Тема 6. Общая характеристика мирового хозяйства в эпоху НТР и глобализации. Структура мирового хозяйства

Научно-техническая революция, её характерные черты и составные части. Эволюционный и революционный пути развития техники и технологии в период НТР. Глобализация; определение понятия и его сущность.

Мировое хозяйство и его структура. Основные этапы формирования мирового хозяйства. Главные центры мирового хозяйства. Международное географическое разделение труда и его причины. Международная специализация. Изменение мирового хозяйства в период НТР. Влияние НТР на отраслевую и территориальную структуру мирового хозяйства.

Факторы размещения производства в период НТР. Аграрные, индустриальные и постиндустриальные страны. Виды регионов по уровню их развития: столичные, технополисы, депрессивные, отсталые аграрные, районы нового освоения. Региональная политика в странах мира с различным уровнем социально-экономического развития.

География добывающей промышленности мира. Основные черты размещения топливной и горнорудной промышленности мира. Главные добывающие районы мира. Страны - лидеры по добыче основных видов минерального сырья. Крупнейшие экспортёры и импортёры минерального сырья.

География обрабатывающей промышленности мира. Характерные черты структуры, развития и размещение мировой энергетики, металлургии, машиностроения, химической, лесной, лёгкой и пищевой промышленности. Крупнейшие промышленные районы и центры мира. Страны – лидеры по производству основных видов промышленной продукции. Крупнейшие экспортёры и импортёры промышленной продукции.

География сельского хозяйства мира. Особенности развития и структуры сельского хозяйства в развитых и развивающихся странах. ”Зелёная революция”, её составные части и характерные черты. Характерные черты размещения основных видов растениеводства и животноводства. Главные сельскохозяйственные регионы мира. Крупнейшие страны - производители основных видов сельскохозяйственной продукции. Основные экспортёры и импортёры продукции сельского хозяйства. География рыболовства мира.

География мирового транспорта. Характерные черты развития, структуры и размещения основных видов сухопутного, водного и воздушного транспорта. Страны - лидеры по уровню развития важнейших видов транспорта. Крупнейшие морские порты мира.

Вопросы для самоконтроля:

1.Анализ отраслевой структуры хозяйства различных стран мира»

2.Анализ географии отраслей мирового транспорта.

3.Мировое хозяйство как результат географического разделения труда, проблема глобализации в современном мире.

4.В чём сущность географического разделения труда?

5.Что такое мировая экономика?

6.В чём сущность научно-технической революции?

7.Какие отрасли промышленности можно отнести в эпоху НТР к «авангардными»?

8.Как процессы интернационализации и глобализации проявляются в мировой экономике и её отрасли – мировом туризме.

9.Туризм и географическое разделение труда; пространственная модель мирового туризма.

10.Туристская типология стран мира.

11.Характеристика развития туризма в странах Центра (на примере конкретных стран).

12. Характеристика развития туризма в странах Полупереферии (на примере конкретных стран).

13. Характеристика развития туризма в странах Переферии (на примере конкретных стран).

Тема 7. Международные экономические отношения: структура и функции

Структура и основные формы международных экономических отношений: международная торговля товарами и услугами, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международные валютно-финансовые и кредитные отношения и международный туризм.

Причины, этапы и закономерности развития мирового хозяйства. Сущность и преимущества международного разделения труда. Основные типы международного разделения труда: общее, частное (предметное), единичное; основные факторы и тенденции международного разделения труда. Современное модернизированное разделения труда. Россия в системе международного разделения труда.

Сущность и факторы интернационализации хозяйственной жизни. Международная экономическая интеграция как высшая форма интернационализации хозяйственной жизни.

Понятие и формы международной экономической интеграции (зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, валютный союз, единое экономическое пространство).

Цели, задачи и функции основных интеграционных объединений: Европейского Союза (ЕС), Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) в Западной Европе; Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) и АСЕАН, ШОС. Международная интеграция и туризм.

Пути и особенности создания экономического союза стран СНГ, экономического и валютного союза России и Белоруссии, Европейско-азиатского союза (России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана).

Экономические отношения России с региональными интеграционными группировками.

Вопросы для самоконтроля:

1.Какова структура международных экономических отношений?

2.Назовите важнейшие интеграционные объединения в современном мире.

3.Оцените влияние интеграционных процессов в Европе на развитие туризма на континенте.

4.Охарактеризуйте этапы развития международных экономических отношений.

5.Что такое «глобализация» и каково её влияние на развитие мирового туризма?

6.Какие этапы прошёл мировой туризм в процессе своего становлении?

7.Проанализируйте мировую географию важнейших видов туризма. В чём особенности их размещения?

Наши рекомендации