Отнесение условий труда к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата

50. Оценка условий труда при воздействии параметров микроклимата осуществляется с учетом используемого на рабочих местах технологического оборудования, являющегося искусственным источником тепла и (или) холода.

Оценка проводится на основе измерений температуры, влажности, скорости движения воздуха и (или) теплового излучения в производственных помещениях на всех местах пребывания работника в течение рабочего дня (рабочей смены) с учетом характеристики микроклимата (нагревающий, охлаждающий) и сопоставления фактических значений параметров микроклимата с нормативами, указанными в приложениях № 12-15 к настоящей Методике.

51. Оценка параметров микроклимата осуществляется в следующей последовательности. На первом этапе проводят измерение температуры воздуха и определяют тип микроклимата, класс (подкласс) условий труда. На втором этапе класс (подкласс) условий труда корректируется в зависимости от влажности воздуха, скорости движения воздуха и (или) теплового излучения (экспозиционной дозы теплового излучения).

52. Оценка нагревающего микроклимата[5] проводится раздельно по температуре воздуха, скорости его движения, влажности воздуха, тепловому излучению. Класс (подкласс) условий труда устанавливается исходя из отнесения фактических уровней показателей микроклимата к диапазону величин, характеризующих условия труда, представленных в приложении № 12 к настоящей Методике. Класс (подкласс) условий труда устанавливается по показателю микроклимата, имеющему наиболее высокую степень вредности.

53. Если температура воздуха или влажность воздуха или скорость движения воздуха в помещении с нагревающим микроклиматом не соответствует допустимым величинам, оценку параметров микроклимата проводят по ТНС-индексу (тепловая нагрузка среды). Класс (подкласс) условий труда устанавливается исходя из отнесения фактических уровней ТНС-индекса к диапазону величин, характеризующих условия труда, представленных в приложении № 13 к настоящей Методике.

54. Оценка теплового излучения проводится по показателям интенсивности теплового облучения и (или) экспозиционной дозе теплового облучения (ДЭО). Условия труда по показателю тепловое излучение относятся к вредным условиям труда при интенсивности теплового облучения от 141 до 1500 Вт/м2 и (или) экспозиционной дозы теплового облучения от 501 до 1500 Вт×ч.

55. Оценка охлаждающего микроклимата[6] проводится раздельно по температуре воздуха, скорости движения воздуха, влажности воздуха, тепловому излучению. Класс (подкласс) условий труда устанавливается по показателю микроклимата, имеющему наиболее высокую степень вредности.

56. Оценка условий труда применительно к ситуациям, когда чередуется воздействие на работника как нагревающего, так и охлаждающего микроклимата (работа в помещении, в нагревающей и охлаждающей среде различной продолжительности и физической активности), проводится раздельно.

57. В случае если в течение рабочей смены работник находится в различных рабочих зонах, характеризующихся различным уровнем термического воздействия, класс (подкласс) условий труда определяется как средневзвешенная величина (УТсрв) с учетом продолжительности пребывания на каждом рабочем месте:

Отнесение условий труда к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата - student2.ru , (3)

где:

УТ1, УТ2, … ,УТn – условия труда в 1-ой, 2-ой, n-ой рабочих зонах соответственно, выраженное в баллах относительно класса (подкласса) условий труда:

t1, t2, tn – время пребывание (в часах) в 1-ой, 2-ой, n-ой рабочих зонах соответственно;

T – продолжительность рабочей смены (часы), но не более 8 часов.

Рассчитанную по формуле (3) величину УТсрв (в баллах) переводят в класс (подкласс) условий труда согласно приложению № 15 к настоящей Методике. При этом величину УТсрв округляют до целого значения.

58. Количество измерений показателей микроклимата на каждом рабочем месте устанавливается в зависимости от особенностей технологического процесса. В случае отсутствия ситуаций, указанных в пункте 57 настоящей Методики, достаточным является их однократное измерение.

59. Отнесение условий труда к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии параметров микроклимата осуществляется экспертом (экспертами) организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Наши рекомендации