Размещение сырьевой и производственной базы черной металлургии

Месторождения железных руд размещены на северо-западе страны, в центральных районах, на Урале, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Объем добычи сырой руды в России составляет 220 млн т (2000 г.).

На северо-западе страны имеется целый ряд месторождений железных руд. В их числе Оленегорское и Ковдорское месторождения, расположенные на Кольском полуострове и имеющие практическое значение для черной металлургии северо-западной части страны.

Руды этих месторождений представлены железистыми кварцитами и магнетитовыми рудами с содержанием железа до 30 %. На базе этих месторождений работают Оленегорский и Ковдорский ГОКи. Разработка ведется открытыми способом.

Доля запасов этих месторождений в общих запасах железных руд не превышает 2 %. Объем добычи сырой руды на Кольском полуострове составляет в настоящее время 9 % общей добычи железной руды в стране. За последние годы объем добычи железной руды на Кольском полуострове снизился на 38 %. На железорудных ГОКах Кольского полуострова занято 10 тыс. чел.

Стоимость поставляемого этими ГОКами железорудного концентрата составляет 350-400 руб/т. (2000 г.). Рентабельность продукции Оленегорского ГОКа - 8,7 %, Ковдорского - 13,3 % (2000 г.).

В Республике Карелия имеются небольшие запасы железистых кварцитов и титаномагиетитов (I % общероссийских). Основные их месторождения: Пудожгорское, Костомукшское, Межозерское. Содержание железа в руде - 30 %. На базе Костомукшского месторождения работает Костомукшский ГОК. Его доля в добыче железной руды составляет 9 %, На ГОКе занято свыше 8 тыс. работников. Стоимость выпускаемых ГОКом окатышей достигает 500 руб. (по данным за 2000 г.).

Одним из основных районов размещения запасов железных руд являются Центрально-Черноземный и Центральный экономические районы страны. Здесь сосредоточено до 45 % общероссийских запасов железных руд. В этом районе, охватывающем Калужскую, Рязанскую, Тульскую, Белгородскую, Брянскую, Курскую, Орловскую и Воронежскую области, насчитывается до 200 месторождений железных руд. Однако основная часть запасов региона сосредоточена в железорудном бассейне Курской магнитной аномалии (КМА). Остальные месторождения вследствие небольших запасов руды имеют местное значение.

Месторождения КМА занимают территории в Курской, Белгородской, Орловской, Калужской и Брянской областях.

Рудные тела залегают на глубине 50-200 м и более. Железные руды КМА представлены кварцитами и богатыми окисленными магнетитовыми рудами с содержанием железа 35-50 %.

Наиболее разведанные месторождения КМА - это Лебединское, Стойленское и Михайловское. Разработка ведется открытым способом. Добыча железной руды на карьерах КМА составляет в настоящее время свыше 50 % общероссийской.

При общем снижении добычи руды ГОКи КМА за последние годы существенно увеличили объем производства, что явилось следствием их благоприятного географического расположения, хорошего качества руды и значительных объемов поставки руды на экспорт. Годовой объем экспортных поставок превысил 9 млн т концентрата, окатышей и аглоруды, что в пересчете на сырую руду составляет не менее 25 млн т. На ГОКах КМА занято свыше 40 тыс. работников.

Примерная стоимость 1 т продукции ГОКов, руб. (в ценах 2001 г.):

.. 170-180 .. 100-140

Уровень рентабельности продукции - 6-7 %.

Месторождения Железных руд в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока

Эти месторождения сосредоточены в Свердловской, Челябинской, Оренбургской областях и в Башкирии. Основные - в Свердловской области. Общие запасы железной руды в этом регионе (категории А, В, Cj и Сз) составляют 20 % общероссийских.

Одним из основных месторождений железных руд на Урале является Качканарское месторождение титаномагнетитов в Свердловской области. Руды расположены близко от поверхности и пригодны для открытой добычи.

На месторождениях Урала добывается свыше 20 % (от общего объема по стране) сырой железной руды. Добыча ведется преимущественно открытым способом. На ГОКах занято свыше 25 тыс. работников.

Железорудные запасы используются расположенными в районе металлургическими предприятиями.

Железорудные месторождения Сибири представлены целым рядом крупных месторождений.

В Западной Сибири имеются месторождения магнитных железняков в Горной Шории (Кемеровская область) - Таштагол, Те-мир-Тау, Шалым и Одра-Баш. Расположенные вблизи Кузнецкого угольного бассейна, они из-за сложных горно-геологических условий разрабатываются в основном подземным способом. Среднее содержание железа колеблется от 30 до 50 %. Месторождения используются как сырьевая база для металлургии Западной Сибири.

Помимо этого имеются Абаканское и другие месторождения. Руды Абаканского месторождения содержат в среднем 45 % железа. Добыча ведется подземным способом. Доля добычи руды в Западной Сибири составляет 6 % от общероссийской.

Железорудные запасы Восточной Сибири в основном представлены месторождениями Ангаро-Питского бассейна в Красноярском крае и Ангаро-Илимского - в Иркутской области.Наиболее разведанными и значимыми месторождениями этих бассейнов являются Ниже-Ангарское, Коршуновское и Рудногорское.

Нижне-Ангарское месторождение состоит в основном из труд-нообогатимых кварцитов, содержащих до 40 % железа.

Коршуновское месторождение, расположенное недалеко от Братской ГЭС, состоит из магнитных железняков с невысоким содержанием железа (в среднем 33 %), но руда хорошо обогащается.

Значительные запасы железной руды выявлены в Читинской области (Березовское месторождение) и в Южно-Алданском районе (Якутия).

Наиболее разведанными месторождениями железных руд Дальнего Востока являются Кимканское и Гаринское месторождения.

Возможность интенсивного освоения месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока связана с перспективой строительства в этих районах новых металлургических предприятий.

Важное значение для ускорения этого процесса имеет наличие Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Однако этот процесс требует больших капитальных затрат не только на сооружение самих промышленных объектов, но и на освоение и обустройство новых районов. Естественно, что это требует и значительного времени.

Месторождения марганцевых руд имеются на Урале (Марсятское и Полуночное), Усинское - в Кемеровской области и в других районах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Месторождения хромитовых руд расположены на Урале.

Наши рекомендации