Факторы, определяющие сдвиги спроса и предложения на рынке заемных средств

Изображенные на рис. 7 кривые спроса и предложения на рынке за­емных средств (ссудного капитала) могут смещаться под влиянием самых различных факторов. Обратимся вначале к факторам смещения спроса на ссудный капитал, отражаемого кривой DK (см. рис. 8).

Во-первых, сдвиг спроса может произойти из-за уменьшения или уве­личения предельной производительности физического капитала, который и приобретается фирмами посредством рынка заемных средств. Здесь мы в очередной раз видим взаимосвязь между рынком услуг физического капи­тала и рынком ссудного капитала. Допустим, произошло повышение пре­дельной производительности капитала. Тогда кривая DK сместится вверх-вправо, в положение DK

Факторы, определяющие сдвиги спроса и предложения на рынке заемных средств - student2.ru

Рис. 8. Смещение кривой спроса на заемные средства

Почему это происходит? Важнейшая причина - изменения в технике и техно­логии производства и, в целом, научно-технический прогресс (НТП). Но если абстрагироваться от фактора НТП, то по мере роста привлекаемого капитала дол­жен действовать закон убывающей до­ходности и, следовательно, уменьшение доходности новых капиталовложений. В результате должно происходить и уменьшение ставки процента, если наше объяснение ведется в рамках реальных теорий процента. Однако в историческом плане эта тенденция к падению уровня процентной ставки может быть заторможена или парализована тем влиянием, которое оказывает на производство НТП. Происходящий рост предельной производительности капитала показывает, что при объеме заемных средств, равном К0 ему со­ответствует ставка процента г0, а при объеме К1 процентная ставка вырос­ла до r1. Однако, не будем забывать, что НТП может выражаться и во вне­дрении капиталосберегающих технологий (например, точное литье). Тог­да кривая спроса DKсместится вниз-влево, в положение DK и при объеме К2 ставка процента снизится до r2 Во-вторых, сдвиг спроса на капитал может происходить из-за измене­ний во вкусах и предпочтениях потребителей. Ведь спрос на физический капитал - это производный спрос. И если падает спрос на бетон, то умень­шится и спрос на бетономешалки, что отразится и на уменьшении спроса на рынке заемных средств. Можно обратиться и к потребительским, това­рам: падает спрос на хлеб, следовательно, сократится спрос на зерно, а вслед за этим и на зерноуборочные комбайны.

В-третьих, инфляция и инфляционные ожидания также воздействуют на сдвиг кривой DK. Хотя феномен инфляции будет рассматриваться позже, интуитивно ясно, что спрос на заемные средства при инфляции должен возрасти. Заметим, что это спрос преимущественно на рынке крат­косрочных ссуд. Так, предприниматель, беря денежные средства взаймы, рассчитывает на инфляционное повышение цен на свою продукцию и рост прибылей. Кроме того, отдавать долг он рассчитывает обесценивающими­ся деньгами. В результате кривая DK смещается вверх и происходит рост ставки процента. В рассматриваемом случае объяснение нужно вести в рус­ле и реального, и денежного подхода в теории процента. В первом случае речь идет, например, о фирме, производящей товары в реальном секторе экономики и ожидающей определенного повышения цен на свою продук­цию в условиях умеренной инфляции (не более 10% в год). Во втором слу­чае можно сказать, что в условиях высокой инфляции (свыше 100% в год), как это было, например, в России в 1992-1995 гг., капиталовложения в реальный сектор становятся малопривлекательными и инвестиции текут преимуще­ственно в финансовый сектор. В таких условиях спрос на ссудный капитал растет только для краткосрочных спекулятивных операций. Здесь, как мы видим, работает объяснение, основанное на денежной теории процента. В-четвертых, сдвиги в спросе на ссудный капитал могут происходить из-за изменений в налоговом законодательстве. Хотя налогово-бюджетная политика будет рассматриваться в разделе «Макроэкономика», нам уже известно, что налоги изменяют стимулы, а значит, и поведение эконо­мических субъектов. Например, рост ставок налога на прибыль корпораций смещают кривую спроса на капитал вниз-влево, так как ослабляются сти­мулы к инвестированию. И, наоборот, снижение налоговых ставок и введе­ние налоговых льгот сместят кривую спроса на капитал в правостороннем направлении.

Теперь обратимся к кривой предложения заемных средств (см. рис. 9).

Факторы, определяющие сдвиги спроса и предложения на рынке заемных средств - student2.ru

Рис.9

Во-первых, на предложение заемных средств, или сбережений влияет уже рассмотренный нами фактор инфляции. Происходит сдвиг влево-вверх кривой SK в положение SK так, что вели­чине предложения заемных средств К1 соответствует более высокая ставка про­цента r1 В условиях, когда деньги теря­ют свою покупательную способность, кредиторы будут уменьшать предложение сбережений и поднимать ставку процен­та, желая обезопасить свои денежные средства от обесценения. Во-вторых, смещение кривой пред­ложения сбережений будет зависеть от фазы деловой активности, в которой на­ходится экономика (спад или подъем). При прочих равных условиях, в фазе спада люди стремятся больше сберегать, нежели тратить. Следовательно, кривая предложения заемных средств, как и в предыдущем случае, сместится в левостороннем направле­нии. Обратная ситуация - в фазе подъема сдвиг кривой предложения SKB положение SK (при величине предложения К2 ставка процента составит г2). Однако важно еще раз подчеркнуть предпосылку «при прочих равных ус­ловиях», поскольку взаимосвязь предложения заемных средств и величи­ны процентной ставки на разных фазах экономического цикла является весьма сложной и противоречивой.

В-третьих, налоговая и кредитно-денежная политика государства, ис­пользующая в качестве инструментов воздействия на экономику налоговые ставки, ставку процента, другие инструменты политики Центрального Бан­ка, оказывают непосредственное влияние на предложение сбережений. В результате это отражается на смещении кривой предложения заемных средств.

В целом же сдвиги в спросе и предложении заемных средств современ­ной экономической наукой объясняются преимущественно в русле денеж­ных теорий процента. Особо примечательны в этом отношении замечания Кейнса. Он характеризовал крах 1929 г. и Великую Депрессию как «вне­запный удар по чистой производительности капитала», подчеркивая, что изменения в ставки процента были вызваны денежными факторами. А после­дние связаны с предпочтением ликвидности и чистая производительность капитала здесь, по его мнению, ничего не объясняет. Причину такого теоретического подхода нужно, очевидно, искать в воз­растающей роли косвенных методов государственного регулирования (кре­дитно-денежной и налогово-бюджетной, или фискальной политики), оказы­вающих непосредственное воздействие на решения экономических субъек­тов в сфере спроса и предложения заемных средств.

Наши рекомендации