Транспортные коммуникации и телекоммуникационные системы

Расстояние от Ивано-Франковска до пунктов пересечения границ Украины составляет от 140 до 180 км.

Общая протяженность железнодорожной сети области – 1,1 тыс. км. В областном центре сходятся железнодорожные маршруты шести направлений. Курсируют международные поезда: Черновцы-Перемышль, Санкт-Петербург-София, Москва-Киев-София.

Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования – 4169 км., в т. ч. 373 км дорог государственного значения. Автобусный транспорт обслуживает 442 маршрута, в том числе 54 городских, 253 пригородных, 116 междугородних и 19 международных. Область имеет автобусное сообщение с рядом городов Молдовы, Польши, Словакии, Чехии.

Международный аэропорт в областном центре выполняет международные рейсы в Россию, США, чартерные рейсы почти во все страны света.

В области действуют 68 автоматических телефонных станций в городах и 324 – в сельской местности. Их общая монтированная емкость составляет более 180 тыс. номеров. Функционируют все современные виды коммуникаций: электронная почта, мобильная, пейджинговая и транкинговая связь, сеть Internet, и т.п.

КУЛЬТУРА И ДОСУГ

На Прикарпатье функционируют 736 учреждений культуры клубного типа, из них 320 – Народных домов, 781 библиотек, 3 парка культуры и отдыха.

В отрасли работает около пяти тысяч специалистов. При заведениях культуры клубного типа создано четыре тысячи коллективов художественной самодеятельности, в которых участвуют почти 60 тысяч человек, 295 коллективов носят высокое звание “народный любительский", 27 детских любительских коллективов удостоены звания “образцовый".

В области функционируют 12 государственных и более 60 общественных музеев, Национальный заказник “Давний Галич". На хранении в их фондах находится более 162 тысячи экспонатов.

Ивано-Франковский краеведческий музей находится в исторической ратуше – бывшем доме городского самоуправления (построенному в 1666 году), которая является своеобразной визиткой областного центра. Экспозиции музея располагает интересными экспонатами, особое внимание привлекает саркофаг галицкого князя Ярослава Осмомысла.

Ивано-Франковский художественный музей расположен в ренессансном костеле ХVIII века, где собраны уникальные образцы галичской иконописи и скульптуры в стиле барокко, работы украинских художников второй половины ХХ века, а также произведения польских, австрийских и итальянских мастеров ХVIII-ХХ веков.

Коломыйский музей народного искусства Гуцульщины и Покутья им. И.Кобринского – одно из старейших хранилищ декоративно-прикладного искусства Прикарпатья. Подтверждением этого является занесение его в Королевскую Энциклопедию Великой Британии как музея мировых шедевров.

Народное искусство Ивано-Франковщины наиболее выразительно характеризует этнокультуру западного региона Украины. Особым колоритом и разнообразием видов и жанров народного творчества отличается Гуцульщина. Именно здесь находятся центры резьбы по дереву, гончарства, ткачества, вышивки, художественной обработки металла и кожи, изготовления писанок.

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

В регионе функционирует 7 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, в которых обучаются около 34 тыс. студентов, и 23 высших учебных заведения I-ІІ уровней аккредитации, где получают профессиональную подготовку 19 тыс. человек.

На 15 факультетах Прикарпатского университета им. В.Стефаника обучаются около 15 тыс. студентов. Каждый восьмой преподаватель Прикарпатского университета – доктор наук, а 75% работников имеют ученые степени и звания. К услугам преподавателей и студентов – научная библиотека, где собран значительный фонд изданий украинской диаспоры (15 тыс. экземпляров).

Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа – единственное в Украине высшее учебно-научное многопрофильное заведение IV (наивысшего) уровня аккредитации, которое готовит специалистов для нефтегазовой отрасли, транспорта, электроники и электроснабжения. Ученые университета являются соавторами Национальной программы "Нефть и газ Украины до 2010 года" и программы "Освоения углеводородных ресурсов украинского сектора Черного и Азовского морей".

Лидером среди медицинских вузов Украины по количеству защищенных кандидатских и докторских диссертаций в расчете на одного работника является Ивано-Франковска государственная медицинская академия. Заведение имеет лицензию на обучение иностранцев. Академии присущий постоянный поиск новейших технологий лечения, активная исследовательская работа в новых актуальных направлениях, максимальная приближенность к практике лечения.

В Бурштинском энергетическом техникуме обучаются специалисты для предприятий электроэнергетики Украины, в том числе для атомных электростанций.

Высшие учебные заведения всех уровней аккредитации готовят специалистов для промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, здравоохранения, физической культуры и спорта, образования, искусства, экономики и права.

В 20 профессионально-технических училищах более 12 тысяч учеников получают профессии за более как 100 специальностями для работы в таких отраслях экономики, как промышленность (в частности, деревообрабатывающая), сельское хозяйство, строительство, торговля, предоставление услуг и других.

В области функционирует 765 дневных общеобразовательный учебных заведений, в том числе:

  • I уровня – 111;
  • I-ІІ уровня – 265;
  • I-ІІІ уровня – 311;
  • гимназий – 11;
  • лицеев – 7;
  • учебно-воспитательных комплексов – 43;
  • специальных школ – 12;
  • санаторных школ – 5.

В общеобразовательный учебных заведениях обучаются более 215 тыс. школьников, ведут занятие более 21 тыс. учителей.

В области функционирует 275 дошкольных заведений на 18,3 тыс. мест, из них в городских поселениях – 116, сельской местности – 159.

Кроме государственных, функционируют новообразованные частные общеобразовательные и дошкольные заведения.

МЕДИЦИНА

Здравоохранение области представляют 40 учреждений областного подчинения, 14 центральных районных, 9 районных, 3 центральные городские, 13 городских, 4 участковые больницы, 4 городские и районные родильные дома, 3 станции скорой медицинской помощи, 114 сельских врачебных амбулаторий и 564 фельдшерско-акушерских пункта.

Ведущим заведением здравоохранения является областная клиническая больница на 915 коек. В больнице внедрены современные методы диагностики и лечения. Специалисты используют современную медицинскую аппаратуру – компьютерный томограф, сериограф, денситометр, аппаратуру для ультразвуковой диагностики и разнопрофильную эндоскопическую аппаратуру с видеосистемами, компьютерный электроэнцефалограф.

Областной фтизиопульмонологический центр на 305 коек является главным заведением по вопросам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза. Областные диспансеры – кардиологический на 200 коек, дерматовенерологический – на 90, онкологический – на 280, наркологический – на 80 коек обеспечивают предоставление специализированной медицинской помощи и организацию диспансерного наблюдения. Областная клиническая инфекционная больница на 170 коек концентрирует наиболее тяжелых инфекционных больных в области. В ее составе создан центр лечения и профилактики ВИЛ-инфекции – СПИДа.

В областном центре создано учреждение нового типа – областной клинический перинатальный центр для предоставления высококвалифицированной помощи новорожденным и женщинам с усложненным протеканием беременности. При нем составе организован центр планирования семьи, где обследуются беременные, предоставляется добрачная консультативная помощь молодым супругам.

С целью улучшения предоставления медицинской помощи неизлечимым больным в 1999 г. в областном центре открыта больница “Хоспис" на 30 койко-мест.

В областном центре функционирует лечебный корпус Прикарпатского центра репродукции человека. За последних пять лет в центре оздоровлено более 5 тыс. женщин с бесплодием, из них 40% после лечения познали радость материнства.

С 2001 г. в области, преимущественно в сельской местности, начата реорганизация первичной медико-санитарной помощи и перевод ее на основы семейной медицины. Создано 94 семейных участка в 67 заведениях, преимущественно во врачебных амбулаториях.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

В области функционирует 5 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, 41 детско-юношеская спортивная школа и одна спортивная школа “Инваспорт". Занятия проводят 576 тренеров-преподавателей. В спортивных школах занимается более 25 тыс. спортсменов, к услугам населения 66 стадионов, 457 спортивные залы, 156 стрелковых тиров, 13 бассейнов, 2074 спортивных площадки.

Активизирована работа первичного звена общества “Колос", создано 258 физкультурно-спортивных клубов при сельских и поселковых советах.

В области действует 17 подростковых клубов по месту проживания, в спортивных секциях которых занимаются 1418 подростков.

В парках культуры и местах массового отдыха населения функционирует 45 оздоровительных групп, в которых занимаются 2073 чел. Создано 7 клубов по интересам, оборудовано 24 спортивных площадки с тренажерным оборудованием и 196 – для игровых видов спорта.

В области создано 36 футбольных клубов, 4 клуба восточных единоборств, 28 – других видов спорта. Область является базовой для подготовки сборных команд Украины по ряду зимних видов спорта.

транспортные коммуникации и телекоммуникационные системы - student2.ru транспортные коммуникации и телекоммуникационные системы - student2.ru

транспортные коммуникации и телекоммуникационные системы - student2.ru

Наши рекомендации