Производственная мощность горного предприятия

Под производственной мощностью понимается количество продукции, которое может произвести предприятие в единицу времени при нормативном использовании своих производственных возможностей и фиксированном режиме работы в условиях соблюдения установленной технологии, соблюдения норм и правил эксплуатации и техники безопасности ведения работ.

Первоначальная мощность предприятия устанавливается при проектировании его строительства. Учитывая, что горно-геологи-ческие и организационно-технические условия эксплуатации предприятия в течение календарного периода его эксплуатации меняются, его производственная .мощность в разные календарные периоды эксплуатации может быть различной. Ее конкретная величина на определенные календарные периоды устанавливается эксплуатирующей данное месторождение организацией.

Величина производственной мощности устанавливается в зависимости от величины запасов полезного ископаемого, их горнонических возмож-юго процесса, i различные технологиче-i производственных мощ геологической характеристики, возможностей запроектированной технологии добычи, применяемой техш ностей отдельных стадий производствен

В этом перечне факторов возможн ские и технические варианты величин возможностей предприятия. Поскольку из всех возможных вариантов необходимо определить и реализовать только один, то этот выбор осуществляется, руководствуясь экономическими соображениями. Выбирается к реализации вариант производственной мощности предприятия, который обеспечивает получение максимального экономического эффекта за фиксированный календарный период его эксплуатации.

В качестве экономического показателя, оценивающего величину такого экономического эффекта, выступает показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД).

Этот показатель выступает в виде критерия экономической эффективности и оценивает суммарный дисконтированный эффект, который возможно получить при строительстве предприятия различной производственной мощности как для предпринимателя (отрасли), так и для народного хозяйства страны. Вариант, обеспечивающий максимальную величину эффекта, является предпочтительным и рекомендуется к реализации.

Производственные мощности горно-добывающих предприятий

По состоянию на начало 2001 г. в угольной промышленности эксплуатировалось 125 угольных шахт (технических единиц) и 125 угольных разрезов. Их распределение по годовой добыче и доле в общей добыче угольной отрасли приведено в табл. 6.1 и 6.2 (данные за 2000 г.).

Самыми крупными угольными шахтами являются шахты "Рас-падская" с годовой добычей 6,4 млн т (здесь и далее данные 2000 г.), "Есаульская" и "Соколовская" - по 3 млн т/год, "Аларда", "Аба-шевская", им. Кирова и "Заречная" - по 2 млн т/год (все названные шахты расположены в Кузнецком угольном бассейне), в Печорском угольном бассейне работает шахта "Воргашорская" с годовой добычей в 3,5 млн т.

Средняя годовая добыча одной шахты составляет 715 тыс. т.

Таблица 6.1

Как следует из приведенных данных, шахт с годовой добычей до 750 тыс. т насчитывается 81 единица, т.е. 65 %, а их добыча составляет лишь 24 % общей добычи по угольным шахтам. Количество шахт с добычей свыше 750 тыс. т/год составляет 35 % и они обеспечивают 76 % всей добычи.

Установленная производственная мощность осваивается угольными шахтами на 80 % и более (2000 г.).

Среднегодовая добыча на один разрез составляет 1400 тыс. т. Освоение установленной производственной мощности в 2000 Г. достигло 95 % и более.

Наиболее крупными угольными разрезами являются "Бородинский" - 20 млн т/год; "Березовский" - 10,6 млн т/год; "Наза-ровский" - 6,8 мдн т/год; все разрезы объединения "Красноярск-уголь"; "Харанорский" ("Читауголь") - 9,2 млнт/год; "Кедров-ский" ("Кузбассразрезуголь") - 5,1 млн т/год; "Нерюнгринский" ("Якутуголь") - 8,2 млн т/год и "Лучегорский" (Приморье) -6,3 млнт/год.

Как видно из приведенных данных, средняя добыча одного разреза вдвое превышает среднюю добычу одной шахты.

Разрезы, имеющие среднегодовую добычу ниже среднеотраслевой (а их 90, или 72% общего числа), обеспечивают лишь 13 % общей добычи открытым способом. Основную добычу - 87 % - дают разрезы с годовой добычей, превышающей среднюю.

В железорудной промышленности свыше 85 % добычи железной руды осуществляется открытым способом - карьерами. Их среднегодовая производственная мощность составляет 7 млн т. Наибольшую мощность имеют карьеры на Лебединском и Михайловском ГОКах (Курская магнитная аномалия) и на Качканарском ГОКе в Сибири - 40 млн т/год сырой руды и более.

Глубина открытых разработок в железорудной промышленности достигает 250 м.

Высокий уровень концентрации производства характерен и для предприятий горно-химической промышленности. На добыче апатитовых и калийных руд производственные мощности карьеров достигают 20 млн т/год и более. Подземные рудники имеют средние мощности в 7-8 млн т/год руды.

Соотношение размера предприятия и издержек производства на добычу полезного ископаемого выявляет общую закономерность -рост объема добычи в пределах его производственной мощности ведет к снижению удельных издержек производства. То же можно отметить и для установленной производственной мощности. Предприятия с большей производственной мощностью при ее полном использовании имеют меньшие удельные издержки производства по сравнению с аналогичными издержками предприятий с меньшей производственной мощностью.

Так, например, средняя себестоимость добычи угля на шахтах "Воркутауголь" в 2000 г. составила 414 руб/т. При этом шахты, годовая добыча которых не превышала 750 тыс. т, имели себестоимость в 450 руб., а шахты с годовой добычей в 1,7-1,9 млн т - 280-350 руб/т.

В объединении "Гуковуголь" (Восточный Донбасс) средняя себестоимость добычи составила 338 руб/т. Шахты объединения с годовой добычей в 230-270 тыс. т имели себестоимость в 360-470 руб/т, в то время как более крупные шахты (свыше 1 млн т/год) имели себестоимость в 240-250 руб/т добычи.

В объединении "Прокопьевскуголь" (Кузбасс) средняя себестоимость добычи - 340 руб/т, при этом шахты с годовой добычей в 100-120 тыс. т имели себестоимость свыше 500 руб/т, а шахты с годовой добычей 870-1050 тыс. т - 290-330 руб/т. Крупнейшая шахта Кузбасса - шахта "Распадская", добывающая свыше 6 млн т/год, имеет себестоимость в 250 руб/т добычи.

Аналогичное положение и при открытых разработках. В объединении "Воетеибуголь" средняя годовая мощность разрезов не превышала 4 млн т. При этом себестоимость добычи составляла в среднем 120 руб/т.

В объединена "Красноярскуголь" на разрезах мощностью свыше 10 млн т/год себестоимость добычи не превысила 50 руб/т.

Это положение является следствием того, что увеличение мощности предприятия не ведет к пропорциональному увеличению затрат на его строительство и эксплуатационное обслуживание. В результате себестоимость добычи 1 т на более крупном предприятии ниже, чем на предприятии меньшей производственной мощности. (Это справедливо для случая, когда производственная мощность надлежаще используется). Кривая снижения величины себестоимости добычи с ростом ее объема в единицу времени носит гиперболический характер.

Проектируя новое горное предприятие, проектировщики стремятся создать предприятие с максимально возможной производственной мощностью. Ограничением для этого стремления являются объемы спроса на продукцию в районах возможного ее сбыта, величина запасов полезного ископаемого в участке месторождения, отведенном под строительство горного предприятия, горно-геологическая характеристика запасов, возможности запроектированной технологии и используемой техники, необходимость соблюдения установленных норм эксплуатации, обеспечения нормальных условий труда и техники безопасности ведения горных работ.

Соотношение величины годовой добычи полезного ископаемого с производственной мощностью предприятия характеризует степень использования производственной мощности. Ее недоиспользование ведет к существенному увеличению себестоимости добычи полезного ископаемого.

Следует отметить, что два предприятия, имеющие одинаковые объемы годовой добычи полезного ископаемого, но различные производственные мощности, при прочих равных условиях будут иметь разные уровни себестоимости. В этом случае предприятие с большей производственной мощностью может иметь относительно более высокую себестоимость, поскольку степень использования его производственных возможностей ниже, чем у предприятия, имеющего такую же добычу, но меньшую производственную мощность.

Наши рекомендации