Порядок проведения аттестации по итогам производственной практики и критерии оценки

Аттестация по производственной практике проводится в форме дифференцированного зачёта в сроки, установленные деканатом экономического факультета в соответствии с календарным графиком учебного процесса.

Во время аттестации (в форме свободного собеседования) студент должен уметь анализировать правовые акты и проблемы, которые изложены им в отчете и дневнике; обосновать принятые им решения, их законность, отвечать на все вопросы по существу отчета.

Руководитель практики проставляет результаты зачета в зачетно-экзаменационную ведомость учебной группы и заносит в зачетную книжку обучающегося название практики в точном соответствии с учебным планом, место ее прохождения, продолжительность практики в неделях, календарные даты периода практики, дату принятия дифференцированного зачета и оценку.

Оценка по практике приравниваются к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов успеваемости обучающихся.

Обучающиеся, не выполнившие программу производственной практики в соответствии с графиком учебного процесса по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

Обучающиеся, не выполнившие программу производственной практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку за практику, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность, в соответствии с установленным в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова порядком.

Шкала оценивания

Используется следующая шкала оценивания: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Соответствие оценок и требований к результатам аттестации в форме зачета с дифференцированной оценкой.

Оценка Критерии оценки
«Отлично» - студент имеет заполненный дневник, в котором отражены виды работ, выполненные студентом в течение всех дней производственной практики; - студент способен продемонстрировать новые, практикоориентированные знания, полученные им в ходе производственной практики; - студент способен изложить ключевые понятия о явлениях и процессах, наблюдаемых во время прохождения производственной практики; - студент подготовил отчёт о самостоятельной работе во время прохождения производственной практики; - студент защитил отчёт о прохождении производственной практики; - ошибки и неточности отсутствуют; - к отчету прилагается достаточный материал (образцы документов), собранный при прохождении производственной практики; - студент полностью или выполнил программу производственной практики.
«Хорошо» - студент имеет заполненный дневник, в котором отражены виды работ, выполненные студентом в течение всех дней производственной практики; - студент способен продемонстрировать определенные знания, полученные им при прохождении производственной практики; - студент способен с незначительными ошибками изложить ключевые понятия о явлениях и процессах, наблюдаемых во время производственной практики; - студент подготовил отчёт о прохождении производственной практики; - студент защитил отчёт о прохождении производственной практики с некоторыми несущественными замечаниями; - в ответе отсутствуют грубые ошибки и неточности; - к отчету прилагается материал (образцы документов), собранный при прохождении производственной практики, но в незначительном количестве; - студент по большей части выполнил программу производственной практики.
«Удовлетворительно» - студент имеет заполненный дневник, в котором отражены не все виды работ, выполненные студентом в течение производственной практики; - студент способен с затруднениями продемонстрировать новые приобретенные знания, навыки, полученные им в ходе производственной практики; - студент способен с заметными ошибками изложить ключевые понятия о явлениях и процессах, наблюдаемых во время производственной практики; - студент подготовил отчёт о прохождении производственной практики; - студент защитил отчёт о прохождении производственной практики, однако к отчёту были замечания; - в ответе имеются грубые ошибки (не более 2-х) и неточности; - к отчету не прилагается материал (образцы документов), собранный при прохождении производственной практики, но в отчете отражена работа с документами; - студент более чем наполовину выполнил программу производственной практики.
«Неудовлетворительно» - студент имеет заполненный с грубыми нарушениями дневник, в котором отражены не все виды работ, выполненные студентом в течение производственной практики, или не имеет заполненного дневника; - студент не способен продемонстрировать новые практикоориенториванные знания или навыки, полученные в ходе производственной практики. - студент способен со значительными, грубыми ошибками изложить ключевые понятия о явлениях и процессах, наблюдаемых во время производственной практики или не способен изложить их; - студент подготовил отчёт о прохождении производственной практики в объеме ниже требуемого данной программой или не подготовил отчет; - студент не защитил отчёт о прохождении производственной практики; - в ответе имеются грубые ошибки. - к отчету не прилагается материал (образцы документов), собранный при прохождении производственной практики и из отчета работа с таким материалом не усматривается; - студент не выполнил программу производственной практики.

4. Учебно-методическое и информационное обеспечение
практики





Наши рекомендации