Виды бухгалтерских документов и их классификация.

Бухгалтерские документы классифицируются по следующим критериям: по назначению, последовательности составления, количеству отражаемых операций, по месту составления, области применения, по способу заполнения

По назначению документы подразделяются на: - Распо­рядительными называются документы, которые содержат распоряже­ние, указание на совершение хозой операции. Они разрешают произвести операцию, но не могут служить основанием для отражения операций в учете. - Оправдательными (исполнительными) называют­ся документы, подтверждающие факт совершения хозой опе­рации и служат основанием для отражения хозой операции в учете.

По последовательности составления документы бывают : - Первичные составляются на каждую отдельную операцию в момент ее совершения, а если это невозможно, то непосредственно после ее со­вершения. Формы первичных документов разрабатываются и утверж­даются государственными органами. - Сводные документы оформляются на основании первичных учетных документов. К таким документам относятсяавансовый отчет об израсходовании суммы, ра­нее полученной под отчет.

По количеству отражаемых операций первичные документы подраз­деляются на:

- Разовые применяются для отраже­ния одной или нескольких одновременно совершаемых операций. Напри­мер, приходные и расходные кассовые ордера, счета-фактуры, платежные поручения. - Накопительные документы используют для оформления одно­родных хозых операций по мере их совершения за определенное время (недели, декады месяца). К ним относятся месячные лимитно-заборные карты, наряды на сдельную работу. В конце каждого периода в них подводятся итоги по соответствующим показателям.

По месту составления документы подразделяются на:- Внутренние составляются в орг-ии для отражения внут­ренних операций. К ним относятся: расчетно-платежная ведомость, тре­бование-накладная, приходные и расходные кассовые ордера.

- Внешние документы составляются за пределами данной орг-ии и поступают в оформленном виде. Это выписки банка, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные.

По способу заполнения документы подразделяют на составляемые вручную и при помощи технических средств.

По области применения документы бывают:- Типовые применяются во всех отраслях экономики республики - Специализированные — в отдельных отраслях (путевые листы строительных машин, в сельском хоз-ве — карточка учета на­доя молока и др.). Большинство документов типовые.

26. Порядок оформления результатов инвент и их отражение на счетах бухгалтерского учета.

Для проведения инвент в органи­зациях создается специальный рабочий орган. Формируется он еже­годно и утверждается руководителем орг-ии. В его состав вхо­дят:

- руководитель орг-ии или его заместитель (председатель ра­бочего органа по проведению инвент);

- главные специалисты по отраслям и производствам;

- руководители структурных подразделений;

- главный бухгалтер и специалисты, занимающиеся учетным процессом;

- представители внутреннего аудита, независимые аудиторские орг-ии.

Все члены рабочего органа по проведению инвент распре­деляются по группам, за которыми распределяются объекты инвент. Перед инвентаризацией руководитель совместно с главным бухгалтером обязаны:

- за месяц до начала оповестить под расписку всех членов рабочих комиссий о том, что они в соответствии с приказом входят в состав комиссии и им поручается в указанный срок провести инвентариза­цию соответствующих объектов;

- проинструктировать о порядке ее проведения, оформления резуль­татов и обеспечить соответствующей документацией.

Материально ответственные лица к началу инвент сдают в бухгалтерию отчеты о движении продуктов и материалов, денежных средств с приложением всех первич­ных документов. Председатель инвентаризационного органа визирует все приходные и расходные документы, приложенные к этим отчетам с указанием «до инвент на (дату)». После этого работники бух службы определяют остатки ценностей к началу инвент по учетным данным, а материально ответственные лица дают подписку о том, что все документы на поступившие и выбывшие матери ценности сданы в бухгалтерию и неоприходованных или списан­ных в расход ценностей нет.

Описи заполняют вручную, с помощью пишущих машинок или их получают с ЭВМ. Исп шариковые ручки или чернила, писать следует четко и ясно, не допускаются незаполненные строки. Каждая страница описи нумеруется. В конце страницы цифрами и прописью вы­водится общий итог всех ценностей в натуральных показателях, запи­санных на страницах, независимо от того, в каких единицах измерения (штуках, килограммах и т. д.) эти ценности отражены. Под­чистки, помарки и ошибки при заполнении описей не допускаются. Ис­правления в инвентаризационные описи можно вносить только коррек­турным способом. Инвентаризационные описи подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии, а также материально ответ­ственным лицом, к ним прилагаются акты обмеров и соответствующие расчеты. При инвент в случае смены материально ответствен­ных лиц в описях лицо, принявшее ценности, расписывается в их получе­нии, а сдавшее - в их сдаче.

По данным инвентаризационных описей по выявленным расхождени­ям (излишкам или недостачам) составляются сличительные ведомости. К ним прилагаются объяснения материально ответственных лиц. На ос­новании этих объяснений комиссией принимается решение о порядке регулирования разниц между данными инвент и бухгалтерско­го учета.

Наши рекомендации