Географическое размещение месторождений угля и предприятий угольной промышленности

Балансовые запасы угля в Российской Федерации составляют 200 млрд т. Добыча осуществляется 104 угольными шахтами и 125 разрезами. Объем годовой добычи в 2000 г. составил 258 млн т, из них каменных углей - 171 млн т (в том числе антрацитов - 10 млн т); бурых углей - 83 млн т. Подземным способом добыто 91 млн т; открытым способом- 167 млн т. Доля открытого способа добычи составила 65 %.

Добыча углей в мире, по данным за 1998 г., составила 4552 млн т, а том числе каменных углей - 3658 млн т и бурых - 894 млн т. Доля России в добыче углей составляет 5,6 %.

Таблица 4.2

Наибольшие объемы мировой добычи угля имеют: Китай - 27 %, США-22 %, Индия-7 %, Австралия - 6 %.

Характеристика угольной отрасли России представлена в табл. 4.2.

Средний калорийный эквивалент добываемых углей по угольной промышленности России составляет 0,70, в том числе для шахтного способа добычи - 0,76 и для открытого - 0,67.

Местоорождения Восточного Донбасса

Разведанные запасы угля составляют 6,5 млрд т, из которых 5,7 млрд т антрациты.

Производственная мощность угледобывающих шахт (на 01.01.2001 г.) определена в 14,3 млн т/год. Степень ее использования - 68 %. В регионе функционируют четыре акционерных общества по добыче угля ("Гуковуголь", "Ростовуголь", шахта "Обухов-ская", "Шахтуголь"), насчитывающих в своем составе 21 шахту.

Разрабатываемые пласты угля имеют сложные условия залегания и малую мощность (в основном 0,8-1,2 м). Глубина разработки -до 1000 м и более.

Угольные пласты опасны по газу, пыли и горным ударам. Качество угля - высокое. В основном это антрациты. Средняя величина калорийного эквивалента - 0,83-0,85.

Себестоимость добычи высокая - превышает среднеотраслевой уровень: по АО "Гуковуголь" - на 19 %; по АО "Ростовуголь" - на 29 % и по шахте "Обуховская" - на 61 %.

Традиционными рынками сбыта являются районы Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, Центрально-Черноземного и Центрального экономических районов страны.

Средняя дальность перевозок донецкого угля колеблется от 250 до 350 км. Вследствие высокой себестоимости добычи высококачественные угли, добываемые в восточной части Донбасса, слабо-конкурентоспособны. Они даже не выдерживают конкуренции с привозными кузнецкими углями, поступающими в районы рынков сбыта донецких углей.

В соответствии с планом реструктуризации шахтного фонда в Восточном Донбассе уже выведены из эксплуатации и в настоящее время находятся на разных стадиях ликвидации более тридцати экономически нерентабельных и технически неперспективных угольных шахт.

С начала реструктуризации в регионе высвобождено 27 тыс. работников (20 % от всех высвобожденных работников угольных предприятий отрасли в процессе реструктуризации).

В Восточном Донбассе ведется строительство шести новых шахт. Подмосковный угольный бассейн

Подмосковный буроугояьный бассейн расположен в основном в Тульской области и частично в Рязанской, Калужской, Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях. Это один из старейших угольных бассейнов страны. Первая шахта была заложена в 1844 г.

Пласты бурого угля залегают почти горизонтально на глубине 50-150 м от земной поверхности. Мощность пластов 7-А м и более. Средняя - 2,5 м. Угли бурые, весьма невысокого качества. Зольность 25-40 %, сернистость 2-6 %, влажность 30-35 %. Средняя величина калорийного эквивалента - 0,32.

Себестоимость добычи превышает среднеотраслевую на 38%. Подмосковный угольный бассейн, ранее занимавший значительное место в снабжении топливом центрально-европейской части России, в настоящее время резко сократил свою добычу. В послевоенные годы объем добычи в бассейне превышал 40 млн т/год. В эксплуатации находилось более ста угольных шахт. Однако в последующие годы низкое качество добываемого бурого угля, высокая себестоимость добычи, а соответственно, и цена все в большей мере определяет низкую эффективность его использования потребителями. С переходом к рыночным методам хозяйствования в условиях существенного снижения спроса на уголь степень технологической и экономической неконкурентоспособности подмосковного бурого угля существенно увеличилась.

В процессе реструктуризации шахтного фонда с 1993 г. из 28 действовавших в бассейне угольных шахт прекращена добыча на 24 шахтах. В эксплуатации осталось лишь три шахты и один разрез. Объем добычи составил в 2000 г. лишь 0,8 млн т. Потребители угля: Рязанская ГРЭС, Смоленская и Дорогобужская ТЭЦ.

Оставшиеся угледобывающие предприятия также неэффективны и не имеют перспективы рентабельной работы.

Печорский угольный бассейн

Печорский угольный бассейн расположен в северной части Республики Коми и представлен двумя месторождениями: Воркутинским и Интинским.

Воркутинское месторождение расположено за полярным кругом и располагает запасами коксующегося угля. Интинское месторождение характеризуется запасами каменного угля марки Д.

Разведанные запасы угля Печорского бассейна превышают 8 млрд т. В бассейне работают 12 угольных шахт. Добыча угля осуществляется в сложных горно-геологических условиях. Шахты опасны по взрывам газа и горным ударам. Средняя мощность разрабатываемых пластов составляет 2,3-3 м. Глубина разработки - от 200 до 800 м. Средняя глубина - 500 м. Залегание пластов пологое. Качество углей высокое. Добываются угли марок Ж, ГЖО и Д. Калорийный коэффициент углей, добываемых шахтами "Воркута-уголь" - 0,74; шахтой "Воргашорская" - 0,82; шахтами ОАО "Ин-тауголь" - 0,60. Угли малосернистые.

Себестоимость добычи углей выше среднеотраслевой: для шахт "Воркутауголь" - на 45 %; "Интауголь" - на 16 % и шахты "Воргашорская" - на 6 %.

Печорский угольный бассейн является топливной базой для Северного и Северо-Западного экономических районов. Он является поставщиком высококачественных коксующихся углей для металлургических заводов центральной России.

Объем добычи в 2000 г. составил 19 млн т. В 1980-1990 гг. объем добычи в бассейне достигал 30 млн т/год.

Угольные месторождения Урала

Запасы угля незначительны - менее 1 % от общих запасов страны. Основные месторождения: Кизеловский бассейн каменных углей, Челябинский буроугольный бассейн, Южно-Уральский буро-угольный бассейн.

В результате реструктуризации шахтного фонда отрасли, учитывая сложные горно-геологические условия добычи, большую сернистость углей, добываемых в Кизеловском бассейне, а также высокую себестоимость добычи, была прекращена эксплуатация всех шахт этого бассейна и они находятся в процессе ликвидации.

Продолжается эксплуатационная деятельность пяти шахт Челябинского бассейна, одной шахты объединения "Вахрушезуголь" и шести разрезов. Объем добычи составляет менее 7 млн т/год.

Калорийный эквивалент углей, добываемых предприятиями ОАО "Челябинскуголь", составляет 0,53, при этом себестоимость добычи превышает среднеотраслевую в полтора раза. Уголь, добываемый на буроугольных разрезах Урала, экономически слабоконкурентоспособен с привозными углями из Кузбасса даже в районах его добычи на Урале. Перспектив развития добычи угледобывающие предприятия Урала не имеют. Завоз угля с шахт и разрезов Кузбасса может обеспечить потребности предприятий Урала в угольном топливе.

Кузнецкий угольный бассейн

Балансовые запасы угля в бассейне оцениваются в 57 млрд т, что составляет 29 % всех разведанных запасов угля России.

Доля запасов коксующихся углей, находящихся в Кузбассе, составляет 73 % от всех запасов страны.

В Кузнецком бассейне добывается весь спектр марок каменных углей. Угли отличаются высоким качеством: зольность 8-22 %; содержание серы 0,3-0,6 %; калорийный эквивалент добываемого угля - 0,86. Средняя глубина разработки шахтным способом составляет 315 м. 40 % добываемого угля потребляется в самой Кемеровской области, а 60 % вывозится в районы Западной Сибири, на Урал, в Центр страны и на экспорт.

В Кузнецком угольном бассейне действуют 50 шахт и 33 разреза. Объем добычи в 2000 г. составил 114 млн т. Себестоимость добычи ниже среднеотраслевой.

Бассейн имеет перспективу развития. Особенно перспективен Ерунаковский угленосный район.

Объем инвестиций в развитие производственного потенциала Кузбасса достигает половины всех инвестиций угольной отрасли. В бассейне построены и ведут эксплуатацию три новых разреза и две шахты, В стадии строительства находятся еще 7 угольных шахт общей годовой мощностью 12 млн т.

Угольные бассейны Восточной Сибири

На территории Восточно-Сибирского экономического района находятся: Канско-Ачинский угольный бассейн, а также месторождения, разрабатываемые объединениями "Востсибуголь", "Хакасуголь", "Читауголь" и другими, которые расположены в Иркутской и Читинской областях, а также в Республиках Хакасия, Бурятия и Тыва.

Вся добыча (98 %) производится открытым способом. 70-80 % добычи используется в районах Восточной Сибири.

Канско-Ачинский бассейн является уникальным по концентрации запасов угля на небольшой глубине. Угольные пласты мощностью 30-50 м практически выходят на поверхность при своем слабопологом залегании. Угли малозольные (до 10 % золы), малосернистые {0,3-0,5 %). Калорийный эквивалент - 0,54. Могут с большим эффектом использоваться для производства тепла и электроэнергии. Себестоимость добычи невысокая. По отношению к средней себестоимости добычи угля открытым способом она составляет лишь 35 %. Бассейн является весьма перспективным для развития энергетики России.

70 % добываемого угля потребляется в Красноярском крае. Остальная часть добываемого угля потребляется энергосистемами Хабаровска, Иркутска, а также Рязанской ГРЭС.

Развитие добычи в Канско-Ачинском бассейне ограничивается высокими затратами на его транспортировку потребителям. Так, при реализации угля в Хабаровском крае 90 % издержек потребителей угля идет на оплату железнодорожного тарифа.

Другие месторождения Восточной Сибири

Общая годовая производственная мощность угледобывающих предприятий составляет 40 млн т, которая в настоящее время используется лишь на 75 %.

Наиболее крупными и перспективными являются угольные разрезы "Тулунский", "Харанорский", "Мунчунекий" и строящийся "Тугнуйский". Угли в основном бурые. Добыча превышает 30 млн т/год.

Основные потребители добываемого угля - местные тепловые электростанции "Сибэнерго" и "Востокэнерго".

Калорийный эквивалент добываемых углей: каменных - 0,6-0,7; бурых - 0,5-0,6. Себестоимость добычи угля подземным способом превышает среднеотраслевой уровень на 16^40 %; добыча бурого угля открытым способом экономически весьма эффективна. Она ниже среднеотраслевой себестоимости при открытом способе на 5-

10 % для разрезов объединения "Востсибуголь" и почти вдвое ниже на разрезах Читинской области и на разрезе Тулунском.

Месторождения Дальнего Востока

На территории Дальневосточного экономического района расположены угледобывающие акционерные общества "Приморск-уголь" - в Приморском крае, "Ургалуголь" - в Хабаровском крае, "Северовостокуголь" - в Магаданской области, "Дальвостуголь" - в Амурской области, "Чукотуголь" - в Чукотском АО, "Сахалин-уголь" - в Сахалинской области и "Якутуголь" - в Республике Саха.

На территории Приморского края расположены несколько угольных бассейнов и месторождений с чрезвычайно сложными для разработки условиями. Аналогичные условия и на месторождениях Сахалина. Расположенное в Хабаровском крае Ургальское месторождение характеризуется изменчивостью мощности угольных пластов.

Наиболее ценные запасы каменных углей находятся в Южно-Якутском бассейне (половина всех запасов региона).

Практически вся добыча осуществляется открытым способом. Из общей добычи угля на Дальнем Востоке в 2000 г., равной 29 млн т, добыча высококачественных якутских углей, в основном коксующихся, составила 10 млн т. Их калорийный эквивалент чрезвычайно высок - 0,92.

Угледобывающие предприятия Приморского края извлекли 11 млн т. В основном это бурые угли. Их калорийный эквивалент равен лишь 0,41, а на разрезе Лучегорском -даже 0,28.

По 2 млн т/год добывают разрезы "Дальвостокуголь" и о-ва Сахалин. Уголь невысокого качества. Себестоимость добываемого угля на Дальнем Востоке существенно превышает среднеотраслевые показатели. В основном уголь используется на месте. Часть его транспортируется в районы Крайнего Севера.

Наши рекомендации