Кривая безразличия. Карта кривых безразличия. Предельная норма замещения (субституции). график

Предмет, границы, принятие решений субъектами рынка в условиях экономического выбора.

Микроэкономика — составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности. Непосредственным предметом микроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Микроэк-ка формирует теорию эк.отношений и поведение первич-ных субъектов хозяйствования, выступая, т.образом, методологичес-кой основой др. эк. наук. Это значит, что все эк. науки пользуются эк. категориями, законами, инструментами и принципами, суть и механизм применения к-рых раскрывается в микроэк-ке. экономика связана с объяснением и прогнозированием наблюдаемых явлений. обоснование и прогноз основываются на теоретических положениях, которые используются для объяснения наблюдаемых явлений с точки зрения совокупности основных правил и предположений. Теоретический анализ экономической деятельности фирмы,напри-мер, начинается с простого предположения, что она будет стре-миться максимиз.свою прибыль. Теория использует данное предпо-ложение, чтобы обосновать планы фирм по набору рабочей силы, объему капитальных вложений и сырья для произв-ва определенного кол-ва продукции. Она объясняет, как фирмы планируют свое произв-во в зависимости от величины цен на основные факторы произв-ва — рабочую силу, капитал и сырье, а также и от цен на будущую продукцию.Она объясняет причину изменения объема выпуска продукции в зависимости от увеличения зар.платы или уменьшения цен на материалы. Ни одна научная теория, в том числе и эк-ская, не обладает абсолютной точностью.

Методы микроэкономического анализа. Модели оптимизации. Предельный, функциональный, равновесный подходы к исследованию экономических явлений и процессов.

МЕТОД МИКРОЭКОНОМИКИ. Микроэк.анализ направлен на то,чтобы выяснить способы эффективного использования данных ограниченных ресурсов для наращивания объема пр-ва в соответствии с потребностями. В микроэк.анализе используются математические методы, метод оптимизации, метод определения равновесия 1) Предельный анализ, или маржинализм, суть которого состоит в том, что экономические явления анализируются не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и в постоянно изменяющемся виде. 2)Функциональный анализ, предполагающий следующую последовательность исследования: вначале выявляется типичное качество явления, затем устанавливаются факторы, влияющие на это качество. И, наконец, определяется способ взаимосвязи факторов с ранее установленным качеством — функция. 3) Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния.

Поведение потребителей. Потребление и полезность. Функция полезности. Оценка потребителем общей полезности потребляемых благ: кардинализм (количественный подход) и ординализм (порядковый подход).

Теория поведения потребителя-это область экономической теории, изучающая поведение потребителя с точки зрения его предпочтений (полезности) в случае изменения цены данного блага (товара), дохода, цен других товаров Полезность блага - это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей. Различают общую и предельную полезность экономических благ. Общая полезность блага – совокупность всех потребляемых благ в течении определенного периода времени

Предельная полезность – прирост общей полезности товарного набора при увеличении потребления данного товара на одну единицу, чем большим количеством блага обладает индивид, тем меньшую ценность имеет для него каждая дополнительная единица этого блага. Закон убывающей предельной полезности – с увеличением количества потребляемого блага предельная полезность каждой последующей единицы этого блага меньше пред.полез предшествующей. Зависимость между полезностью, получаемой потребителем, и количеством потребляемых благ называют функцией полезности.

Кардин.подход к анализу полезности основан на представ-лении о возможности измерения различных благ в условных единицах-ютилах. В этой теории полезности предполагается,что потребитель может дать кол-венную оценку в ютилах полезности любого потребляемого им товарного набора и определить его общую полезность.Ординал.подход. здесь от потребителя не требуется умения измерять полезность того или иного блага в каких-то искусственных единицах измерения. Достаточно лишь,чтобы потребитель был способен упорядочить все возможные товарные наборы по мере их «предпочтительности».Закон убывающей предел.полезности: при последовательном росте потребления блага полезность каждой добавленной единицы уменьшается.С увелич.кол-ва потребляемого блага пред.полезность каждой последующей единицы этого блага меньше пред.полезности предществующей единицы.

Кривая безразличия. Карта кривых безразличия. Предельная норма замещения (субституции). график

Все множество кривых безразличия в пространстве двух благ образует карту кривых безразличия или карту безразличия. Она выражает предпочтения потребителя и позволяет предсказать его отнош.к любым двум сочетаниям различ.благ. пусть возможные наборы товаров состоят из 2-х видов: Х –продукты питания У – одежда Соеденив точки АВС получим кривую Uкаждая точка которой показывает возможные комбинации единиц одежды и продуктов питания, приносящих одинаковое удовлетворение. кривая показывает различные комбинации двух экономических благ, имеющих одинаковую полезность для потребителя. Предельная норма замещения – количество, на которое потребление одного из двух благ должно быть увеличено, что бы полностью компенсировать потребителю уменьшение потребления другого блага на одну дополнительную единицу.

Наши рекомендации