Вопрос. Правовой статус и полномочия Центрального банка РФ (Банка России)

Центральный банк РФ (Банк России) является ядром банковской системы страны и выполняет основные функции в сфере регулирования денежно-кредитных, валютных и расчетных отношений, осуществления банковского надзора.

Статус, цели деятельности, функции, полномочия, принципы организации Банка России определены Конституцией РФ и Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Банк России обладает организационной, финансовой и политической независимостью от исполнительных органов государственной власти, что вытекает из нижеследующего.

Организационная независимость Банка России состоит в том, что он является самостоятельным юридическим лицом, осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению вверенным ему имуществом, включая золото-валютные резервы. Он имеет уставный капитал в размере 3 млрд. рублей, который, как и иное его имущество, находится в федеральной собственности. Он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, полученных в процессе его деятельности. Разница между суммой доходов от проводимых банковских операций и сделок и доходов от участия в капиталах некоторых кредитных организаций и расходами, связанными с осуществлением своих функций образует прибыль Банка России. Законом определено, что в связи со спецификой функций, выполняемых Банком России, получение прибыли не является целью его деятельности.

Финансовая независимость Банк России характеризуется тем, что он не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам Банка России, если они не были приняты добровольно хотя бы одной из сторон или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству для финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов других уровней, государственных внебюджетных фондов, а также не вправе покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении.

О политической независимости Банка России свидетельствует норма закона, регламентирующая осуществление Банком России своих функций и полномочий независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В своей деятельности Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ, которая осуществляет: назначение на должность и освобождение от должности Председателя Банка России и членов Совета директоров Банка России, рассмотрение и утверждение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики страны на предстоящий год, рассмотрение и утверждение годового отчета Банка России, а также принимает решения по ряду других вопросов.

Органами управления Банка России являются:

· Председатель Банка России – он назначается на должность сроком на четыре года и освобождается от должности Государственной Думой РФ по представлению Президента РФ, действует от имени Банка России и представляет его интересы в отношениях с органами государственной власти, кредитными организациями, организациями иностранных государств, международными организациями и другими учреждениями; несет всю полноту ответственности за деятельность Банка России; обеспечивает реализацию его функций; имеет иные полномочия.

· Совет директоров Банка России – это главный коллегиальный орган управления Банка России, в который входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров. Все члены Совета директоров работают в Банке Росси на постоянной основе, назначаются на должность Государственной Думой сроком на четыре года по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ. Перечень вопросов, находящихся в компетенции Совета директоров чрезвычайно велик.

· Национальный банковский совет – это коллегиальный орган Банка России. Его численность составляет 12 человек, из которых :

двое направляются Советом Федерации Федерального Собрания РФ из числа его членов;

трое – Государственной Думой из числа ее депутатов;

трое – Президентом РФ;

трое – Правительством РФ;

один – Председатель Банка России.

Члены Национального банковского совета, за исключением Председателя ЦБ РФ, не работают в Банке России на постоянной основе и не получают оплату за эту деятельность.

Помимо широкого спектра вопросов, связанных с осуществлением Банком России своих основных функций и необходимостью координации деятельности всех ветвей власти для их максимальной реализации, Национальный банковский совет принимает решения, касающиеся деятельности самого Банка России (утверждение годового отчета, сметы расходов и прочее).

Банк Росси образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления, в которую входят:

центральный аппарат, состоящий из 22 департаментов, обеспечивающих реализацию основных функций Банка России;

территориальные учреждения( Национальные банки республик) – обособленные подразделения Банка России, которые осуществляют на территории субъекта РФ часть его функций;

расчетно-кассовые центры (РКЦ) – структурные подразделения в составе территориальных учреждений Банка России, обеспечивающие осуществление расчетов между кредитными организациями и их кассовое обслуживание;

полевые учреждения Банка России, которые являются воинскими учреждениями, руководствуются в своей деятельности воинскими уставами и предназначены для банковского обслуживания воинских частей, иных учреждений и организаций Министерства обороны, государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность РФ, физических лиц, проживающих на территориях военных объектов;

вычислительные центры;

учебные заведения и другие организации.

Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, вправе издавать нормативные акты в форме положений, инструкций, указаний, обязательные для органов власти всех уровней, всех юридических и физических лиц. Они вступают в силу по истечении 10 дней после дня их опубликования в официальном издании Банка России – «Вестнике Банка России».

Наши рекомендации