Руководитель практики: канд. экон. наук, доцент кафедры Экономики и менеджмента ВоГУ Богатырь Т.В.

Руководитель практики: канд. экон. наук, доцент кафедры Экономики и менеджмента ВоГУ Богатырь Т.В.

Цель учебной практики по научно-исследовательской работе – получение студентами навыков самостоятельного выполнения научных исследований производственной сферы региона, информационного поиска, оформления результатов исследований в форме научной статьи, научного доклада.

Задание на выполнение учебной практики включает следующие этапы:

Выбор темы для выполнения научно-исследовательских работ (НИР).

Рекомендуются следующие темы:

1. Исследование тенденций развития отрасли промышленного производства Вологодской области на примере черной металлургии.

2. Исследование тенденций развития отрасли промышленного производства Вологодской области на примере электроэнергетики.

3. Исследование тенденций развития отрасли промышленного производства Вологодской области на примере химической промышленности.

4. Исследование тенденций развития отрасли промышленного производства Вологодской области на примере машиностроения и металлообработки.

5. Исследование тенденций развития отрасли промышленного производства Вологодской области на примере лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

6. Исследование тенденций развития отрасли промышленного производства Вологодской области на примере легкой промышленности.

7. Исследование тенденций развития отрасли промышленного производства Вологодской области на примере пищевой промышленности.

8. Исследование тенденций развития транспорта в Вологодской области.

9. Исследование тенденций развития строительного комплекса в Вологодской области.

10. Исследование тенденций развития агропромышленного комплекса в Вологодской области.

При необходимости студент может предложить тему, не входящую в перечень рекомендуемых, при обязательном согласовании с руководителем учебной практики.

Сбор информации для анализа производственной сферы региона.

В качестве основных источников информации предлагается использовать материалы органов государственной статистики (предлагаются руководителем практики, студентом), программные документы органов государственной власти и местного самоуправления, материалы сайтов производственных предприятий. Информацию необходимо собрать в динамике не менее чем за 5 последних лет в виде таблиц с учетом ограничений по доступности данных.

Информация об отрасли должна быть собрана по следующим направлениям:

1. Общая информация о появлении и истории развития отрасли региона, основные относящиеся к ней предприятия, их краткая характеристика.

2. Объемы производства основных видов продукции в натуральном выражении, объемы производства в стоимостном выражении, уровень оплаты труда в отрасли.

3. Основные используемые ресурсы (основные производственные фонды, трудовые ресурсы, сырье и материалы, использование производственных мощностей).

4. Затраты и финансовые результаты деятельности (сальдированный финансовый результат, сумма прибыли, сумма убытка, уровень и структура затрат отрасли).

5. Эффективность деятельности (прибыль, рентабельность, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность труда).

6. Основные показатели развития конкретных предприятий отрасли (территориальное расположение, виды выпускаемой продукции, объемы производства/продаж в натуральном и стоимостном выражении, основные показатели баланса и отчета о финансовых результатах, численность работников, показатели эффективности деятельности). Поиск данных выполняется студентом самостоятельно на основе информации на сайтах предприятий, а также запросов финансовой отчетности на специализированных сервисах, например, gosuslugi.ru.

Приведение к одному периоду стоимостных показателей производственной сферы региона.

Выполняется на основе поиска необходимых индексов цен и практических расчетов по приведению показателей в сопоставимые цены в электронных таблицах. Цены приводятся к уровню последнего анализируемого года. В сопоставимый вид приводятся показатели: объемы производства в руб., уровень заработной платы в отрасли, финансовые результаты.

Написание научного доклада.

Научный доклад формируется студентом по рекомендациям руководителя учебной практики из расчета 5–7 минут на выступление. Текст доклада согласовывается с руководителем учебной практики.

Мультимедиа-презентация включает титульную страницу, таблицы, фотографии, диаграммы, графики, схемы. Презентация оформляется в программе MS PowerPoint в объеме 10 – 15 слайдов и согласовывается с руководителем учебной практики.

Оформление отчета по учебной практике.

Отчет представляется для проверки руководителя учебной практики на листах А4. Выполняется по структуре, соответствующей заданию на учебную практику, в соответствии с требованиями методических рекомендаций по выполнению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ.

Типовая структура отчета включает:

Титульный лист

Задание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

1.1 Общая характеристика отрасли

1.2 Анализ объемов производства основных видов продукции

1.3 Анализ используемых ресурсов

1.4 Анализ затрат и финансовых результатов деятельности

1.5 Оценка эффективности деятельности

1.6 Анализ показателей развития предприятий отрасли

2 ПОСТРОЕНИЕ ПРОГНОЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Научный доклад

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Презентация для доклада

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Текст научной статьи

Руководитель практики: канд. экон. наук, доцент кафедры Экономики и менеджмента ВоГУ Богатырь Т.В.

Цель учебной практики по научно-исследовательской работе – получение студентами навыков самостоятельного выполнения научных исследований производственной сферы региона, информационного поиска, оформления результатов исследований в форме научной статьи, научного доклада.

Задание на выполнение учебной практики включает следующие этапы:

Наши рекомендации