Классификация месторождений полезных ископаемых

Разделение м-ний полезных ископаемых на гр. (классы, серии, типы или более мелкие подразделения) на основе некоторых главных признаков, общих для м-ний, объединяемых гр. Признаки, используемые для классификации, выбираются в соответствии с ее целевым назначением. Она может быть: 1) генетической (по генезису, т. е. по происхождению полезного ископаемого и по условиям образования его м-ний); 2) по вещественному составу полезных ископаемых (м-ния нефти, газов, углей,железорудные, медные, фосфоритов, раэл. солей и т. п.);3) минералогической (по минер. сост. полезных ископаемых);4) морфологической (по форме, размерам и условиям залегания тел полезного ископаемого); 5) промышленной (горно-экономической), пользующейся признаками указанных др. классификаций в целях характеристики условий эксплуатации м-ний. Примером промышленной классификации рудных м-ний является промышленная классификация молибденовых м-ний Хрущева (1961), в которой по форме тел выделяются промышленные типы м-ний, а в пределах каждого типа промышленные гр. по минер. сост. руд. Предлагаемые за последние годы многими геологами сложные классификаций м-ний (по существу генетические) представляют собой сочетание 2 — 3 из названных частных классификаций. Син.: систематика месторождений полезных ископаемых.

По масштабу месторождения делятся на:

1 уникальные (мировые) кми 2 крупные месторождения Старобинское 3 средние служат базой для предприятий в пределах крупных экономических районах. 4 мелкие месторождения обычно бъеденяются в группы

По промышленному использованию месторождения разделяются на А) рудные или металлические (месторождения черных, легких, редких, благородных и радиоактивных металлов) Б) нерудные или неметаллические ( месторождения химического, агрономического, металлургического, технического и строительного сырья) В) горючие (месторождения нефти, горючих газов, углей, горючих сланцев и торфа) Г) гидроминеральные ( подземные и поверхностные бытовые, технические, бальнеологические и минеральные воды).

Группы месторождений (участков) выделяемые по сложности геологического строения

в зависимости от сложности геологического строения месторождений, которые подразделяются по данному признаку на несколько групп:

1 группа. Месторождения простого геологического строения с крупными и весьма крупными, реже средними по размерам телами полезных ископаемых с ненарушенным или слабонарушенным залеганием, характеризующимися устойчивыми мощностью и внутренним строением, выдержанным качеством полезного ископаемого, равномерным распределением основных ценных компонентов.

2 группа. Месторождения сложного геологического строения с крупными и средними по размерам телами с нарушенным залеганием, характеризующимися неустойчивыми мощностью и внутренним строением либо невыдержанным качеством полезного ископаемого и неравномерным распределением основных ценных компонентов. Ко второй группе относятся также месторождения углей, ископаемых солей и других полезных ископаемых простого геологического строения, но со сложными или очень сложными горно-геологическими условиями разработки.

3 группа. Месторождения очень сложного геологического строения со средними и мелкими по размерам телами полезных ископаемых с интенсивно нарушенным залеганием, характеризующимися очень изменчивыми мощностью и внутренним строением либо значительно невыдержанным качеством полезного ископаемого и очень неравномерным распределением основных ценных компонентов.

4 группа. Месторождения с мелкими, реже средними по размерам телами с чрезвычайно нарушенным залеганием либо характеризующиеся резкой изменчивостью мощности и внутреннего строения, крайне неравномерным качеством полезного ископаемого и прерывистым гнездовым распределением основных ценных компонентов.

Месторождения могут выходить на поверхность Земли (открытые месторождения) или быть погребёнными в недрах (закрытые, или «слепые», месторождения). По условиям образования месторождения подразделяются на серии (экзогенные, магматогенные и метаморфогенные месторождения), а серии, в свою очередь, — на группы, классы и подклассы.

Экзогенные делятся на: выветривания, россыпные, осадочные

Магматогенные делятся на 5 основных групп: магматические месторождения, пегматитовые месторождения, карбонатитовые месторождения, скарновые месторождения, гидротермальные месторождения

Метаморфогенные месторождения возникали в процессе регионального и локального метаморфизма горных пород.

В соответствии с принятым подразделением геологической истории различают месторождения архейского, протерозойского, рифейского, палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. По источникам вещества, слагающего месторождения, среди них выделяются месторождения с веществом подкоровых (мантийных, или базальтовых), коровых (или гранитных) магм, а также осадочной оболочки Земли. По месту формирования месторождения разделяются на геосинклинальные (складчатых областей) и платформенные.

Наши рекомендации