Виды, формы и сис-мы опл.труда, порядок её начисления. Учет начисления оплаты труда

ТК, НК (НДФЛ), Полож-я об особ-х порядка исчисления средней з/п, Разъяснения об счислении сред з/п при расчете пособия по врем нетр-ти и пособия по берем-ти и родам, Об утверждении униф-х форм первич-й док-ии , постан-е Госкомстата Р.

2 вида оплаты: 1)Осн.-.оплата, начисляемая работникам за факт. отраб. вр. и вып. работу по устан-ным расценкам, тарифным ставкам или окладам; 2)Доп-ая-.выплаты за непрораб. в орг-ции время. Она начисл-ся раб-кам в соответ-вии с действ. з/д по труду: оплата очеред. отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льгот. часов подростков, и др. (компенсационная)

2 формы опл.труда:

1.Сдельная опл.труда раб-у платят в соот-ии с кол-м выраб-ой прод-ии и установ-ми расценками причем расценка опред-ся как отношение тариф-й ставки к норме выработки. Сдельная форма опл.тр.подразд-ся на ряд систем: прямая сдельная, сд.-премиальная, сд.-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная. Сумма заработка при прямой сдельной сис-мы опред-ся умножением расценки за 1ед прод на кол-во вып-й прод.–сдел.-премиал. выплата премий за выпол-е кол и кач пок-ей (отсут-е брака; экономия сырья, топлива, энергии; улучш-е кач-ва пр-ции.).; -аккордная сис-ма – (ликвид. авар. сит.) это сис-ма, при кот. оцен-ся комплекс разл.работ с указанием предельного срока их выполн-я. Стоим-ть всей работы опред-ся исходя из действ. норм и расценки на отд. эл-ты работы путём их суммир-я; -сдельно-прогрессивная предусм-ет оплату в пределах устан-х норм по прямым сдельным расценкам, а сверх норм по повышенным нормам. Для оплаты труда вспом-х раб-х занятых наладкой обор-я примен-ют косвенно-сдельную ее сущ-ть закл-ся в том что з/п вспом-го раб-го зависит от рез-в труда осн-го раб-го

2.Повременная з/п произв-ся за факт-ки проработ-е вр.и тарифн.ставке присвоенного рабочему разряда. При повременно-примеальной – выплач-ся премия за выполнение условий премирования.

Системы ОТ:

1. бестарифная – не зав-т от пок-лей деят-ти п/п-я и разраб-ся локал норматив док-тами сам-но

2. система плавающих окладов – когда оклады ап-та упр-я зав-т от пок-лей деят-ти

3. на комиссионной основе – опр-ся от утвержденного пок-ля или товарооборота (выручки)

Порядок исчисл-я сред-го з/п дел. на 2 катег.:

1) порядок исчисления ср-го з/п для начисл-я отпускных

Расчетный период для отпускных – 12 мес. (с 1 числа по й число м-ца, в кот. сотрудник идет в отпуск), если раб-к отработал менее 12 мес., то в расчет берется факт-ки отработ. время.

Не все выплаты вкл-ся в расчет. период.

Вкл-ся: осн. з/п, доп. з/п при усл-и, что она предусм-на внутр. локал. док-тами по ОТ, премии по итгам года и иные премии, если они предусм-ны локал. док-тами.

Не вкл-ся: з/п за время командировок, пособие по врем. нетрудосп-ти, матер. помощь, премии, непредусм. док-тами.

Средн. з/п опр-ся исходя из календ. дней, кот. опр-ся:

1) в случае если расчет период отработан полностью, то прим-ся коэф-т 29,4

2) если расч. пеиод отработан неполностью, то календ дни рассчит-ся в кажд неотработ м-це отд-но по методике:

29,4 : кол-во календ дней соотв м-ца * факт-ки отработ дни

Среднедн з/п = Суммы выплат, принимаемые к расчету / ((кол-во полностью отраб дней * 29,4)+кален дни, рассчитанные по методике)

Миним продолж-ть отпуска составляет 28 кален дней. отпуск можно разбивать на части, но первая часть должна составлять не менее 14 дней.

П/п-е может создавать резерв на оплату отпускных, %-т отчислений = Предполагаемый фонд отпускных / предполагаемый ФОТ * 100%.

На ежемес отчисления Дт 20,23,25 … Кт 96

Если резерв не создается: Дт 20,23… Кт 70 – за тек. м-ц Дт 97 Кт 70 – часть отпускных, приходящаяся на след мес. Дт 20,23… Кт 97 – списаны расходы буд периодов при наступлении соотв мес.

2) Пор. исчис. ср. зар. для нач. пос. по врем нетр-ти :

Расчет период – 12 мес.

Суммы, принимаемые к расчету те же что и отпускные.

Страх стаж – перио, в теч. кот-го от з/п раб-ка перечислялись взносы в ПФ.

Размер пособи кооректируется в зав-ти от продолж-ти страх стажа: до 5 лет – 60%, от5 до 8 – 80%, свыше 8 лет – 100 %. Вне зав-ти от страх стажа 100% выплачивается при проф. заболеваниях и несчастных случаях на произв-ве.

Если страх стаж раб-ка составляет менее 6 мес., то пособие рассчит-ся исходя из МРОТ.

Если стаж раб-ка более 6 мес, но менее 12 мес., то посоьие рассчит-ся исходя из факт-ки отработ времени и выплат за это время.

при расчете среднедн. з/п для пособия учит-ся календ дни, из кот. искл-ся дни командировок, болезни, отпуска.

Основа для начисления пособия – предоставленный раб-ком больничный лист.

Среднедн. з/п = Сумма, принимаемая к расчету / кол-во календ дней, принимаемых к расчету

1ые 2 дня болезни по общ заболеваниям оплаиваются за счет средств работодателя – Дт20,23,… Кт 70

3й и послед за счет ср-в ФСС – Дт 69 Кт 70

пособия начисляются за календ дни болезни.

Докумен-ие:приказ о приеме на работу, лич. карточка, штат-ое распис., пр. о перев. на др работу, пр. о предос. отпуска, график отпускных, преказ о прекращ-ии тру-го договора, пр. о направ-ии раб-ка в команд., команд-ое удостов., служеб-е задание о направ. в команд-ку, отчет о его выпол-ии, пр. о поощр. раб-ка, табель уч. раб времени, плат. вед-ть, расч-плат вед-ть, р-к ордер, ж. рег. плат вед-й, лиц. счет, записка расчета предостав отпуска, записка расчета при прекращ-ии труд-го дог-ра.

Синт и ан.учет расч-в с перс. по опл. тр. вед-ся на сч70. По К- начисл-е осн-й и допол-й оплаты труда, Д- удержание. С-доД- задолж-ть раб-ка перед пр-ем, С-доК- зад-ть пр-ия раб-у по оплате труда. Бух записи расч-в с персоналом по оплате тр дел-ся на 2гр:

1 – начисл-е з/п и др оплат: А) начисл-е осн-й з/п : Д20,23,25,26К70, Д29К70- обслуж-е пр-ва, Б)дополнит-й з/п: пособие по врем-й нетр-ти Д69/фссК70, Д91/2К70- начисл-е пособия за счет собст-х ср-в пр-ия; пособ-е по уходу за ребенком до 15лет, пособие за постановку на учет в раннее сроки беременности Д69/фссК70; начислены отпускные Д20,23,25,26К70 Сумма отчисл-х отпуск-х относится на с/с прод-ии в момент нач.. 2– Отнесение зат-т по начисл-м отпускным пропорц-но календ-м дням отпуска: Д20,23,25К70; Д97К70;Д20,23,25К97 3 –Созд. рез-ва на выплату отпускных: а) Д20,2325К96 –ежемес-е создание рез-ва, Д96К70-начисл-е отпускных за счет ранее созд-го рез-ва, В конце года провод-ся инвент-я созданного рез-ва – Д20,23,26К96 (м-д красное сторно) – недоиспользование созданногорез-ва.

2. Удерж. из з-пл.

1) Обяз.удер-ие к ним относят: НДФЛ Д70К68/НДФЛ; Д70К76/расчеты по исполнит-му листу.

2) Иниц. удерж-е:Д70К50ранее выданный аванс, Д70К73/1удержание за получ. ЗС в виде % и доли кредита, Д70К76удер-ие согласно заявл. на вклады раб-ка, Д94К71удер-е в порядке возмещения ущерба орг-ии, Д70К94несвоев-е погаш-е зад-ти по подотчетным суммам, Д70К76удер-е на содержание детей , детс-х дошкольных учреждений, Д70К90/1 за проданную собственную прод-ю, раб, усл, Д70К91/1удер-я за проданные прочие матер-ы кот не яв-ся предметом деят-ти пр-ия.

Начисление натур-й оплаты (не бол. 20 % ден. опл.) Д20,23К70/расч с перс-м по натур з/п, Выдача натур-й з/п Д90/2К43, Д70/2К90/1- выр-ка от продажи, Д90/3К68

Учет удержаний из з/п.

Удер-е и оплату труда м разделить на 2гр:

1) Обязательное удер-ие к ним относят:

1. НДФЛ. Для опред-я налогооблагаемой базы по НДФЛ формируют совок. доход раб-ка нарастающим итогом с начала года и уменьшают на величину стандартных вычетов. Эти вычеты опр-ся на основе поданного раб-ком заяв-я с подписями оправдат лок-тов на имеющихся иждивецев. На раб-ка – 400 руб до мес, в кот. совок доход составит 40 000 руб. На 1 реб – 1000 руб до мес … 280 000 руб.

Ставки НДФЛ: 1) 13 % - по начисленным сумма ОТ, 2) 9% - на дивиденды 3) 30%, 35 % - на выигрыши.

Согласно ТК РФ утверждены ограничения удержаний из з/п: 1) 20% -при инициативном удер-ии; 2) 50% -при наличии 1-го исполнит-го листа, 3) 70% - при наличии 2-х исполнит-х листов.

Удерж. по исп. листам.

1) алименты – они могут предусматривать разл. варианты %-тов от величины начисленных выплат или твердые суммы.

на 1 ребенка – 25%, 2 – 33»%, на 3 и боле – 50 %.

Дт 70 Кт 76 /расч по испол листам

2) удержания в порядке возмещ матер ущерба, максим размер удержания – 20%

Дт 70 Кт 76 /расч по испол листам

2) Инициативное удерж-е:

задолж-ть по ранее выданному кредиту _- Дт 70 Кт 73.1

матер ущерб – Дт 70 кт 73.2

за проданную продукцию – Дт 70 Кт 90.1

продажа активов и обяз-в – Дт 70 Кт 91.1

депонированная з/п (з/п неполученная раб-ком в теч 3 дней с момента получения в банке) – Дт 70 Кт 76.4

Синт и анал-й учет расч-в с персоналом по оплате труда вед-ся на сч70. По К- начисл-е осн-й и допол-й оплаты труда, Д- удержание. С-доД- задолж-ть раб-ка перед пр-ем, С-доК- зад-ть пр-ия раб-у по оплате труда.

18. Оценка и учет ГП (работ, услуг).

МПЗ вкл след группы: 1 матер-лы.2 ГП – часть МПЗ, предназначена для продажи, явл. кон. рез. про-го процесса, прошла законченную обработку и соот-ет тех-м и кач-м хар-м , принятая на склад. (предназ. для реал.) 3 Товары.

Готовая продукция(ГП)- это изделия и полуфабрикаты, кот. прошли полный цикл обработки, соответ. установл.кач-ву ПБУ 5/01: «ГП относ. к части МПЗ, предназначенных для продажи, являясь конечным результатом производств. цикла, а также законченными обработкой (комплектацией), активами, технич-е и кач-е хар-ки которых соответствуют условиям договора или треб-ям иных док-тов в случаях, установленных законод-вом». К б/у в кач-ве МПЗ принимаются активы: 1)использ-мые в кач-ве сырья, мат-лов и т.п. при произв-ве прод-ции, предназнач-ной для продажи; 2)предназнач-ные для продажи; 3)использ-мые для управленческих нужд орг-ции.

ОценкаГП: 1 Факт-я с/с кот опред-ся в зав-ти от технолог-го процессапр-ия. 2 Плановая с/с опред-ся в нач календ-го года на основе предварит-го планир-я (бизнес план) Исп-ся на пр-ии для учета отклонений м/у факт-й и плановой с/с, а т ж если факт с/с ежем-но опред-ть невозможно. 3 Учетная ст-тьпримен-ся при нормат-м м-де учета зат-т. 4 оптовая цена формир-ся в зав-ти от факт-й с/с установ-го уровня рентаб-ти и ставки НДС. Оптов-я цена м б отклонена от доп ст-ти если она не соот-ет принципам конкурентноспособ-ти.5 Розничная цена увел-е оптовой цены на % торговой наценки установ-м торговым пр-ем. Уч. налич. и движ. ГП осущ. на А сч. 43 «ГП» по факт. произ. с-с. По Д –поступление ГП, по К – продажа и прочее выбытие. Сальдо Д – отраж-ет остаток ГТ на отчет-ю дату. В синтет-м учете поступл. ГП - методика учета зависит от выбранной оценки, а в некот случаях и от м-да учета затрат выдел. 2 способа учета вып. ГП: 1. Отраж. факт. с-с вып. прод. происх. ежемесяч. Оборот по Д20-отраж-ся зат-ты по вып-й прод-ии Д43 К20-факт. с-с вып. прод. 2. Если пр-ие оценивает ГП оп плановой с/с,(без сч. 40) то факт-е зат-ты накоплив-ся по Д20, по К20-в конце периода отраж-ся плановая с/с (Д43 К20), кот довод-ся до факт-й методом допол. проводки или красное сторно. Если оборот К20 >оборотД20, то калькуляц-я разница отраж-ся м-м Красное сторно Д43К20.

Особ. уч. ГП с исп. сч. 40. Если пр-е использует нормат. м-д учета зат-т или оценивает прод-ю по плановой с/с, то в соот-ии с принятой учет-й пол-й м использ. сч.40-выпуск ГП, раб, усл. Д40 - отраж-ет накоплен. зат-ты по формир-ю факт-й с/с сч20, по К- выпуск ГП по плановой или нормат-й с/с. В конце м-ца сч 40 закрыв-ся путем доведения плановой или нормат-й с/с до факт-й (красное сторно или дополнит-я проводка). Затраты накаплив. по Д20 и спис-ся в сч40. Д43К40-оприходована ГП по нормативной с/с на складе. В кон. мес. факт. с-с ГП спис. Д40 К20. В конце месяца счет 40 закрывают путем доведения плановой ст-ти до фактической (отклон. факт. от норм. с-с Д90 К40). Превыш. факт. над норм. спис. доп. провод., а экономия СП. кр. сторно. Сч. 40 закрыв. и с-до на кон. мес. не им.

Перв. док.: наряды, заказы, с-ф, ТТН, акты приема вып. работ, акты инвен., приемо-сдат. накладные, акт сдачи на склад ГП, листы груз. и лекг. авто, дефектовоч. вед. по рем. работам. Уч. регистры: вед. отгрузки и реал. ГП, накоп. вед. по вып. прод. в разрезе подразд., матер. отчеты по движ. ГП, кн. и карточки склад. уч. по движ. ГП, ведом. уч. и реал. прод.


Наши рекомендации