Функция Центрального банка России

· эмиссия банкнот

· проведение денежно-кредитной политики

· осуществление централизованных расчетов в банковской системе

· рефинансирование кредитно-банковских институтов (в том числе с помощью установки ставки рефинансирования, ломбардной ставки и т. п.)

· управление официальными золотовалютными резервами

· проведение валютной политики

· регулирование деятельности кредитных институтов

· функции финансового агента правительства

· установление правил бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации

· установление и публикация официальных курсов иностранных валют по отношению к национальной валюте

· участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и составление платежного баланса Российской Федерации

· анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикация соответствующих материалов и статистических данных.

Коммерческий банк

Коммерческий банк негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее банковские операции для юридических и физических лиц.

В самом простом понимании - это организация торгующая деньгами, процентные ставки по выданным кредитам выше процентных ставок по вкладам. Разница между этими показателями является банковской прибылью — маржой. Цель коммерческого банка - прибыль.

Функции коммерческого банка:

· валютные операции (только уполномоченные банки);

· операции с драгоценными металлами;

· выход на фондовый рынок и Forex

· ведение расчётных счётов хозяйствующих экономических субъектов;

· обмен испорченных денежных (рваные, обожжённые, постиранные купюры) знаков на неиспорченные

· ипотека

· автокредитование;

· операции по вкладам.

Специализированные кредитно-финансовые учреждения

Инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг, получая на этом доход. Они не имеют права принимать депозиты и привлекают капитал, как правило, путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков. Свой капитал они используют для долгосрочного кредитования различных отраслей хозяйства. В России эти банки немногочисленны.

Сберегательные учреждения. Они привлекают мелкие сбережения и доходы, которые без помощи кредитной системы не могут функционировать как капитал. Существуют разные типы сберегательных учреждений: сберегательные банки и кассы, взаимно-сберегательные банки (разновидность кооперативных банковских учреждений в США), доверительно-сберегательные банки (в Великобритании), ссудосберегательные ассоциации (в США), кредитные кооперативы (союзы, ассоциации). В России среди сберегательных учреждений доминирует Сбербанк РФ .

Страховые компании характеризуются специфической формой привлечения средств — через продажу страховых полисов. доходы они вкладывают прежде всего в облигации и акции других компаний, государственные ценные бумаги. Они также предоставляют долгосрочные кредиты предприятиям и государству.

Пенсионные фондыразличаются по организации и управлению, по структуре активов. Так, имеются фонды застрахованные управляемые страховыми компаниями) и незастрахованные (управляемые предприятиями или по их доверенности банками), фундированные (их средства инвестированы в ценные бумаги) и нефундированные (пенсии выплачиваются из текущих поступлений и доходов) и т.д.

В России наряду со страховыми компаниями вопросами пенсионного обеспечения занимаются также негосударственные пенсионные фонды (НПФ). По своей сути они являются сберегательными институтами.

Инвестиционные компанииразмещают среди мелких держателей свои обязательства (акции) и используют полученные средства для покупки ценных бумаг различных отраслей хозяйства. Мелкие инвесторы охотно покупают обязательства инвестиционных компаний, так как благодаря значительной диверсификации (вложение средств в различные предприятия) достигается известное рассредоточение активов, снижается опасность потери сбережений из-за банкротств фирм, в чьи акции вложен капитал. Специализированные кредитные учреждения играют важную роль в содействии переливу капитала, а стало быть, структурным сдвигам в экономике. В то время как коммерческие банки обслуживают прежде всего кругооборот оборотных фондов, на долю специализированных учреждений приходится оборот основного капитала, т.е. кредитование инвестиционного процесса.

Лицензия на осуществление банковских операций:

Лицензия на осуществление банковских операций - разрешение, которое выдается Банком России кредитной организации, этих видов разрешений достаточно много, но все они предельно четкие, как правило там указываются:

· Банковские операции, на осуществление которых кредитная организация имеет право

· валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Реестр выданных кредитным организациям лицензий публикуется в "Вестнике Банка России".

·

Наши рекомендации