Отнесение условий труда к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии химического фактора

18. Отнесение условий труда к соответствующему классу (подклассу) условий труда по уровню воздействия химического фактора проводится в зависимости от соотношения фактической концентрации вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны к соответствующей (максимальной и (или) среднесменной) предельно допустимой концентрации данных веществ (далее соответственно – ПДК, ПДКмакс, ПДКсс).

19. Распределение условий труда по классам (подклассам) условий труда при воздействии химического фактора указано в приложении № 1 к настоящей Методике.

20. Оценка условий труда при воздействии вредных химических веществ, для которых установлены ПДКмакс и ПДКсс, проводится как по максимальным, так и по среднесменным концентрациям. При этом класс (подкласс) условий труда устанавливается по более высокой степени вредности, полученной из сравнения фактической концентрации с соответствующей ПДК.

21. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны двух и более вредных химических веществ разнонаправленного действия оценка условий труда для химического фактора проводится по веществу, концентрация которого соответствует наиболее высокому классу (подклассу) условий труда и степени вредности. При этом:

а) присутствие любого количества химических веществ, фактические уровни которых соответствуют подклассу 3.1 вредных условий труда, не увеличивает степень вредности условий труда;

б) присутствие трех и более химических веществ, фактические уровни которых соответствуют подклассу 3.2 вредных условий труда, переводят условия труда в подкласс 3.3 вредных условий труда;

в) присутствие двух и более химических веществ, фактические уровни которых соответствуют подклассу 3.3 вредных условий труда, переводят условия труда в подкласс 3.4 вредных условий труда;

г) присутствие двух и более веществ, фактические уровни которых соответствуют подклассу 3.4 вредных условий труда, переводят условия труда в опасные условий труда (класс 4).

22. В случае если химические вещества опасные для развития острого отравления и аллергены имеют ПДКсс, то оценку условий труда проводят исходя из соотношения фактических среднесменных концентраций этих веществ с ПДКсс. При этом класс (подкласс) условий труда устанавливается по пункту 2 «а» и 4 приложения № 1 к настоящей Методике.

23. В случае если канцерогены имеют ПДКмакс, то оценку условий труда проводят, исходя из соотношения фактических максимальных концентраций этих веществ с ПДКмакс. При этом класс (подкласс) условий труда устанавливается по пункту 3 приложения № 1 к настоящей Методике.

24. Оценка условий труда при наличии в воздухе рабочей зоны вещества, имеющего несколько специфических эффектов (например, канцероген, аллерген), проводится по соответствующим ПДК. При этом класс (подкласс) условий труда устанавливают по наиболее высокому классу (подклассу), полученному при оценке.

25. В случае если в воздухе рабочей зоны присутствуют химические вещества, у которых установлены ориентировочные безопасные уровни воздействия (далее – ОБУВ), то класс (подкласс) условий труда при наличии таких веществ устанавливают по пункту 1 приложения № 1 к настоящей Методике, если эти вещества не упомянуты в списках веществ (приложения № 2-7 к настоящей Методике), характеризующих особенности механизма действия вещества на организм человека.

26. При одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких веществ однонаправленного действия с эффектом суммации, указанных в приложении № 8 к настоящей Методике, класс (подкласс) условий труда для химического фактора устанавливают исходя из расчета суммы отношений фактических концентраций каждого из веществ к соответствующим ПДК:

Отнесение условий труда к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии химического фактора - student2.ru , (1)

где:

К1, К2, …, Кn – фактические концентрации веществ в воздухе рабочей зоны (максимальные и (или) среднесменные);

ПДК1, ПДК2, …, ПДКn – предельно допустимые концентрации этих веществ (максимальные и (или) среднесменные соответственно).

Если полученные величины больше единицы, то условия труда при воздействии химического фактора относятся к вредным или опасным условиям труда. При этом подкласс вредных условий труда устанавливают в зависимости от кратности превышения полученной величины единицы по соответствующему пункту приложения № 1 к настоящей Методике, который соответствует характеру биологического действия веществ (канцероген, аллерген), составляющих комбинацию, или по пункту 1 приложения № 1 к настоящей Методике.

27. Отнесение условий труда к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии химического фактора осуществляется экспертом (экспертами) организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Наши рекомендации