Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

На экономических ресурсах − природных, трудовых, капитальных − функционируют национальные экономики и все мировое хозяйство. Экономические ресурсы в своей совокупности формируют потенциал национальной экономики, региона мира или всей мировой экономики.

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства многообразен. Он содержит энергетические, земельные и почвенные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические и рекреационные ресурсы.

Все природные ресурсы − необходимое условие развития экономики. Влияние природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран приметно ослабевает. К этому ведут достижения научно-технического прогресса.

Все природные ресурсы взаимосвязаны между собой. Так, земельные ресурсы (сельскохозяйственные угодья), как правило, дают больший объем продукции, в том случае, если они обрабатываются техникой, приводимой в движение горючим (минеральными ресурсами), а также с использованием искусственных удобрений (изготовленных на основе также минеральных ресурсов).

Наиболее часто природно-сырьевые ресурсы отождествляются с минеральными ресурсами (такими полезными ископаемыми, как уголь, нефть, природный газ, металлические руды, неметаллическое сырье − фосфаты, калийные соли, асбест и т. д.).

Категория «природные ресурсы» имеет различные толкования, но, не вдаваясь в подробности этих определений, остановимся на следующем.

Природные ресурсы − это элементы природы, исполь­зуемые в хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества: почвенный покров, полезные дикие растения, животные, полезные ископаемые, вода (для водоснабжения, орошения, промышленности, энергетики, транспорта), благоприятные климатические условия (главным образом, тепло и влага осадков), энергия ветра.

Природные ресурсы − пространственно - временная ка­тегория; их объем разный в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического раз­вития общества.

В связи с двойственным характером понятия «природные ресурсы», отражающем их природное происхождение, с одной стороны, и хозяйственную, экономическую значимость − с другой, разработаны и широко применяются несколько классификаций.

Классификация природных ресурсов по происхождению.

- ресурсы природных компонентов;

- ресурсы природно-территориальных комплексов.

Классификация по видам хозяйственного использования.

- ресурсы промышленного производства;

- ресурсы сельскохозяйственного производства.

Классификация по признаку исчерпаемости:

- Исчерпаемые:

- невозобновляемые ресурсы:

a) все виды минеральных ресурсов;

b) земельные ресурсы.

- возобновляемые ресурсы:

a) ресурсы растительного мира;

b) ресурсы животного мира.

- относительно возобновляемые ресурсы.

a) продуктивные пахотно − пригодные почвы;

b) леса зрелого возраста;

c) водные ресурсы в региональном аспекте.

- Неисчерпаемые:

- климатические ресурсы;

- водные ресурсы планеты;

- нетрадиционные энергоресурсам планеты.

Кроме этого широко используется классификация полезных ископаемых на основе технологии их использования:

- топливно-энергетическое сырье (нефть, уголь, газ, уран);

- черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и др.);

- цветные металлы (руды алюминия, меди, свинца, цинка, ртути и др.), благородные металлы (золото, серебро, платиноиды);

- химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты и др.);

- техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.);

- флюсы и огнеупоры, цементное сырье.

Рассмотрим более подробно описанные выше виды и типы природных ресурсов.

Классификация природных ресурсов по происхождению.

Природные ресурсы возникают в природных средах (во­дах, атмосфере, растительном или почвенном покрове и т.д.) и в пространстве образуют определенные сочета­ния, меняющиеся в границах природно-терри-ториальных комплексов. На этом основании они подразделяют­ся на две группы:

ресурсы природных компонентов;

- ресурсы природно-территориальных комплексов.

Использование только одной классификации видов ресурсов по их происхождению недостаточно, так как она не отражает экономического значения ресурсов и их хозяйственной роли. Поэтому среди систем классификаций природных ресурсов, отражающих их экономическую значимость и роль в системе общественного производства, чаще применяется классификация по направлению и формам хозяйственного использования ресурсов.

Классификация по видам хозяйственного использования.

Основной критерий подразделения ресурсов в этой классификации — отнесение их к различным секторам мате­риального производства. По этому признаку природные ресурсы делятся на:

- ресурсы промышленного производства;

- ресурсы сельскохозяйственного производства.

Классификация по признаку исчерпаемости.

Все природ­ные ресурсы по исчерпаемости делятся на две группы:

- исчерпаемые;

- неисчерпаемые.

Исчерпаемые ресурсы.

Потребности в таких ресурсах со стороны производства или для организации благоприятных условий обитания че­ловеческого общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбеж­но наступает истощение запасов природного ресурса. В группу исчерпаемых включены ресурсы с неодинаковыми скорос­тями и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интен­сивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы:

Невозобновляемые, к которым относят:

а) все виды минеральных ресурсов;

б) земельные ресурсы.

Полезные ископаемые, как известно, постоянно обра­зуются в недрах земной коры в результате непрерывно протекающего процесса рудообразования, но масштабы их накопления столь незначительны, а скорости образования измеряются многими десятками и сотнями миллионов лет (например, возраст каменных углей насчитывает более 350 млн. лет), что практически их учитывать в хозяйственных расчетах нельзя. Освоение минерального сырья происходит по исторической шкале времени и характеризуется постоянно возрастающими объемами изъятия. В этой связи все минеральные ресурсы рассматриваются в качестве не только исчерпаемых, но и невозобновимых. Земельные ресурсы в их естественном природном виде - это материальный базис, на котором происходит жизнедеятельность человеческого общества. К.Маркс относил землю к одному из важнейших факторов производства. Морфологическое устройство поверхности (т. е. рельеф) существенно влияет на хозяйственную деятельность, на возможность освоения территории. Однажды нарушенные земли (например, карьерами или искусственной планацией рельефа при крупном промышленном и гражданском строительстве) в своем естественном виде уже не восстанавливаются.

Возобновляемые ресурсы, к которым принадлежат:

а) ресурсы растительного мира;

б) ресурсы животного мира.

И те, и другие восстанавливаются довольно быстро, и объемы естественного возобновления хорошо и точно рассчитываются. Поэтому при организации хозяйственного использования накопленных запасов древесины в лесах, травостоя на лугах или пастбищах, промысла диких животных в пределах, не превышающих ежегодное возобновление, можно полностью избежать истощения ресурсов.

Относительно возобновляемые ресурсы.

Некоторые ресурсы, хотя и восстанавливаются в исторические отрезки времени, но возобновляемые их объемы значительно меньше объемов хозяйственного потребления. К относительно возобновляемым ресурсам относятся и очень дефицитные природные богатства:

а) продуктивные пахотно-пригодные почвы;

б) леса зрелого возраста;

в) водные ресурсы в региональном аспекте.

3.2. Неисчерпаемые ресурсы. К ним относятся климатические и водные ресурсы.

Климатические ресурсы.

Наиболее жесткие требования к климату предъявляют сельское хозяйство, рекреационное и лесное хозяйство, промышленное и гражданское строительство и др. Обычно под климатическими ресурсами понимают запасы тепла и влаги, которыми располагает конкретная местность или регион. Территориально и по сезонам года тепло распреде­ляется неравномерно, поэтому температуры воздуха колеблются от —90 до +80° С, хотя в среднем для Земли температура воздуха равна примерно +15°. Суша в целом неплохо обеспечена и атмосферной влагой: на ее поверхность еже­годно выпадает в среднем около 199 тыс. км3 осадков. Но распределяются они еще более неравномерно, чем тепло, и в пространственном, и во временном отношениях. На суше известны районы, получающие ежегодно более 12 000 мм осадков, и обширные местности, где за год выпадает менее 50-100 мм.

Водные ресурсы планеты

Земля обладает колоссальным объемом воды − около 1,5 млрд. км3.

Однако 98 % этого объема составляют соленые воды Мирового океана, и только 28 млн. км3 − пресные воды. Поскольку уже известны технологии опреснения соленых морских вод, воды Мирового океана и соленых озер можно рассматривать как потенциальные водные ресурсы, использование которых в будущем вполне возможно. Ежегодно возобновляемые запасы пресных вод не столь велики − по разным оценкам они колеблются от 41 до 45 тыс. км3 (ресурсы полного речного стока). Мировое хозяйство расходует для своих нужд около 4-4,5 тыс. км3, что равно примерно 10 % общего водозапаса, и, следовательно, при условии соблюдения принципов рационального водопользования эти ресурсы можно рассматривать как неисчерпаемые.

Однако при нарушении этих принципов ситуация может резко обостриться, и даже в планетарном масштабе может ощущаться дефицит чистых пресных вод. А пока природная среда ежегодно «дарит» человечеству в 10 раз больше воды, чем ему нужно для удовлетворения самых разных потребностей.

По методике ООН существует трехэлементный прин­цип оценки природных ресурсов.

- Разведанные ресурсы.

- Предварительно оцененные.

- Прогнозные (вероятностные).

Современное мировое хозяйство использует около 200 видов минерального сырья. Единой общепринятой системы их классификации нет. В зависимости от физических или химических свойств добываемого сырья, от отрасли экономики, где оно находит применение, от особенностей возникновения в земной коре известные полезные ископаемые подразделяются на группы.

В настоящее время мировое сообщество особое внимание уделяет нетрадиционным энергоресурсам планеты, т. к. помимо ископаемого топливно-энергетического сырья существуют на земном шаре иные источники производства энергии − солнечная, ветровая, приливная, геотермальная, биологическая, энергия температурного градиента океанских вод. Пока они используются мало из-за технических трудностей освоения и высо­кой стоимости производимой энергии, но на эти виды приходится значительная часть общего энергетического потенциала планеты.

Так, общее количество солнечной энергии в 20 тыс. раз превышает современное потребление энергии мировым хо­зяйством. Предполагают, что к 2020 г. за счет солнечной энергии мировые потребности в электроэнергии будут удовлетворяться на 15-20 %.

Ветровая энергия используется с давних времен в Англии, Голландии, Франции и других странах, но в очень небольших масштабах. Общие ресурсы ветровой энергии Земли огромны.

Приливная энергия морских волн. В настоящее время используется менее 2 % этого потенциала. По оценкам, в мире имеется свыше 25 участков морских побережий с высокими приливами (не менее 7 м высотой), пригодных для строительства ПЭС (приливных электростанций). Пока в мире действуют две ПЭС − в России (Кислогубская) и во Франции, в устье Гаронны.

Биоконверсионная энергия - энергия, аккумулирован­ная в биомассе. Существуют опытные разработки по получению биогаза из отходов сельского хозяйства, но в промышленных масштабах этот процесс еще не разработан.

Геотермальная энергия − внутренняя энергия Земли. Геотермальные ЭС действуют в Италии, США, Японии, Исландии и других странах. Всего в мире их насчитывается 188 общей мощностью в 4 760 МВт. Предполагают, что в будущем их основное назначение будет заключаться в производстве тепла, а не электричества, так как температуры источников все низкие.

Наши рекомендации