Функция полезности и кривые безразличия.Карта кривых безразличия.Предельная норма замещения.

Функция полезности выражает отношение между количеством потребляемых товаров и услуг и уровнем полезности, достигнутых потребителем.Имеет вид:TU = F(Qx, Qy, … , QN)

Карта кривых безразличия – это множество кривых безразличия, соответствующих всем возможным уровням полезности данного потребителя.

Свойства кривых безразличия1)Кривая безразличия всегда имеет отрицательный наклон.2)наборы на более высоких кривых безразличия обеспечивают потребителю большую полезность.3)Кривые безразличия никогда не пересекаются.4)Кривые безразличия являются выпуклыми к началу координат..(MRS) – предельная норма замещения товаром У товара Х показывает количество товара У от которого потребитель отказывается для увеличения на 1 единицу товара Х.

№25. Бюджетная линия зависит от дохода и цен на товары- PF и PC. Однако доходы и цены часто меняются.

Изменения цен. Снижение цен обоих продуктов, эквивалентное увеличению реального дохода, перемещает бюджетную линию вправо, рост цен на продукты — влево.

Бюджетное ограничение.

Если потребитель расходует свой доход только на 2 товара- х и у, то уравнение бюджетного ограничения имеет вид:I=Px*Qx+Py*Qy

Экономический смысл пересечения бюджетной линии с осями координат состоит в выражении дохода через максимальное количество определенного товара, которое можно купить на него.

Экономический смысл наклона бюджетной линии состоит в том, что дополнительное количество товара У, которое потребитель может купить, жертвуя единицей товара Х, зависит от соотношения цен на данные товары.

№26. Эффект дохода (изменение потребления продовольствия, вызванное ростом покупательной способности при оставшихся неизменными ценах на продукты питания). Если товар низкокачественный, эффект дохода отрицательный, т. к. при росте дохода потребление товара снижается. Когда снижается цена низкокачественного товара, его потребление почти всегда растет Эффект замещения представляет собой изменение потребления продуктов питания, связанное с изменением их цен, при условии, что степень удовлетворения (или реальный доход) остается неизменным.

Благо, спрос на которое растет при росте цен и падает при их снижении, называется малоценным или низкокачественным товаром.

Заменяющие товары. Например, существует много заменяющих друг друга марок автомобилей. Если цена на одну из марок снижается, то спрос на эту марку растёт, но на другие марки автомобилей снижается. Если растёт цена на один товар, то спрос на него падает и растёт на его заменители.

Дополняющие товары. Спрос на все дополняющие друг друга товары растёт или падает параллельно. Например, падение цены на автомобили, ведёт к увеличению спроса на автомобили, запчасти, услуги автостоянки и на бензин.

№27. Равновесие потребителя соответствует такой комбинации товаров, которая обеспечивает потребителю получение максимальной полезности при данном бюджетном ограничении.

Правило максимизации полезности заключается в таком распределении денежного дохода потребителя, при котором последний рубль, затраченный на приобретение каждого вида продуктов, приносит одинаковую добавочную (предельную) полезность.

Принцип равной полезности показывает, что потребитель в равновесии распределяет расходы на все товары таким образом, чтобы уравнять предел полезности, приходящиеся на денежную единицу, затраченную на каждый товар:

Условие равновесия: MUx/MUy=Px/Py

№28. Экономические “антиблага” таковы, что потребитель предпочел бы иметь их в меньшем количестве.

Разница между индивидуальной ценой спроса и рыночной ценой составляет выигрыш потребителя (потребительский излишек) при покупке данной единицы товара. Это своего рода прибыль потребителя.

30.Формы организации бизнеса

Формы организации бизнеса — это способы организации предпринимателями своего дела, способы их взаимодействия друг с другом. В три основные формы организации бизнеса. Первая - компании с одним владельцем, вторые - , партнерства и третьи - корпорации.. К первой форме относятся компании, которыми единолично руководит владелец, он же отвечает по ее обязательства,. Основными преимуществами таких компаний являются, , чрезвычайная легкость создания , прибыль данной компании облагается лишь индивидуальным подоходным налогом и полностью сосредоточена в руках владельца,полная автономность и самостоятельность.Недостатки многие люди довольствуются небольшими заработками, отказываясь работать на третьих лиц. Вторая форма организации бизнеса – партнерство. Суть его - в объединении двух и более людей,.. Одним из преимуществ этой формы организации бизнеса являются налоговые льготы. Недостатки что каждый владелец в отдельности несет ответственность за все потери фирмы в целом., каждый ее владелец может потерять больше того, что он вложил. Кроме того, партнерство ограничивается временными рамками: смерть одного из владельцев приводит к ликвидации фирмы. Последняя группа - корпорации. Корпорация . Собственность этой формы организации предприятия поделена на доли. Юридическая независимость определяет стабильность и длительность существования таких компаний. Процент корпораций на рынке невысок, процент прибыли, получаемой он них, значителен. Недостатки-сложность в процессе создания и прекращения деятельности корпорации и двойное налогообложение.
Идеальной формы организации бизнеса не существует, иначе не было бы смысла в остальных.

31.

Производственная функция — технологическая зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции

.Можно выделить следующие свойства производственной функции:

1)Каждая производственная функция характеризует При минимальном затрате ресурсов произвести макс обьем.2) увеличение применение одного ресурса увеличивает выпуск, используя данную технологию.3)Фирма может произвести одно и то же количество продукции, используя разные комбинации факторов производства,. .4) обычно используют двухфакторную производственную функцию, к зависимость между объемом производства и затратами факторов производства

Изокванта представляет собой кривую, которая показывает все сочетания производственных факторов, дающих определенный объем выпуска продукции. Q1; Q2; Q3 - карта изоквант.

Можно выделить следующие свойства изоквант:1)Чем дальше изокванта от начала координат, тем больше объем выпуска продукции.2)Нисходящий и вогнутый характер изакванты Вогнутая форма изокванты определяется предельной нормой технологического замещения:

Предельная норма технологического замещения показывает какое количество капитала может заменить одна дополнительная единица труда, при условии что объем выпуска останется неизменным.

Наши рекомендации