Показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Сущность экономической эффективности может быть выражена через критерии и показатели.

Экономическую эффективность производства характеризует отношение экономического эффекта (результата) к ресурсам (затратам), обусловившим этой эффект (результат) или, наоборот, - отношение ресурсов (затрат) к величине полученного экономического эффекта (результата):

Экономическая эффективность = эффект (результат) поделенный на ресурсы (затраты). Чем больше эффект и меньше ресурсы, тем выше экономическая эффективность производства и наоборот.

В настоящее время нет единой точки зрения среди экономистов по обоснованию критериев эффективности производства. Одни из них считают, что имеется единый критерий эффективности, который с народнохозяйственной точки зрения проявляется в полном удовлетворении общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Другие экономисты считают, что критериев несколько в связи с тем, что цели создания предприятия различны.

Для оценки экономической эффективности производства используют систему частных и общих показателей.

К частным показателям относятся показатели эффективности использования трудовых ресурсов предприятия (производительность труда, трудоемкость производства); основных и оборотных фондов (фондоотдача, фондоемкость и материалоотдача, материалоемкость); земельных ресурсов (землеотдача и землеемкость, урожайность).

К обобщающим показателям относятся прибыль и рентабельность.

Прибыль как экономическая категория характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Различают валовую прибыль, прибыль от реализации продукции и услуг, чистую прибыль (см. лекцию по финансовым результатам).

Абсолютная масса прибыли еще не свидетельствует о достигнутой эффективности. Для характеристики сравнительной эффективности производства отдельных видов продукции, отраслей и хозяйств используют относительный показатель - уровень рентабельности, под которым понимается процентное отношение прибыли к сумме материальных и трудовых затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

Уровень рентабельности производства:Р = П / C произв. * 100, %

Рентабельность продукции:Р = П / С полн (коммерч)* 100, %

Рентабельность продаж (оборота): Р = П / Выручка, %

Рентабельность имущества предприятия рассчитывается отношением чистой прибыли к средней за период величине чистых активов. Показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.

Рентабельность собственного капитала определяется отношением чистой прибыли к средней за период величине собственного капитала. Показывает эффективность использования средств, принадлежащих собственникам предприятия.

Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат на производство и реализацию продукции.

Если производство продукции убыточно (нерентабельно), вместо уровня рентабельности с отрицательным значением (убыточность) может быть использован другой показатель - уровень окупаемости затрат (Оз), представляющий собой отношение денежной выручки (В) к полной себестоимости:

Оз = показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия. - student2.ru %

Этот показатель характеризует денежную выручку в расчете на единицу затрат. Производство рентабельно лишь в том случае, если уровень окупаемости затрат превышает 100 %.

При определении уровня рентабельности отношением прибыли к производственным затратам выявляется эффективность потребления средств производства.

Рентабельность производства общая рассчитывается отношением балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Характеризует прибыльность (убыточность) производственной деятельности предприятия за определенный период.

В процессе хозяйственной деятельности, предприятия осуществляют не только текущие производственные затраты, но и несут большие расходы на приобретение основных средств производства. Поэтому надо знать не только рентабельность производственных затрат, в которых основные средства выступают в качестве амортизации, но и основных и оборотных фондов.

Для характеристики использования производственных фондов служит показатель нормы прибыли, под которой понимается процентное отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств:

Nп = показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия. - student2.ru %,

где Nп - норма прибыли; Фос и Фоб - среднегодовая стоимость основных и оборотных средств (фондов); П - прибыль.

При определении нормы прибыли учитывается стоимость всех средств производственного назначения. Этот показатель характеризует размер прибыли, получаемой на единицу производственных (основных и оборотных) фондов.

Кроме вышеперечисленных общих показателей эффективности производства, для всесторонней ее характеристики рассчитывают общую и сравнительную эффективность затрат, оценивают финансовое состояние предприятия.

Общая эффективность определяется как отношение эффекта к капитальным вложениям. Полученные результаты расчетов сравниваются с нормативами и аналогичными показателями за предшествующий период, а также с показателями эффективности производства других предприятий. Она определяет целесообразность тех или иных капитальных вложений.

Сравнительная эффективность определяется с целью выбора наиболее эффективного направления капитальных вложений. Основным показателем при этом выступает минимум приведенных затрат. Приведенные затраты представляю собой сумму текущих затрат и капитальных вложений, приведенных к одинаковой измерению в соответствии с нормативом эффективности.

Наши рекомендации