Инфляция и ее социальные последствия.

Дефляция

В СССР достоинством являлись показатели самого низкого уровня инфляции в мире. В последние годы жизни И.В. Сталина постоянно снижались розничные цены на товары, при этом наблюдался постепенный рост заработной платы. Эти процессы получили наименование – дефляция.

Цены снижались, зарплаты росли, но СССР в управлении экономикой применялись внеэкономические методы, Советская экономика в первые десятилетия не была включена в международное разделение труда, находилась в изоляции этот период времени практически являлся автаркией, в основе самообеспеченность (самодостаточность) — система замкнутого воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой.

В современной экономической лексике автаркией обозначают экономику, ориентированную вовнутрь, на саму себя, на развитие без связей с другими странами. В этом плане автаркия — закрытая экономика.

Дефляциявыражается в падении цен, деньги становятся дороже, копить их становится выгодно, но в рыночной экономике укрепление валюты означает потерю конкурентных преимуществ, так в России после дефолта 1998 года, обесценивание рубля привело к подъему производства.

А в жизни рыночного сообщества дефляция проявляется в виде сезонных падений цен, в сельском хозяйстве после сбора урожая. Носит краткосрочный характер.

Чем плоха дефляция в рыночной экономике?

Когда цены падают, как утверждалось выше, людям интереснее откладывать деньги и тратить мало. Это может вызвать шок в экономике, потому что поток капитала неожиданно сокращается, и у компаний начинаются трудности. Это также препятствует кредитованию, так как практически бессмысленно брать кредит, ведь его придется выплачивать деньгами, которые стоят больше, чем деньги, полученные в долг.

Дефляция также приводит к сокращению заработной платы работников, так как бизнесу нужно возмещать убытки, вызванные падением цен.

Все эти факторы вместе взятые создают порочный круг, который может вывести дефляцию на новый виток.

Когда падают цены и зарплаты, сокращается занятость, а потребители начинают копить наличность, ожидая дальнейшего падения цен. Это вредит экономике, что, в свою очередь, поддерживает привычку откладывать, создавая нечто наподобие вечного двигателя, который направляется прямиком вниз. Говоря о точной формулировке, «падение цен, при его постоянстве», в общем и целом создает порочный круг негативных последствий, таких как падение прибылей, закрытие предприятий, сокращение занятости и доходов населения, а также увеличение количества невозвратов кредита юридическими и физическими лицами.

Наиболее ярким мировым примером дефляции является Япония, где экономика оказалась в подобном состоянии в начале 1990-х, и до сих пор не восстановилась. Для экономики, которая, согласно прогнозам, должна была обогнать США в качестве крупнейшей в мире, дефляция означала конец этой мечты в обозримом будущем. Следовательно, дефляция, падение цен вызывают негативные последствия для экономики и наносят удар по населению, который выражается в сокращении занятости и падению доходов.

Инфляция — вздутие, рост цен на товары и услуги

Деньги при инфляции обесцениваются и теряют свою покупательную способность. Жизненный уровень населения падает, а в экономике при галопирующей инфляции, возможен переход от денег к натуральному обмену.

Вывод: и дефляция и инфляция оказывают влияние на экономическое развитие страны, жизнь и занятость населения, уровень его доходов.

Следовательно, эти процессы должны находиться под пристальным вниманием государства и экономических институтов, чтобы создать баланс экономических и общественных интересов.

Методы измерения инфляции

Наиболее распространенным методом измерения инфляции является индекс потребительских цен ( ИПЦ) созданный для измерения среднего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике. В России служба государственной статистики публикует официальные индексы потребительских цен, которые характеризуют уровень инфляции.

Есть и другие методы, которые позволяют рассчитать инфляцию. Как правило, используются несколько основных методов:

Индекс цен производителей (Producer Price Index, PPI) — отражает себестоимость производства без учёта добавочной цены дистрибуции и налогов с продаж. Значение PPI опережает по времени данные CPI.

Индекс расходов на проживание(Cost-of-living Index, COLI) — учитывает баланс повышения доходов и роста расходов.

Индекс цены активов: акций, недвижимости, цены заёмного капитала и прочее. Обычно цены на активы растут быстрее цен потребительских товаров и стоимости денег. Поэтому владельцы активов вследствие инфляции только богатеют.

Дефлятор ВВП(GDP Deflator) — рассчитывается как изменение в цене на группы одинаковых товаров.

Паритет покупательной способности национальной валюты и изменение курса валют.

Индекс Пааше— показывает отношение текущих потребительских расходов к расходам на приобретение такого же ассортиментного набора в ценах базисного периода.

Наши рекомендации