 2011-2012 годов для рынка мобильных платформ характеризовался — помимо бурного роста — развитием новой формы конкуренции — конкуренцией патентных пакетов. Практически все крупные игроки — Apple, Google, Microsoft — имеют внушительные пакеты патентов; и ввиду относительной однородности продукций в части мобильных решений (все операционные системы до определённой степени схожи) постоянно возникают споры о правах на то или иное техническое решение.

Лидером в реализации своего права на прибыль конкурентов является Microsoft. По данным на 2012 год, около 60% поставщиков мобильных электронных устройств под Android платили патентные отчисления в компанию из Рэдмонда; обычно размер этих отчислений составлял с каждого устройства 5-15 долларов отчислений. Компания Microsoft, таким образом, зарабатывает на платформе Android около 4 миллионов долларов в день или до 1.3 млрд долларов в год.

Кроме того, в желании сдержать экспансию конкурентов на локальные и глобальные рынки компании — вендоры мобильных платформ и устройств активно используют механизмы легального давления. Очень часто поставки новых устройств удаётся заблокировать на отдельных рынках за нарушения того или иного патента. Например, в течение всего 2010 - 2012 годов с переменным успехом шли активные судебные тяжбы между Apple и Samsung о нарушении целого ряда патентов, допущенных обеими компаниями. За период активной «войны патентных исков» обеим компаниям неоднократно удавалось на непродолжительный (до месяца) период времени заблокировать конкуренту доступ на тот или иной рынок. Такая ситуация также способствовала экспансии Microsoft, которая оставалась от этих процессов в стороне.

Одновременно в стороне от процессов пока удаётся оставаться производителем смартфонов, использующих open-source решения на правах свободных лицензий типа GPL. Например, Android часто устанавливается производителями без патентования у Google. При этом такой смартфон не имеет доступа к магазину приложений Google, но одновременно поставщик не выплачивает поставщику OS другим возможным бенефициарам никаких отчислений, что существенно удешевляет производство смартфона.

Перспективы развития рынка

Одной из ключевых тенденций рынка мобильных платформ на перспективу будет устойчиво высокий рост объёмов продаж; причём этот рост придется, в основном, на ценовой сегмент «ниже среднего». Это будет связано с тем, что, с одной стороны, мобильные технологии становятся неотъемлемой частью жизни всё более широких слоёв населения; с другой — общим снижением стоимости и повышением качества смартфонов бюджетного класса. Этот процесс уже активно происходит, но в перспективе он, вероятно, ускорится.

Второй важной тенденцией является сохраняюющася тенденция к росту роли Android и Windows Phone с одновременным снижением долей других игроков (прежде всего Apple, хотя компания из Купертино умеет удивлять рынок). По мнению аналитиков, вероятнее всего, покинут рынок или останутся узкоспециализированными нишевыми продуктами Symbian (сверхбюджетный класс устройств в пределах 100-150 долл. США) и Blackberry OS (премиум-сегмент смартфонов для бизнеса).

Наконец, одной из важнейших тенденций этого рынка будет появление большого числа новых игроков, в числе которых выделяют прежде всего, Firefox OS и Ubuntu, а также возвращение на рынок операционной системы MeeGo.

Firefox OS — это основанная на применении современных веб-технологий (основанных на html5, и потому защищённая от патентных рисков) свободная операционная система, созданная Mozilla Foundation. Её основное назначение — обеспечивать поддержку большого числа веб-сервисов, поэтому она технически адаптирована к работе в сети Интернет с мобильных устройств; она легковесна (и потому подходит для самых дешёвых и маломощных смартфонов и планшетов) и предоставляет самый простой доступ к разработке ПО под неё. С другой стороны, операционка от Mozilla не может похвастаться дизайном, функциональностью и быстродействием, которые присущи Android или iOS.

MeeGo, изначально разрабатываемая компаниями Nokia и Intel, была в 2008-2009 годах одной из самых перспективных разработок в этой сфере; но пока компании готовились к её внедрению, момент был упущен. Оба гиганта в дальнейшем отказались от её использование. Однако всё активнее на рынке обсуждается возможность создания компании по производству смартфонов только на MeeGo на базе бывшего подразделения компании Nokia.

Наконец, на рынок мобильных платформ пришла и компания Canonical — один из наиболее динамично развивающихся и инновационных игроков IT-сектора.

Наши рекомендации