Показатели численности и движение кадров

Потребность предприятия в кадрах определяется раздельно по группам и категориям работников.

Различают явочный, списочный и среднесписочный составы.

Явочный состав- это минимально необходимое число работ­ников, которые должны ежедневно являться на работу для вы­полнения задания в установленные сроки.

Расчет численности рабо­чих можно вести: по трудоемкости производственной программы, по нормам обслуживания.

Явочное число рабочих в смену определяется по формуле:

Показатели численности и движение кадров - student2.ru где Тр – трудоёмкость производственной программы; Тсм – длительность рабочей смены, ч; Д – количество суток работы предприятия; С – количество рабочих смен в сутках; К – плановый коэффициент выполнения норм.

Численность рабочих, занятых на ненормируемых работах, определяется по нормам обслуживания, численность служащих - по штатному расписанию.

Списочный состав- все постоянные и временные работники, числящиеся на предприятии, как выполняющие в данный момент работу, так и находящиеся в очередных отпусках, командиров­ках, выполняющие государственные обязанности, не явившиеся на работу по болезни или каким-либо другим причинам.

Списочный состав работников определяется на основании приказов и распоряжений по подразделениям. При этом за каждый календарный день должны быть учтены как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Работники, работающие по договорам подряда, в списочную численность не включаются.

Списочное число работающих в связи с приемом и увольнением постоянно меняется и может быть дано только на определенную дату, поэтому для характеристики численности, учета и планирования персонала определяют среднесписочную численность.

Среднесписочный состав (Рср) определяется путем суммирования списочного состава работников за все календарные дни периода, включая выходные и праздничные дни, и деления полученной суммы на полное календарное число дней периода.

Показатели численности и движение кадров - student2.ru

Средняя списочная численность работников за год определяется путём деления суммы средних списочных чисел за каждый месяц на 12.

Пример 1:

Предприятие организовано и начало работать с 25 марта. В списках предприятия было следующее число работников: 25 марта – 220, 26 марта – 230, 27 марта – 250, 28 марта – 240, 29 марта – 240, 30 и 31 – выходные дни. Определите среднюю списочную численность работников за март.

Показатели численности и движение кадров - student2.ru

При наличии данных о средних списочных числах работников за периоды с различным числом месяцев, среднее списочное число за весь период определяется по средней арифметической взвешенной. В качестве весов принимается число месяцев каждого отрезка периода.

Пример 2

За первый квартал средняя списочная численность работников составила 300 человек, за апрель – 290 человек. Определить среднюю списочную численность за четыре месяца (январь - апрель).

Показатели численности и движение кадров - student2.ru

Таким образом, средняя списочная численность работников за период с начала года по отчётный месяц включительно рассчитывается путём суммирования средней списочной численности за все месяцы, прошедшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев работы предприятия с начала года.

Кадры предприятия не являются постоянной величиной: одни работники увольняются, другие принимаются на работу. Это изменение называется движением или оборотом кадров.

Коэффициент оборота по приёму: Показатели численности и движение кадров - student2.ru

Коэффициент оборота по выбытию: Показатели численности и движение кадров - student2.ru

Коэффициент замещения рабочей силы: Показатели численности и движение кадров - student2.ru

Коэффициент текучести: Показатели численности и движение кадров - student2.ru

Показатели численности и движение кадров - student2.ru - количество уволенных за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины, а также по собственному желанию.

Наши рекомендации