Состав и структура кадров предприятия.

С 1993 года по рекомендации Международной организации труда Российская Федерация перешла на систему классификации населения, согласно которой оно делится на экономически активное и неактивное.

Экономически активное население - население страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования. В эту категорию включают людей в возрасте от 10 до 72 лет:

Экономически неактивное население - это население обследуемого возраста, которое не входит в состав рабочей силы, то есть занятых и безработных (учащиеся и студенты; лица, получающие пенсии по старости, на льготных усло­виях, пенсии по потере кормильца при до­стижении пенсионного возраста, пенсии по инвалидности (I, II, III групп); лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за де­тьми, больными родственниками и т. д. отчаявшиеся найти работу, но ко­торые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника их дохода).

Частью экономически активного населения являются трудовые ресурсы - трудоспособная часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудиться.

Трудовые ресурсы являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества подбора и эффективности ис­пользования которого во многом зависят результаты производ­ственной деятельности предприятия. На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые, ресурсы» чаще исполь­зуют термины «кадры» и «персонал».

Под кадрами предприятияпринято понимать основной (штат­ный) состав работников предприятия.

Все работники предприятия делятся на две группы:

- промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;

- непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочие основные и вспомогательные; руководители; специалисты; служащие.

Отнесение работников предприятия к той или иной категории определяется общероссийским классификатором профессий.

Рабочие - делятся на основных и вспомогательных. Основные рабочие осуществляют производство профилирующей продукции предприятия. Вспомогательные - обслуживают производство.

К руководителям относятся лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение.

Специалисты- работники, занятые инженерно-техничес­кими, экономическими работами: инженеры, экономисты, бух­галтеры, юрисконсульты и т.д.

Служащие - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное об­служивание: делопроизводители, кассиры, табельщики, учетчи­ки и т.д.

Каждая категория работников в своем составе предусматри­вает ряд профессий, которые в свою очередь представлены груп­пами специальностей. Внутри специальности работников можно разделить по уровню квалификации.

Профессия- это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Специальность- это вид деятельности в пределах данной про­фессии, которая имеет специфические особенности и требует от работников специальных знаний и навыков.

Примерами профессий и специальностей могут быть: для рабочих - токарь (профессия) делится но специальности: токарь - карусельщик, токарь - расточник и другие; для АУП - экономист (профессия) делится на специальности: плановик, финансист, маркетолог и так далее.

Квалификация- это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной слож­ности.

Соотношение перечисленных категорий работников в общей их численности, выраженное в процентах, называется структу­рой кадров.Структура кадров также может определяться по воз­расту, полу, уровню образования, стажу работы, квалификации и другим признакам.

На структуру кадров организации влияют следующие факторы:

- уровень механизации и автоматизации производства;

- тип производства (массовый, серийный и единичный);

- размеры предприятия;

- организационно - правовая форма предприятия;

- сложность и наукоемкость продукции;

Наши рекомендации