Бухгалтерский баланс предприятия.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки имущества предприятия по его составу и размещению и источникам формирования на определенную дату. Баланс представляет собой таблицу, в первой части которой (актив баланса) оказывается имущество; во второй части (пассив баланса) отражаются источники формирования этого имущества. Сумма всех статей актива баланса всегда равна сумме всех статей пассива баланса – это итог баланса (валюта баланса).

Баланс – зеркало финансового состояния предприятия. Он позволяет оценить его платежеспособность, финансовую устойчивость, степень зависимости от кредиторов. Он характеризует состав имущества, которым располагает предприятие, соотношение основного и оборотного капитала, структуру оборотного капитала.

В годовом балансе все показатели приводятся на начало и конец отчетного периода (такой порядок применялся до 2010 г. включительно). С 2011 г. в бухгалтерском балансе приводятся 3 графы данных:

1) на отчетную дату отчетного периода (на 31 декабря отчетного года);

2) на 31 декабря предыдущего года;

3) на 31 декабря года, предшествующего предыдущему.

Основным элементом Бб является балансовая статья – показатель (строка) актива или пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источники его формирования, обязательства предприятия.

Исходя из экономического содержания балансовые статьи объединяются в группы, группы – в разделы.

Активы баланса – экономические ресурсы, которые могут использоваться предприятием в процессе деловой активности для достижения финансово-экономических результатов деятельности.

Активы подразделяются на текущие и долгосрочные. Текущие (краткосрочные)активы предназначены для использования сроком не более 1 года, либо в течение одного операционного цикла предприятия (денежные средства, производственные запасы, дебиторская задолженность и др.). Долгосрочные активы рассчитаны на использование в течение срока, превышающего 1 год (ОС, НА, КВ).

Активы должны отвечать двум требованиям: находиться во владении предприятия и иметь денежное выражение.

Пассив баланса представляет собой перечень источников формирования активов и включает в себя как собственные источники (капитал и резервы), так и источники, временно находящиеся в распоряжении предприятия (долгосрочные и краткосрочные обязательства организации). К долгосрочным пассивам относят кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению более чем через год после отчетной даты. Краткосрочные пассивы включают заемные средства на срок до одного года, кредиторскую задолженность и пр.

Задолженность дебиторская – это выраженная в денежной форме задолженность клиентов перед предприятием по отгруженным им товарам, предоставленным услугам.

Задолженность кредиторская – это стоимостное выражение обязательств предприятия перед своими поставщиками за полученные товары и услуги, а также перед иными лицами (налоговыми органами, персоналом предприятия, банками и т.п.).

Баланс предприятия дает возможность рассчитывать и анализировать важнейшие показатели в динамике, характеризовать тенденцию изменений имущественного и финансового состояния предприятия.

Отчетность позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, стоимость иммобилизованных (т.е. основных и прочих внеоборотных) средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных средств предприятия.

По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, при этом имеется возможность определить обеспеченность предприятия собственными, кредитными и другими заемными средствами.

Сравнение данных балансов на различные даты позволяет проанализировать изменения в финансово-экономическом состоянии предприятия и хотя бы косвенно оценить эффективность его производственно-хозяйственной деятельности.

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Инвестициямиявляются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты либо другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

В экономическом смысле, инвестиции– расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также связанные с этим изменения оборотного капитала.

Инвестиции представляют собой использование финансовых ресурсов в форме краткосрочных или долгосрочных капиталовложений. Инвестиции осуществляются юридическими или физическими лицами.

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций, совокупность практических действий по их реализации, или инвестирование.

Субъектами инвестиционной деятельности выступают:

1) инвесторы – участники, обладающие свободными инвестиционными ресурсами;

2) организации, испытывающие потребность в таких ресурсах;

3) посредники, обеспечивающие взаимодействие инвестиционных институтов с потребителями инвестиционных ресурсов.

Объект инвестирования – любой объект предпринимательской деятельности, на который направлены инвестиции (в соответствии с ФЗ):

- ДС, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения и другие материальные ценности);

- имущественные права, вытекающие из авторского права, ноу-хау, и другие интеллектуальные ценности;

- права пользования землей и другими ресурсами, а также иные имущественные права и другие ценности.

Принципы инвестиционной деятельности:

1. Принцип предельной эффективности инвестирования.

2. Принцип сочетания материальных и денежных оценок эффективности капиталовложений. Существует три варианта оценки эффективности:

- через сравнение относительных цен затрат и выпуска, т.е. исключительно стоимостный, денежный анализ (не учитывает инфляцию);

- через сочетание денежных и технических критериев эффективности;

- чисто технический подход к оценке эффективности, который не учитывает рыночной (стоимостной) оценки бизнеса и поэтому будет все менее применим для России.

3. Принцип адаптационных издержек – издержек, связанных с адаптацией к новой инвестиционной среде.

4. Принцип мультипликатора (множителя) – основан на взаимосвязи отраслей.

5. Q – принцип – выгодность инвестирования привязывается к соотношению между ценой спроса и ценой предложения (неприменим в отраслях, регулируемых государством).

Наши рекомендации