Производственная мощность предприятия. Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда, обеспечения высокого качества продукции.

Производственная мощность характеризует работу основных фондов в таких условиях, при которых можно полностью использовать потенциальные возможности, заложенные в средствах труда.

Производственные мощности измеряются, как правило в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах).

По продукции, имеющей широкий ассортимент, производственной мощности могут выражаться в условно – натуральных единицах. Если предприятие выпускает несколько видов различной продукции, то производственной мощности устанавливаются по каждому виду продукции отдельно.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков или агрегатов, т.е. по мощности ведущих производств. Производственная мощность предприятия зависит от следующих факторов: количества и качества действующего оборудования; максимально возможной производительности каждой единицы оборудования и пропускной способности площадей в единицу времени; принятого режима работы (сменность, продолжительность одной смены, прерывное, непрерывное производство и т.п.); номенклатуры и ассортимента продукции, трудоемкости производимой продукции; пропорциональности (сопряженности) производственных площадей отдельных цехов, участков, агрегатов, групп оборудования; уровня внутризаводской и межзаводской специализации и кооперирования; уровня организации труда и производства.

Производственную мощность ведущего производства можно определить по формуле:

Производственная мощность предприятия. Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции - student2.ru , или Производственная мощность предприятия. Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции - student2.ru

М – производственная мощность цеха, участка в принятых единицах измерения;

n – число единиц ведущего оборудования в цехе;

ФМАКС – максимально возможный фонд времени работы каждой единицы ведущего оборудования, (час.).

tТ – прогрессивная норма трудоемкости обработки 1 изделия на ведущем оборудовании, (час.).

вП выработка продукции за 1 час.

Производственная мощность – величина динамичная, поэтому она рассчитывается применительно к определенному периоду времени и даже календарной дате, т.е. подлежит периодическому пересмотру.

Применяется несколько понятий, характеризующих производственную мощность:

1) проектная мощность – предусмотренная проектом строительства, расширения и реконструкции предприятия;

2) входная – мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода;

3) выходящая – мощность на конец года, которая определяется суммированием входной и вводимой мощностей за вычетом выбывшей.

Для определения соответствия производственной программы предприятия и имеющейся производственной мощности рассчитывается среднегодовая производственная мощность, которой предприятие располагает в среднем за год. Она определяется путем прибавления к мощности на начало года среднегодового ввода мощности и вычитания среднегодового ее выбытия.

Производственная мощность предприятия. Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции - student2.ru ,

n1, n2 – количество полных месяцев с момента ввода мощностей в действие до конца года и с момента выбытия мощностей до конца года;

МН.Г. – мощность на начало года;

МВВОД. - ввод мощностей в течение года;

МВЫБ. – выбытие мощностей в течение года.

Уровень использования производственных мощностей измеряется рядом показателей. Основной из них – коэффициент фактического (планового) использования производственной мощности.

КИМ = В / МСР.Г. , где

В – количество фактически (по плану) выпущенной продукции в течение года в натуральном или условно – натуральном выражении;

МСР,Г.среднегодовая производственная мощность в тех же единицах измерения.

Наши рекомендации