Порядок начисления и учета аморт ОС.

Амортизация – постепенное перенесение стоимости на вновь изготовленный продукт. Способы и методы начисления аморт

В РБ установлено 3 способа расчёта аморт:

1) Линейный способ начисления аморт - в рав№н начисление аморт в течение всего нормативного срока службы или срока полезного исп. При линейном способе месячная сумма амортизац отчислений определяется путём умножения амортизир стоимости на рассчитанную месячную норму амортизацион отчислений либо делением амортизируемой стоимости на установленный в месяцах нормативный срок службы или срок полезного исп.

2) Нелинейный способ начисления аморт заключается в нерав№ном по годам начислении аморт в течение срока полезного исп объекта ОС. При нелинейном способе начисления аморт исп следующие методы: - прямой методы суммы чисел лет.- обратный методы суммы чисел лет.- метод уменьшаемого остатка с коэф-том ускорения от 1 до 2,5 раза.

Нелинейный способ не применяется при начислении аморт на:

- здания, сооружения- машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет. Легковые автомобили (кроме эксплуатируемых в качестве служебных. Относимых к специальным, а также используемых для услуг такси)

- предметы интерьера, включая офисную мебель

* Прямой метод суммы чисел лет заключается в определении годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов ОС и отношения, в числителе которого – число лет. Остающихся до конца срока полезного исп объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного исп объекта.* Обрат - определение суммы амортиз отчислений исходя из амортизационной стоимости объектов ОС и отношения, в числителе которого разность срока полезного исп и числа лет, остающихся до конца срока полезного исп объекта , увелич на 1, а в знаменателе - сумма чисел лет срока исп полезного действия. этот метод построен по принципу наименьшей аморт в 1ые годы эксплуатации* м-д уменьш остатка - год. сумма амортиз рассчитывается исходя из определения на начало отчет периода недоамортизиров стоимости и нормы аморт, начисл исходя из срока полезного исп-я объекта и коэф ускорения (1- 2,5), принятого организацией

3) производительный - заключается в начислении орг-ей аморт исходя из амортиз стоимости объекта и отношения натур показателей объема продукции, выпещен в текущем периоде. аморт начисл с даты ввода в экспл, но не начисл при модерниз, реконст, достройке и тд.

Амортиз начисл: - по вновь введенным в эксп ОС - с 1 числа месяца след за месяцем ввода в экспл. - по ОС учреждам орг-ии - с 1 числа месяца след за месяцем в кот была осущ гос регистр орг-ии. начисл прекращается: 1. по бывшим объектам ОС, по кот начисл лин и нелин способами , с 1 числа месяца след за месяцем выбытия

2. по бывшим объектам ОС, по кот начисл производ способом , с даты оконч экспл в связи с выбытием. 3. по самортиз объектам ОС, с 1 числа месяца след за месяцем полного отнесения амортиз стоим

Учет затрат на ремонт и модернизацию ОС.

В зависимости от V,хар-ки и период произведенных работ различают: текущий - мелкие работы по устранению неисправностей, замене некот деталей, регулированию, окраске

капитал - полная разборка агрегата, ремонт базов и корпус деталей и узлов, замена или восстан изношенных деталей и узлов на новые

средний - произв в промеж м/у капитал и текущим, вкл в себя частичную разборку и восстан, замену частей

текущ, сред ремонты относятся к работам накопит хар-ра. На каждый объект сост ведомость дефектов, в кот указ работы, подлеж выполнению. на основе ведомости составл заказы-наряды. при составлении ведомости и заказа-наряда сост документ по кот можно получить материал. результат ремонт запис в акт выполнения работ.

Виды ремонта:1) собственными рем цехами (д 23, к10, 69, 70, 76)

2) при подрядном способе вып ремонта. закл договор с подрядчиками (д 18, 20, 23, 25, 26, 44, к 60)

3) хоз способом (д 20, 23, 25, 26, 44, к 10, 69, 70, 76/2)

4) создание резерва на ремонт ОС (он создается для равномер вкл в с/с затрат на ремонт)

Модерн, реконст ОС относ с работам капит хар-ра. Т.е. стоимость этих работ относ на увеличение первонач стоим этих ср-в. По окончанию работ соси акт о приеме сдаче отрем, модерн ОС (д 08, к 10,69, 70, 76/2 факт затраты на модерн), (д01, к08 - факт затраты отнесены на первонач стоим ОС)

Учет выбытия ОС.

ОС выбывают:- при реализ (по м-ду отгрузки д 02, к 01накопл аморт; д 91, к 01 спис остат стоим, 68, ндс от выручки 99фин рез; д62, к 91др доходы и оплате д02, к01; д 45, к 01, д 51, к 62пост ср-ва от реал ОС; д 62, к 91выручка; д91, к 45спис ост стоим ОС, 68, 99)

- при безвозмездной передаче др орг-иям (д 91, к 01, 68; д 02, к 01; д 83, к 01), если передача в пределах 1 орг-и (д02, к 79передана сумма накопл аморт)

- списание в рез физ или морал износа (д 02, к 01; д 91, к01,10, 70, 69, 76/2, 68 отраж расх в связи с разборкой, демонт.ликв ОС; д10, к 91)

если орг-ия решила реализ ОС, то с этого момента по ОС прекращ начисление по ОС и ОС переходит в состав долгосрочных активов предназн для реализ (д 47, к 01)

Наши рекомендации