Тема 1.3 Ресурсный потенциал мирового хозяйства

Тема 1.3 Ресурсный потенциал мирового хозяйства

1. Понятие природных и экономических ресурсов, их классификация и отдельные черты

2. Понятие природно-ресурсного потенциала мирового хозяйства и его экономическая оценка.

3. Минерально-сырьевые ресурсы Республики Беларусь: их классификация и оценка уровня запасов.

4. Оценка уровня использования минерально-сырьевых ресурсов Республики Беларусь.

5. Мировые земельные, водные лесные ресурсы и их экономическая оценка

Свойства экономических ресурсов

Основным свойством экономических ресурсов является их ограниченность при безграничности потребности в них для производства благ – товаров и услуг. Из этого свойства вытекает закономерная необходимость эффективного использования экономических ресурсов для максимально полного удовлетворения потребностей населения. В этом случае необходимо постоянно принимать решения о целесообразном распределении ресурсов, т. е. об их применении таким образом, чтобы получить от этого максимальный результат.

Другим свойством экономических ресурсов является их взаимодополняемость. Например, для рационализации использования природных ресурсов используются знания – экономический ресурс, который на основании научно-технических разработок позволяет сделать взаимодополняемость более эффективным и оптимальным образом. В свою очередь, знания составляют основу человеческих ресурсов и заключаются в конкретных знаниях, умениях, профессиональных навыках сотрудников.

Мобильность экономических ресурсов состоит в их способности перемещаться между отраслями, регионами, странами. Применительно к каждому экономическому ресурсу степень мобильности будет различна и будет зависеть от множества как объективных, так и субъективных факторов. Например, минимальная мобильность будет у экономического ресурса – земли, так как невозможно изменить ее географическое положение. Наибольшей мобильностью отличаются человеческие ресурсы, которые способны перемещаться между национальными экономиками.

Важным свойством экономических ресурсов является их взаимозаменяемость, которая состоит в способности заменить один экономический ресурс на другой.Например, для того чтобы увеличить эффективность производства, можно использовать как предпринимательский потенциал – изменить технологию производства, так и знания – обучить сотрудников, чтобы те более эффективно выполняли свои должностные обязанности

. Способность к замене у экономических ресурсов ограниченна и не может быть произведена полностью и тотально. Например, капитал не может полностью заменить человеческие ресурсы. Первоначальная замена ресурсов может принести положительный результат, но в дальнейшем хозяйственная деятельность существенным образом усложняется, и может быть снижена ее эффективность.

Главная задача хозяйствующего субъекта заключается в постоянном повышении степени эффективности и рациональности использования экономических ресурсов, для чего привлекаются их свойства – взаимозаменяемость, взаимодополняемость, мобильность.

В рамках национальной экономики обращение экономических ресурсов происходит на соответствующих им рынках (например, рынок капитала, рынок труда). Внутри этих рынков также существует определенная сегментация (например, рынок труда состоит из сегмента менеджеров, экономистов, инженеров).

Факторы производства – ресурсы, реально вовлеченные в производственный процесс (рабочая сила, труд, средства производства, наука, организация производства, предпринимательская деятельность).

Понятие природно-ресурсного потенциала мирового хозяйства и его экономическая оценка.

Оценка уровня использования минерально-сырьевых ресурсов Республики Беларусь.

Мировые земельные, водные, лесные ресурсы и их

Экономическая оценка

Земельные ресурсы. Из общей площади поверхности Земли (510 млн.км на долю суши приходится 149 млн. км2, а остальное занимают моря и океаны. Общая площадь мирового земельного фонда (площадь суши за вычетом ледяных пустынь Арктики и Антарктики) составляет 134 млн. км2.

В структуре мирового земельного фонда 11% приходится обрабатываемые земли (паш­ни, сады, виноградники); 23% — на луга и пастбища; 30% — на леса; 3% — на антропоген­ные ландшафты (населенные пункты, промышленные зоны, транспортные линии); 33% — на малопродуктивные земли (пустыни, болота и экстремальные территории с низкой темпера­турой или в горах).

Сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, используемые для производст­ва продуктов питания, включают пашни, многолетние насаждения (сады, плантации), естест­венные луга и пастбища. В настоящее время общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 48,1 млн. км2 (4810 млн. га), в том числе пашни (обрабатываемые земли) — 1340 млн. га, луга и пастбища — 3365 млн. га. Наибольшими размерами пашни выделяются США (185 млн. га), Индия (160), Россия (134), Китай (95), Канада (46), Казахстан (36), Украина (34 млн. га).

Доля обрабатываемых земель в общем земельном фонде составляет, %: в Индии —57,1; Польше — 46,9; Италии — 40,3; Франции — 35,3; Германии — 33,9; США — 19,6; Китае — 10,3; России — 7,8; Австралии — 6; Канаде — 4,9; Египте — 2,8. В указанных странах, как и в мире в целом, резервов для сельскохозяйственного освоения осталось очень мало: леса и малопродуктивные земли. К тому же во многих странах сельскохозяйственные угодья быст­ро сокращаются, так как отводятся под строительство и т.д. Надо сказать, что в последние десятилетия происходило и расширение сельскохозяйственных угодий за счет освоения це­линных земель в России, Казахстане, Китае, Канаде.

В мире отмечается ухудшение, или деградация земель. Так, вследствие эрозии из сельскохозяйственного оборота ежегодно выводится 6—7 млн. га, а заболачивание, и засоление выводят из землепользования еще 1,5 млн. га. Серьезную угрозу земельному фонду в 60 странах мира представляет опустынивание прежде возделываемых земель, которое охватило территорию в 9 млн. км2, что примерно равно площади таких стран, как США или КНР. Деградация сельскохозяйственных земель вызывается и превращением их в антропогенные ланд­шафты. Так, в бывшем СССР за 1965—1990 гг. было освоено 25 млн. га пашни, но одновременно 22 млн. га уже освоенной пашни выбыло из сельскохозяйственного оборота, в том числе 12 млн. га ушло под промышленное и транспортное строительство.

Водные ресурсы. Общие запасы воды на Земле составляют 1386 млн. км3, но 96,5% водных ресурсов планеты приходится на соленые воды Мирового океана и 1% — на соленые подземные воды. На пресные воды приходится всего 2,5% общего объема гидросферы, а ес­ли исключить из расчета полярные льды, которые еще практически не используются, то в распоряжении человечества остается лишь 0,3% общего количества воды на земле. Мировое водопотребление выросло с 1100 км3 в 1950 г. до 3300 в 1980 и 4100 км3 в 1990 г. В послед­ние годы в результате мер по ресурсосбережению рост потребления воды в мире замедлился, и общий водозабор в 2000 г. должен составить 4780 км3. Только в США ежегодно используется около 550 км пресной воды, а в России — примерно 100 км .

Главным источником пресной воды остаются реки, чьи годовые ресурсы составляют 47 тыс. км3, а реально использовать можно менее половины этого количества. Таким образом, объем мирового потребления воды приблизился к 1/4 водных ресурсов планеты, которые мо­гут быть использованы. В США водопотребление достигает почти 30% среднегодового по­верхностного стока рек (при том, что 20% потребностей в воде покрывается за счет подзем­ных вод), а в России — примерно 2,5% речного стока.

Главным потребителем воды в мире является сельское хозяйство (69%), затем идут промышленность (21%), коммунальное хозяйство (6%) и водохранилища. В России структу­ра водопотребления заметно отличается от среднемировой, на первом месте находится про­мышленность (55%), на втором — сельское хозяйство, включая орошение (20%), на третьем— коммунальное хозяйство (19% от общего потребления).

В мировом сельском хозяйстве сохраняется тенденция к увеличению спроса на воду. Считается, что именно недостаток воды, а не обрабатываемых земель, является причиной нехватки продуктов питания во многих развивающихся странах. Так, в засушливых регионах живут более 1 млрд. людей.

Уровень использования водных ресурсов для нужд промышленности, сельского хозяй­ства и быта составляет, % от общего объема водных ресурсов: в Египте —- 97,1; Израиле — 84,4; Украине — 40; Италии — 33,7; Германии — 27,1; Польше — 21,9; США— 18,9; Турции — 17,3; России — 2,7.

Лесные ресурсы. Мировые лесные ресурсы характеризуются, прежде всего, показате­лями лесистости, лесной площади и запаса древесины на корню.

Показатель лесной площади отражает размер территории, покрытой лесами, в том чис­ле на душу населения. Лесистость показывает отношение площади лесов к общей террито­рии страны. Запасы древесины на корню обычно определяются умножением среднего коли­чества древесины (в кубических метрах) с 1 м2 на площадь, занятую лесами.

Покрытые лесом площади во всем мире достигают 40,1 млн. км2 (в том числе на леса, наиболее пригодные для эксплуатации, приходится 25—28 млн. км2), России — 8,1, Бразилии

— 3,2, Канаде — 2,6, США — 2,0 млн. км2. Но за последние 200 лет площадь лесов на земле сократилась примерно вдвое. Площадь лесных массивов с 1960 г. по 1990 г. уменьшилась на 13%, причем больше всего пострадали тропические леса Азии. Относительно нетронутыми, остались пока леса азиатской части России, Канады, бассейнов рек Амазонки и Конго. Об­щие запасы древесины на корню во всех лесах мира составляют 340—370 млрд. м3. Россия занимает первое место в мире по запасам древесины (23% мировых запасов).

Ежегодный текущий прирост древесины, который определяет возможности эксплуата­ции лесов без подрыва их воспроизводства, составляет, по разным оценкам, от 3,6 до 5,5 млрд. м3, однако в доступных освоенных лесах он ранен всего 1,8 млрд. м3. В середине 90-х гг. объем заготовок леса составлял 3,4 млрд. м3 в год (в I960 г. — 1,9 млрд. м3). Таким обра­зом, объем заготовок приблизился к годовому приросту древесины. Развитие лесозаготовок зависит не только от имеющихся запасов древесины, но и от качества ведения лесного хо­зяйства.

Несмотря на кажущиеся огромными запасы древесины в России, Северной Америке, Северной Европе и Южной Америке, возможности экстенсивной эксплуатации лесных ре­сурсов в настоящее время близки к исчерпанию. Поэтому обеспечить как потребности эко­номики, так и требования по охране природы можно лишь путем перехода к ресурсосбере­гающим технологиям в лесном комплексе мирового хозяйства.

Природные ресурсы - это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе. Это вода, почвы, растения, животные, минералы, ко­торые мы используем непосредственно или в переработанном виде. Они дают нам пищу, одежду, кров, топливо, энергию и сырье для работы промышленности, из них человек созда­ет предметы комфорта, машины и медикаменты. Некоторые виды ресурсов, например мине­ральные, можно использовать только один раз (хотя некоторые металлы и могут служить вторичным сырьем). Такие виды ресурсов называются исчерпаемыми или невозобновимыми ресурсами. Они имеют конечные запасы, пополнение которых на Земле практически невоз­можно, во-первых, потому что не существует таких условий, в которых они образовались миллионы лет назад, а во-вторых, скорость образования полезных ископаемых неизмеримо медленнее, чем расходование их человеком.

Минеральньно – сырьевые ресурсы не возобновляются, поэтому необходимо постоянно вести поиски новых месторождений. Все более увеличивается значение морей и океанов как источни­ков получения нефти, серы, поваренной соли и магния; их добыча обычно ведется в шельфовой зоне. В перспективе стоит вопрос об освоении глубоководной зоны. Разработана техно­логия добычи рудных железомарганцевых конкреций со дна океана. В их состав входят также кобальт, никель, медь и ряд других металлов.

Мировые запасы минерального топлива велики (геологических запасов должно хватить на тысячу лет при нынешнем уровне потребления). Обеспеченность различными видами ре­сурсов неодинакова: доказанные запасы угля достаточны на 400 лет, природного газа — на 70 лет, нефти — на 45 лет. В то же время объем потребления людьми природных ресурсов ежегодно увеличивается на 5%.

Другие виды ресурсов, такие, например, как вода, «возвращаются» природе снова и снова, сколько бы мы их ни использовали. Эти ресурсы называются возобновимыми или по­стоянными ресурсами. Они воспроизводятся в естественных процессах, происходящих на Земле, и поддерживаются в некотором постоянном количестве, определяемом их ежегодным приростом и расходом (пресная вода в реках, кислород атмосферы, лес и др.).

Тем не менее, возможности экстенсивного прироста используемых человеком земель­ных, водных и лесных ресурсов близки к исчерпанию. Повышение эффективности использо­вания этих ресурсов возможно только на основе энергосберегающих технологий.

В мировой экономике сложились значительные различия между имеющимися в от­дельных странах людскими и природными ресурсами и объемами потребления минерально­го сырья и топлива в различных странах. Основная часть минеральных ресурсов потребляет­ся в промышленно развитых странах, которые располагают всего 40% их запасов.

Сейчас человек в своей хозяйственной деятельности освоил почти все доступные и из­вестные ему виды ресурсов, как возобновимые, так и невозобновимые, а потребление при­родных ресурсов продолжает расти. Существует два альтернативных пути развития мирового хозяйства: продолжение увеличения разведки и добычи полезных ископаемых и ресурсосбе­режение.

Тема 1.3 Ресурсный потенциал мирового хозяйства

1. Понятие природных и экономических ресурсов, их классификация и отдельные черты

2. Понятие природно-ресурсного потенциала мирового хозяйства и его экономическая оценка.

3. Минерально-сырьевые ресурсы Республики Беларусь: их классификация и оценка уровня запасов.

4. Оценка уровня использования минерально-сырьевых ресурсов Республики Беларусь.

5. Мировые земельные, водные лесные ресурсы и их экономическая оценка

Наши рекомендации