Производственные ресурсы предприятия: основные средства, материальные, трудовые и показатели их использования.

В соответствии с принятой классификацией основные производственные фонды гражданской авиации по характеру выполняемых функций делятся на следующие группы:

1. Здания—строительные объекты, которые создают необходимые условия для протекания производственного процесса, обеспечивают сохранность оборудования, защиту его от внешних атмосферных воздействий (аэровокзалы, ангары, здания цехов и мастерских, лабораторий и складов, доки для технического обслуживания летательных аппаратов, гаражи, гостиницы для пассажиров и др.).

2. Сооружения — инженерно-строительные объекты, выполняющие те или иные технические функции по обеспечению производственного процесса, не связанные при этом с изменением предметов труда (взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, перроны, места стоянок самолетов, гидроаэропорты, эстакады, резервуары горюче-смазочных материалов, мосты,подъездные железнодорожные пути авиапредприятий, водонапорные башни и др.).

3. Передаточные устройства, осуществляющие передачу электрической, тепловой и механической энергии от двигателей к рабочим машинам, а также передачу жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому (линии электропередач, трансмиссии, трубопроводы для передачи воды, пара, газа, масла, нефти, воздуха, кислоты и всех видов ГСМ, воздушные и кабельные линии, водораспределительные сети водопроводов, телефонная сеть).

4. Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование

б) рабочие машины и оборудование, предназначенные для непосредственного воздействия на предмет труда либо перемещения ' предметов труда в процессе производства

в) измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование

г) прочие машины и оборудование

Кроме того, из группы “Машины и оборудование” выделяются все виды автоматических машин и оборудования, т. е. выполняющих операции производственного процесса в определенной технической последовательности и заданном ритме без непосредственного участия работника (машины-автоматы цехов и мастерских, телефоны-автоматы, билетные автоматы).

5. Транспортные средства,, предназначенные для перемещения людей (пассажиров) или грузов, т. е. подвижной состав всех видов транспорта. Принятая в ГА классификация основных фондов предусматривает выделение из группы “Транспортных средства такой подгруппы, как “Самолето-вертолетный парк” (СВП), в которую включаются самолеты, вертолеты и двигатели на них, а также запасные авиадвигатели. Кроме СВП, к транспортным средствам относятся также прочие транспортные средства (вагоны, теп­ловозы, буксировщики, автотягачи, автопоезда, автокары, легковые машины, электрокары, прицепы и полуприцепы и др.).

6. Инструменты и приспособления, применяемые для закрепления предметов труда в процессе их обработки. При этом в состав. основных фондов не входят инструменты и приспособления, имеющие стоимость менее 100 р. (независимо от срока службы) или срок службы менее одного года (независимо от стоимости).

7. Производственный инвентарь и принадлежности летательных аппаратов

8. Хозяйственный инвентарь — предметы, необходимые для хозяйственного оснащения помещений

Трудовые ресурсы предприятия (персонал) – это совокупность всех физических лиц, которые состоят с предприятием как с юридическим лицом в регулируемых договором найма отношениях.

Руководители осуществляют управление предприятием. Трудовые ресурсы предприятия высшего уровня - директора и их заместители. Среднее звено представлено начальниками смен, цехов, участков. Низовой уровень представляют мастера, бригадиры.

Специалисты заняты в цехах и службах заводоуправления, они занимаются инженерной подготовкой, разработкой технологий, организацией производства и т.д. Все специалисты подразделяются по уровням. Высший уровень представлен главными специалистами, начальниками управлений, секторов и их заместителями. Средний – экономистами, юристами, инженерами и т.д. Низовое звено – младшие специалисты, распределители работ, техники, т.д.

Рабочие непосредственно заняты в производстве. В зависимости от характера участия рабочих в производственном процессе их можно разделить на основных и вспомогательных.

Служащие занимаются техническим обслуживанием производства

Материальные ресурсы. Это основа для производства полуфабрикатов, комплектующих изделий, товаров производственного и потребительского назначения. Материалы классифицируются на основные и вспомогательные. К основным относятся те их виды, которые непосредственно входят а состав готового продукта; к вспомогательным — не входящие в его состав, но без котогого невозможно ведение технологических процессов по его изготовлению.

6 Классификация и структура основных производственных фондов.

ОФ- это совокупность производственных, материально вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течении длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально- вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям, по мере износа в виде амортизационных отчислений. Согласно системе бухгалтерского учета, к основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью (на момент приобретения) превышающий стократный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу.

Во всяком производстве взаимодействуют средства труда,предметы труда и рабочая сила.

Средства + предметы труда = средства производства, кот являются производственными фондами. Одна часть этих фондов (средства производства называется основными фондами. Основные фонды можно использовать многократно, их стоимость переносится на готовую продукцию постепенно, пропорционально износу.

В зависимости от характера участия в производственном процессе различают производственные

Основные производственные ФОНДЫ- основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (оборудование, станки) или создают условия для производственного процесса( производственное здание, сооружение).

и непроизводственные фонды.

Единицей учета основных фондов является инвентарный объект.

Примерная структура авиакомпании:

Здания производственные 9,6%

Сооружения и перед. Устройства 16,5%

Машины и оборудование 14,9%

Транспортные средства 58% (вт.ч СВП 52,7%)

Инструмент и проч. ОФ 1%.

Основные фонды учитываются в соответствии с их классификацией в натуральном и стоимостном выражении.

Наши рекомендации