Освоение новых месторождений полезных ископаемых

При реализации развития транспортных коридоров Кызыл - Шагонар-Хандагайты, а также планируемой железной дороги Кызыл-Эрзин-Цагантолгой, с дальнейшей перспективой экспорта через Экономический коридор Россия-Монголия-Китай освоение минерально-сырьевой базы Республики Тыва предусматривает доразведку и освоение следующих месторождений полезных ископаемых, расположенных в доступности от автомобильной дороги

Экономической предпосылкой является:

1. Детальное изучение минерально-сырьевой базы региона с дальнейшим увеличением баланса запасов месторождений полезных ископаемых.

2. Выгодное расположение месторождений от предусматриваемых путей сообщения, что позволит уменьшить затраты на дополнительное строительство автомобильных дорог для перевозки полезных ископаемых.

Деспенское золоторудный узел. Находится на территории Тес-Хемского кожууна. Площадь месторождения до 600 кв. м. Имеет масштабы по площадному распространению и концентрации золота, сопоставимые с месторождениями и проявлениями Тарданского золоторудного узла. Содержание золота колеблется от 2 до 15,5 гр/т. Прогнозные ресурсы категории Р3 до 5600 кг. (Лебедев Н.И. 2013).

Деспенское золоторудное месторождение будет рассмотрено в качестве инвестиционного проекта по добыче золота (аналогично разработки Тарданского золоторудного месторождения). Предлагается два варианта отработки месторождения:

- промышленный способ с селективной выемкой богатых руд и переработкой их на золотоизвлекательной фабрике по гравитационной схеме;

- дальнейшее складирование хвостов в специальном отвале для переработки методом кучного выщелачивания.

Этапы освоения:

1. Включение в реестр инвестиционных проектов Республики Тыва. Привлечение крупных инвесторов с предложением освоения Деспенского золоторудного месторождения до 1 года.

2. Обращение в Роснедра о включении в перечень недр предлагаемым для пользования и проведение конкурса (аукциона) до 1 года.

3. Разработка документации технического проекта и получение разрешения на проведение геологоразведочных и добычных работ от 1 года до 2 лет.

4. Строительство и запуск золотоизвлекательной фабрики по гравитационной схеме до 1 года. Строительство и запуск второй очереди золотоизвлекательной фабрики по технологии кучного выщелачивания от 1 года до 2 лет.

Результаты: привлечение инвестиции в проект до 5 млрд. рублей. Поступление ежегодных налоговых и неналоговых платежей в бюджет республики до 300 млн. рублей. Создание рабочих мест до 400 человек, в том числе трудоустройство местного населения до 220 человек.

Ургайлыгское золоторудная площадь. Расположена на территории 3 кожуунов Республики Тыва: Тандынском,Чеди-Хольском и Тес-Хемском. Общая площадь объекта 150 кв.км. Ранее проведенными геологическими работами установлены запасы руды до 190,3 тыс. т., прогнозные ресурсы золота категории Р1 - 1420 кг.

С 2015 года по настоящее время поисковые работы на рудное золото в рамках государственного за счет средств федерального бюджета проводит АО «Росгелогия». В соответствии лицензии на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых срок сдачи отчета в геологические фонды 4 квартал 2017 года.

В настоящее время является первичным объектом пополнения баланса запасов золота Республики Тыва с перспективой включения в реестр инвестиционных проектов.

Кара-Хемское россыпное золото. Расположено на территории Барун-Хемчикского кожууна. Площадь распространения серии кварцевых золотоносных жил и прожилков мощностью 15-20 см содержанием до 9,2 г/т, серебра до 12 г/т до 10250 кв.м. (Лебедев Н.И. 2013)

Месторождение слабо изучено. Рассматривается в качестве проекта по детальному изучению с дальнейшим приростом запасов по золоту республики и привлечения инвесторов для добычи золота гравитационным методом.

Полиметаллическая руда. Солчурское свинцово-цинковое месторождение. Располагается на территории Овюрского кожууна. Содержание свинца 0,5-2,0 % (максимально 4-5 %), содержание цинка 1-4% (максимально 6-9%). Прогнозные ресурсы категории Р1: по цинку - 355 тыс. т., свинцу -169,4 тыс. т., категории Р2: по цинку - 398 тыс. т., свинцу -153 тыс. т., категории Р3: по цинку - 545 тыс. т., свинцу -233 тыс. т. (Лебедев Н.И. 2013).

Солчурское месторождение рассматривается в качестве инвестиционного проекта по добыче свинцово-цинковых руд (на примере горнодобывающего предприятия ООО «Лунсин).

Этапы освоения:

1. Включение в реестр инвестиционных проектов Республики Тыва. Привлечение крупных инвесторов с предложением освоения Солчурского месторождения свинцово-цинковых руд до 1 года.

2. Обращение в Роснедра о включении в перечень недр предлагаемым для пользования и проведение конкурса (аукциона) до 1 года.

3. Разработка документации технического проекта и получение разрешения на проведение геологоразведочных и добычных работ до 2 лет.

4. Строительство и запуск технологической фабрики от 6 до 7 лет.

Результаты: привлечение инвестиции в проект до 17 млр. рублей. Поступление ежегодных налоговых и неналоговых платежей в бюджет республики от 200 до 300 млн. рублей. Создание рабочих мест до 800 человек, в том числе трудоустройство местного населения до 450 человек.

Кызык-Чадрское золото-медно-молибденовое месторождение (с.1 Au)

Кызык-Чадырское месторождение находится в Пий-Хемском кожууне Республики Тыва, в верховьях р. Кызык-Чадыр, в 18 км по проселочной дороге от с. Сушь и в 50 км от г. Кызыла. В 1931-1932 гг. и в 1949 г. проведены геологоразведочные работы, установлено балансовые запасы золота 949 кг., меди немногим более 1 млн. т при среднем содержании 0,24-0,29 %, молибдена 41-53 тыс. т. при среднем содержании 0,01 %, руды - 345-536 млн.т. (Лебедев Н.И. 2013).

Кызык-Чадырское месторождение рассматривается в качестве инвестиционного проекта по добыче медно-молибденовой руды с попутным извлечением золота.

Карасугское месторождение редкоземельных металлов. Расположено в 180 км к западу от г. Кызыла, около 10,5 км от п. Ак-Дуруг. Карасугское месторождение разведывалось в 1948-59 гг., доизучалось в 1980-83, 2000 и 2004-2006 гг. В 80-х и последующих годах месторождение изучалось с целью оценки редкоземельного оруденения.

Месторождение является комплексным редкоземельно-флюорит-барит-железорудным, относится к полигенной железо-редкоземельно-редкометальной флюорит-барит-гематитовой формации. Помимо железа комплексные руды в промышленных количествах содержат: флюорит, барит, редкие земли цериевой группы, иттрий, стронций, молибден.

Редкие земли в окисленных рудах в сумме составляют 0,96 %, в первичных рудах – 1,11 %. На долю церия приходится 36 %, лантана – 22 %, неодима – 23 %, другие элементы – 19 %. В 1959 г. в ГКЗ были утверждены запасы редких земель в окисленных рудах, второй подсчёт запасов – 1983 г., при котором запасы и прогнозные ресурсы соответственно составили: флюорита – 34,7 и 125,4 млн. т, барита – 61,6 и 187,2 млн. т, окиси стронция – 7,5 и 46,1 млн. т, молибдена – 72,8 и 209,9 тыс. т и суммы РЗЭ – 3,25 и 10,66 млн. т.

Карасугское месторождение по ряду параметров можно отнести к перспективным. Оно относится к ведущему мировому геолого-промышленному типу редкоземельных месторождений – бастнезитовым карбонатитам, технология переработки руд которых апробирована за рубежом. Предварительная экономическая оценка эффективности освоения месторождения с учетом новой технологии представляется положительной, хотя и с относительно низкими технико-экономическими показателями. К благоприятному фактору относится расположение месторождения в доступном месте, освоенном районе.

В ближайшей перспективе имеется выход на федеральную автомобильную дорогу М-54 с перспективой на железную дорогу Элегест-Кызыл-Курагино, а так же через Монголию-Китай.

Месторождения хрома. Агардагский массив находится на юго-востоке Республики Тыва. Площадь месторождения около 104 кв.км. Является одной из значительных крупных месторождений хрома в Сибири.

В 2009-2012 гг. в пределах Агардагского массива ОАО «Красноярскгеолсъёмка» проведены поисковые работы масштаба 1:25000 с целью продуктивности рудных зон и тел на хромиты.

В пределах его известно 120 рудопроявлений хромита, представленных мелкими телами вкрапленных, густовкрапленных и сплошных хромитовых руд. Содержание Сr2О3 составляет от 12,3 до 50 %.

По результатам последних работ (Мкртычьян, 2012) рекомендуются для лицензирования недр пять участков: 1, 2, 7, 8 и Восточный. В пределах участка № 7 рекомендуется производство поисково-оценочных работ, а на Восточном участке – постановка поисковых работ.

Проведённые минералого-технологические исследования хромовых руд показали, что сплошные и густовкрапленные разновидности руд являются высококачественным хромоворудным сырьём, относящимся к металлургическому типу и пригодным для производства ферросплавов. Разработаны технологические схемы обогащения средневкрапленных руд, также пригодных для использования в металлургической промышленности.

Осуществлён подсчёт прогнозных ресурсов, составивший: кат. Р1 – 1272,33 тыс. т, кат. Р2 – 17315,2 тыс. т; произведена геолого-экономическая оценка прогнозируемого месторождения, свидетельствующие о приемлемом уровне технико-экономических показателей промышленной разработки Агардагского месторождения открытым способом и целесообразности продолжения геологоразведочных работ с целью подготовки оценённых запасов. Минимальное промышленное содержание трёхокиси хрома по блоку составляет 23,5 % при среднем содержании по месторождению – 33,35 %.

В 2015 году завершены поисковые работы по Госконтракту №3Г-13 от 07.05.2013 г. на хромовые руды на Восточном участке Агардагского гипербазитового массива в Республике Тыва (АО «Красноярскгеолсъемка», Юркин В.В.).

В результате горно-опробовательских работ на восточном участке выявлено 32 проявления и 27 пунктов минерализации хрома, а также 5 первичных литохимических аномалий золота и серебра.

Прогнозные ресурсы хромовых руд, подсчитанные на 2-х выделенных перспективных площадях: рудном поле Центральном и участке проявления №7, составили, в целом, по участку Восточному по категории Р1 – 1114,62 тыс.т, по категории Р2 – 4801,11 тыс.т при содержании Cr2O3-29.85% и 33,61% соответственно.

Проведенная геолого-экономическая оценка свидетельствует о приемлемом уровне технико-экономических показателей промышленной разработки выделенных участков открытым способом и целесообразности продолжения геологоразведочных работ.

Карта

Наши рекомендации