Телекоммуникационные системы и сети. Том 1. Современные технологии

Часть 4. Современные методы управления в телекоммуникациях

Глава 22. Общие положения

Пункт 22.1. Многоуровневые положения задач управления в телекоммуникациях.

Главная причина стремительного прогресса систем управления телекоммуникациях- жесткая конкуренция среди операторов сетей и постановщиков услуг для клиентов.

Телекоммуникационные системы и сети. Том 1. Современные технологии - student2.ru

Нижний уровень-уровень элементов сети-состоит из определенных устройств сети: каналов, усилителей, оконечной аппаратуры, мультиплексоров и коммутаторов и так далее. Уровень управления элементами сити представляет собой и элементарные системы управления автономна управляют отдельными элементами сети-контролирует каналы связи SDH, управляет коммутатором или мультиплексорами. Этот уровень ответственен за моделирование поведения оборудования и функциональных ресурсов и нижележащий сети. Выше лежит уровень управления сетью-координирует работу элементарных систем управления, позволяет контролировать в конфигурацию составных каналов согласовывать с работы транспортных подсетей разных технологий и т.п.

Следующий уровень - уровень управления услугами - занимается контролем и управлением за транспортными и информационными услугами, которые предоставляются конечным пользователем. Задача уровня - подготовка сети к предоставлению услуги, ее активация, обработка вызовов клиентов. В функции этого уровня также входит выдача уровню управления сетью задания на конфигурирование виртуального или физического канала связи для поддержания услуги.

Уровень бизнес-управления занимается вопросами долговременного планирования сети с учетом финансовых аспектов деятельности организации, владеющей сетью.

На этом уровне подсчитываются доходы от эксплуатации сети и ее отдельных составляющих, учитываются расходы на эксплуатацию и модернизацию сети,принимаются решения о развитии сети с учетом финансовых возможностей.

Пункт 22.2. Функциональные группы задач управления.

Независимо от объекта управления желательно, чтобы система управления ряд функций, которые определены международными стандартами, обобщающими опыт применения систем управления в различных областях. Существуют рекомендации ITU-T X.700 и близкий к ним стандарт ISO 7408-4, которые делят задачи системы управления на пять функциональных групп:

- управление конфигурацией сети и именованием;

- обработка ошибок;

- анализ производительности и надежности;

- управление безопасностью;

- учет работы сети.

Управление конфигурацией сети и именованием: задача заключается в конфигурировании параметров как элементов сети, так и сети в целом. Для маршрутизаторов, мультиплексоров и т.п. определяются сетевые адреса, идентификаторы, географическое положение и пр.

Обработка ошибок включает в себя задачи такие, как выявление, определение и устранение последствий сбоев и отказов в работе сети, а также фильтрация ошибок, маршрутизация и анализ.

Анализ производительности и надежности: задача связана с оценкой на основе накопленной статистической информации, таких параметров, как время реакции системы, пропускная способность реального или виртуального каналов связи между двумя оконечными абонентами сети, интенсивность трафика, вероятность искажения данных при передаче через сеть, а также коэффициент готовности сети или ее определенной транспортной службы.

Результат анализа производительности и надежности позволяют контролировать соглашение об уровне обслуживания (SLA), заключаемое между пользователем сети и ее администраторами.

Управление безопасностью: задача включает в себя контроль доступа к ресурсам сети (данным и оборудованием) и сохранение целостности данных при их хранении и передачи через сеть. Базовые элементы уровня - процедуры аутентификации пользователей, назначение и проверка прав, распределение и поддержка ключей шифрования, управление полномочиями.

Учет работы сети: задача этой группы - занимаются регистрацией времени использования различных ресурсов сети - устройств, каналов и транспортных служб.

Основные стандарты TMN.

В стандарте М.3010 изложены общие принципы построения и работы сети TMN, описаны функциональные блоки, компоненты и интерфейсы, иерархическая архитектура TMN, объекты управления и модель "менеджер-агент".

Пункт 23.3

Рекомендации по TMN

 
  Телекоммуникационные системы и сети. Том 1. Современные технологии - student2.ru

Правильный выбор поставщика программного продукта и оптимальный подбор программных компонентов, составляющих информационную систему управления предприятием - это еще не все. Важным этапом является верный подход к проектированию системы. К сожалению, нельзя для проектирования и внедрения современных информационных систем ориентироваться только на западный опыт проведения этих работ. Конечно, отрицать то, что за рубежом накоплен колоссальный опыт в этой области, бессмысленно, но не учитывать российскую специфику было бы ошибочно.

В работах Е. Зиндера рассматриваются идеи Нового Системного Проектирования (НСП), базирующегося на методах бизнес-процесс реинжиниринга.

Суть идеи в том, что в настоящее время произошли три великих скачка в информационных технологиях:

1.Возможность персональных вычислений-доступность персональных компьютеров. Исчезла потребность в работниках-испполнителях (машинистах, чертежниках, делопроизводителях)

2.Возможность кооперативных технологий, состоящая в компьютерной поддержке совместной согласованной работы группы работников над одним проектом. Эта возможность возникла на основе

группы к разным частям проекта, управление версиями и редакциями проектной документации и согласованным выполнением работ в определенной последовательной процедуре работ, управление параллельным конструированием и др.

3. Возможность компьютерных коммуникаций, состоящая в резком увеличении обмена любой информацией. Постоянную готовность работника получить и отослать сообщение или информативные записи данных вне зависимости от места его географического расположения и др.

Телекоммуникационные системы и сети. Том 1. Современные технологии - student2.ru

Три составные части Н.С.П. - Нового Системного Проектирования

А - новые ИТ и их собственные методы проектирования систем, не связанные прямо с организационно-производственными приложениями;

В - бизнес-реинжиниринг как сумма методов реконструкции управления предприятием, причем методов той глубины и радикальности, которые нужны и допустимы о конкретном случае;

С - социопсихология, психология труда, другие методы учета «человеческого фактора» (Пытал (асгог).

Область АВ - пересечение А и В - дает методы построения ИС для современных корпораций, которые еще не могут считаться законченными. так как в них не учтены возможности, цели и ограничения человека.

Область ВС - пересечение В и С - дает методы бизнес- реинжиниринга с учетом всех необходимых рекомендаций социо- психологов и оргконсультантое, но без методов новых ИТ еще не дает нужных результатов ни для ВРЯ, ни для тотального бизнес- реинжиниринга предприятия.

Область АС - пересечение А и С - дает методы построения приложений, пользовательских интерфейсов и т.п., учитывающих требования инженерной психологии и эргономики, но не методы проектирования систем для современных корпораций.

Особенность этой схемы применительно к задаче автоматизации бизнес-процессов оператора связи и к использованию Н.С.П. состоит в том, что каждый из трех источников должен приобрести ту критическую массу свойств, которая должна привести к успеху реализации проекта. В результате реально существующее пересечение всех трех источников - область АВС, которое и представляет собой область Нового Системного Проектирования, требует правильного определения, что и является гарантией успеха.

Глава 24. Управление услугами. Качество предоставляемых услуг.

Пункт 24.1. Система качества услуг электросвязи.

Качество услуги (обслуживания) или QoS определено в рекомендации G.106 как "Суммарный эффект характеристик обслуживания, определяющий степень удовлетворения пользователя обслуживания".

К показателю качества услуги предъявляются следующие требования:

- качество должно быть измерено на уровне предоставления услуги, т.е. на участке "от абонента до абонента";

- измерение характеристик качества должно выполняться с помощью средств, не зависящих от объектов сети, обслуживающих пользователей;

- метод измерения должен быть универсальным для возможности сопоставления результатов.

Телекоммуникационные системы и сети. Том 1. Современные технологии - student2.ru

Оператор должен требовать от своего представителя умение выслушать претензии пользователя и представляет ему необходимую информацию.

Эффективное общение с пользователем должно включать следующие моменты:

-представление легко доступных средств для эффективного общения

-письменное или устное описание услуги, включая ее доступность, стоимость и другие понятные пользователю характеристики

-объяснение пользователю влияния возможных проблем на предоставление услуги и реакции оператора

-объяснение возможности для оператора любого обращения пользователя и возможности его вкладки в совершенствование услуги

-определение отношения между предложенной услугой и реальными потребностями пользователя

Глава 24.2 Базовая составляющая обеспечения качества услуг

Маркетинг услуги. Основная функция маркетинга определение спроса на услуги и стимулирование ее потребности. Услуги можно адекватно описать после изучения рынка, анализа собственных ресурсов и согласования обязательств с исполнителями.

Для реализации услуги необходимо разработать методики планирования, организации и представление.

Под процессом проектирования услуги следует понимать разработку:

- спецификации услуги;

- спецификации предоставления услуги;

- спецификации управления качеством.

Проектировщик должен нести ответственность за качество предоставляемой услуги. Каждый этап проектирования должен завершать анализом результатов для проверки соответствия спецификаций услуги и предоставления услуги требованиям пользователей, а спецификация управления качеством - требования предоставления полной и точной информации о качестве услуги.

Политика оператора должна быть ориентирована на минимизацию эксплуатационных затрат и на реализацию как краткосрочных, так и долгосрочных задач повышения качества обслуживания.

Глава 25. Управление услугами. Автоматизированные системы расчетов (АСР).

Пункт 25.1. Общие положения.

Модель расчетов МСЕ-Т. В качестве официального наименования биллинговых систем в отечественной нормативной документации прижилась аббревиатура АСР, связанная со словом "расчет".

При разработке АСР необходимо использовать как международный опыт, так и общие технические требования (ОТТ) к АСР.

В рекомендации МСЕ-Т Х.742 описана трехуровневая модель расчетов за услуги электросвязи, изображенная на рисунке далее:

- первый уровень - процесс фиксации использования услуги, имеются ресурсы и функции измерения использования услуги;

- второй уровень - здесь происходит интегрирование информации по услугам в единообразную запись;

- третий уровень - отвечает за работу с абонентами в процессе выставления ему счета за услуги, приема оплаты, передачи заявок и предъявления претензии.

Телекоммуникационные системы и сети. Том 1. Современные технологии - student2.ru

Трехуровневая модель расчетов МСЭ-Т:

UMF - Usage Metering Function - функция фиксации использования услуги; AR n - Accountable Resource - ресурс, предоставляемый учитываемым объектом.

Каждая ACP обязательно состоит из четырех основных компонентов:

-система управления базой данных

-формирование разнообразной отчетности

-получение данных

-аппаратная платформа

Специфика биллинговых систем, ориентированных на применение в мультисервисных сетях, определяется широким спектром услуг, предоставляемых операторами.

Если биллинговые системы сетей традиционной телефонной связи имеют дело с однородной информацией, то в мультисервисных сетях исходные данные могут быть из разных источников и в разном формате и следовательно, должны обрабатываться по-разному. В результате при выборе биллинговой системы на первый план выходят такие критерии, как универсальность и гибкость.

Современная биллинговая система для мультисервисных сетей должна обеспечивать учет использования следующих ресурсов:

- трафик передачи данных;

- IP-телефония и IP-факсы;

- удаленный доступ;

- видеоконференц-связь;

- Web-хостинг;

- электронная почта;

- доступ к телеконференциям;

- аренда приложений;

- электронная коммерция.

Борьба с мошенничеством.

Одной из серьезных проблем современных телекоммуникаций стало телефонное мошенничество. Ежегодные потери от мошенничества в телекоммуникациях оценивается цифрой в 13 млрд. долл.

Существует большой список средств от мошенничества:

- незаконное подключение к сети оператора;

- незаконное (без авторизации) использование услуг;

- незаконная манипуляция с лицевым счетом и прочее.

Реорганизация компаний, разнородность и большое количество предоставляемых в настоящее время услуг, технически сложные услуги - все это повышает риск злоупотреблений. Большой проблемой является также мошенничество при роуминге абонентов. Многие компании просто отказываются заключать соглашения о роуминге с сетями, находящимися в зоне повышенного риска, если те не имеют в своем распоряжении необходимых технических средств борьбы с мошенничеством.

Интерконнект.

Расчеты с клиентами составляют лишь часть задач биллинговой системы. Другой стороной является необходимость расчета с операторами-партнерами за трафик, пропущенный через их каналы связи - так называемый интерконнект.

Классификация АСР.

В "Общих технических требованиях" (ОТТ) по АСР вводятся следующие классификационные характеристики автоматизированных систем расчетов:

1. По предельной емкости сети электросвязи, на функционирование в которой рассчитана АСР.

По числу абонентов АСР можно разделить на три группы:

- малые биллинговые системы (до 100 тыс.);

- средние биллнговые системы (до 300 тыс.);

- большие биллинговые системы (свыше 300 тыс.).

2. По функциональному уровню:

- высший, т.е. АСР обеспечивает возможность адаптации и интегрирования ее с другими подсистемами технологического процесса оказания услуг электросвязи и управления предприятия связи;

- низший, т.е. АСР является системой локального применения без возможности ее адаптации к другим технологическим процессам.

3. По номенклатуре служб и услуг, реализуемых в АСР:

- простые АСР, ориентированные н проведение расчетов по услугам 1 - 2 служб электросвязи;

- универсальные АСР, по услугам служб электросвязи в любом сочетании на сетях электросвязи.

4. По серийности производства АСР:

- тиражируемые АСР, т.е. разработчики предлагают серийное производство и внедрение системы на сетях многих операторов связи;

- АСР единичного исполнения, т.е. созданные для конкретного оператора связи.

АСР должна состоять из подсистем, объединенных единым информационным обеспечением и в совокупности реализующих следующие основные функции:

1. Функция сбора, обработки и ввода первичных данных о предоставленных услугах.

2. Функция абонентского учета.

3. Функция регистрации и контроля оплат.

4. Функция введения НСИ.

5. Функция тарификации и расчета.

6. Функция формирования счетов абонентам.

7. Функция информационно-справочного обслуживания.

8. Функция формирования статистических и аналитических документов.

9. Функция администрирования.

10. Функция информационной поддержки взаиморасчетов с операторами-партнерами.

11. Функция управления коммутационным оборудованием.

АСР должно обеспечивать автоматизацию процесса проведения расчетов с абонентами за все виды предоставляемых услуг в соответствии с лицензией оператора связи, а также контроль поступивших плат. Используемые в АСР технические средства должны быть рассчитаны на непрерывную и круглосуточную работу без постоянного присутствия персонала технического обслуживания.

Система защиты информации должна обеспечивать защиту от несанкционированного доступа (НСД) к информации, вирусов за счет использования ПО, рекомендованного ФАПСИ.

Наши рекомендации