Два крайних случая кривых безразличия

Форма кривых безразличия отражает готовность потребителя обменивать один товар на другой. Когда оба товара легко взаимозаменяемы, кривая безразличия изогнута меньше, чем в тех случаях, когда обмен товарами затруднен. Чтобы увидеть, почему это происходит, мы рассмотрим два крайних случая.

Полная взаимозаменяемость.Представьте, что вам предлагают различные наборы мелких денег, состоящие только из монет в 5 и 10 центов. Как бы вы их оценили?

Вероятнее всего, вас будет интересовать только суммарная стоимость каждого набора. Следовательно, вы будете судить о ней, исходя из количества пятицентовых монет и удвоенного количества десятицентовых. Другими словами, вы всегда будете готовы обменять одну монету в 10 центов на две по 5 центов, то есть предельная норма замещения монет постоянна и равна 2.

Предпочтение в отношении монет в 5 и 10 центов отражают кривые безразличия, приведенные на графике (а) рис. 2.3. Так как предельная норма замещения не изменяется, кривые безразличия превращаются в прямые линии. В этом крайнем случае говорят, что два товара являются полностью взаимозаменяемыми.

Полная взаимодополняемость.Теперь представьте другую ситуацию, когда вам предлагают несколько наборов ботинок, часть из которых на левую ногу, а часть — на правую. Как бы вы оценили эти наборы?

Очевидно, что вас будет интересовать в них только количество парных ботинок. Другими словами, вы судите о стоимости набора по числу пар, которые подберете в нем, а каждый непарный ботинок не представляет никакой ценности.

Подобное предпочтение в отношении ботинок на правую и левую ногу отражается с помощью кривых безразличия, приведенных на рис. 2.3 (б) В этом случае набор из 5 левых и 5 правых ботинок ничем не отличается от набора из 7 левых и 5 правых или 5 левых и 7 правых. Поэтому кривые безразличия состоят из двух отрезков прямых, образующих прямой угол. В такой ситуации говорят о полной взаимодополняемостидвух товаров.

Разумеется, в реальной жизни большинство товаров не обладают ни полной взаимозаменяемостью (как монеты в 5 и 10 центов), ни полной взаимодополняемостью (как правый и левый ботинки). Поэтому кривые безразличия в основном имеют вогнутую форму [5 ,с. 505-506].

(а) Полная взаимозаменяемость (б) Полная взаимная дополняемость

Два крайних случая кривых безразличия - student2.ru Два крайних случая кривых безразличия - student2.ru

Количество монет достоинством в 10 центов Правые ботинки

Рис. 2.3. Полная взаимозаменяемость и полная взаимодополняемость товаров

При потреблении практически любого товара наступает момент насыщения, за пре­делами которого данный товар перестает быть для потребителя желанным. Дальнейшее увеличение потребления этого товара приводит не к росту полезности, а к ее убыванию. В точке А (рис. 2.4) находится самый лучший для потребителя набор. Карта предпочтений делится на четыре квадранта, и только в 1 выполняется аксиома ненасыщения. В теории поведения потребителей в основном изучается выбор в пределах этого квадранта. В квадранте 2 представлен набор кривых безразличия для Х-блага и У-антиблага (потребление насыщено по товару У), в квадранте 4 - обратная ситуация, в квадранте 3 наблюдается перенасыщение по обоим благам.[4, с. 25 – 29].

Два крайних случая кривых безразличия - student2.ru

Рис. 2.4. Насыщение в потреблении.

Наши рекомендации