Разработка структуры и содержания курсовой работы

Курсовая работа выполняется на основе глубокого изучения литературы и фактических данных по исследуемому вопросу, собранных студентами при прохождении производственной практики на предприятиях ОАО «Газпром»

. Тема раскрывается на примере конкретного предприятия. Она может представлять собой обобщение теории и практики, опыта вопросов касающихся организации производственных работ персонала рассматриваемого подразделения, а также разработку конкретных предложений по их совершенствованию.

Важным документом является развернутый план курсовой работы. Он разрабатывается обучающимся и утверждается руководителем. В плане курсовой работы уточняются перечень рассматриваемых вопросов, наименования разделов (пунктов и подпунктов) курсовой работы, определяются объекты и источники получения практического материала. Необходимо учитывать, что изложение отдельных разделов (пунктов и подпунктов) должно быть подчинено раскрытию темы в целом. Структура плана должна быть логичной, намеченные к разработке вопросы конкретны и взаимосвязаны.

В план курсовой работы включаются:

- введение, в котором обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования;

- два раздела, где рассматриваются теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы, отмечаются степень разработанности отдельных вопросов, дается краткая характеристика о состоянии перспективах развития газовой отрасли; дается краткая характеристика изучаемого объекта (предприятия); анализируется существующее состояние по вопросам организации и планирования работы персонала рассматриваемого структурного подразделения, проводится анализ исследуемого вопроса, формулируются рекомендации или направления совершенствования по вопросам организации отдельных направлений производственных работ с обоснованием эффективности отдельных предложений;

- заключение, содержащее результаты проведенной работы по всем разделам.

План курсовой работы может уточняться в процессе выполнения работы в зависимости от хода исследования проблемы, наличия учебного и практического материала.

От правильного построения плана работы во многом зависит ее качество. План содержит наименование основных разделов (пунктов и подпунктов) избранной темы, которые раскрывают ее в целом, а каждый в отдельности – одну из сторон. Примерный план курсовой работы (примеры 1 и 2) приведён в Приложении Б. В ходе выполнения работы ее план может быть уточнен и дополнен.

Каждая курсовая работа должна включать следующие элементы (структура курсовой работы) (Приложение В):

- титульный лист;

- задание на курсовую работу;

- ведомость документов;

- оглавление;

- введение;

- раздел 1. Теоретическая часть;

- раздел 2. Практическая часть;

- заключение;

- перечень условных обозначений и принятых сокращений;

- список используемой литературы;

- приложение

Титульный лист выполняют на белой бумаге формата А4 по ГОСТ 2.30-68 и заполняют по ГОСТ 2.105-95, является первой страницей курсовой работы и содержит следующие сведения:

- полное наименование образовательного учреждения;

- обозначение характера работы (курсовая);

- наименование профессионального модуля (ПМ.03 «Организация производственных работ персонала подразделения»;

- наименование темы курсовой работы;

- код и название специальности;

- фамилию, имя, отчество обучающегося, курс, шифр группы;

- фамилию и инициалы руководителя курсовой работы;

- оценку, дату и подпись руководителя курсовой работы;

- название города, в котором находится образовательное учреждение;

- год написания работы.

Образец оформления титульного листа дан в Приложении Г.

Задание на курсовую работузакрепляется и выдается студенту перед прохождением производственной практики заведующим факультетом и научным руководителем курсовой работы. В нем указывается: полное наименование образовательного учреждения фамилию, имя, отчество обучающегося, курс, шифр группы; тема задания для выполнения курсовой работы; перечень материала (исходные данные), которые обучающийся должен собрать в период прохождения практики для выполнения курсовой работы; дату выдачи задания и дату окончания выполнения курсовой работы фамилию, инициалы и подписи руководителя курсовой работы и заведующего факультетом. Образец оформления задания на курсовое проектирование дан в Приложении Д.

Ведомость документовоформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101-97 ПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации «Издательство стандартов. –М, 1998». Образец оформления и заполнения ведомости дан в Приложении Е.

Оглавление курсовой работы включает все выделенные в тексте курсовой работы заголовки разделов (пунктов и подпунктов), с указанием начальных страниц, включая список литературы и приложения. Названия заголовков разделов (пунктов и подпунктов) должны полностью соответствовать указанным в тексте.

Оглавление размещается на четвертой странице, нумеруется цифрой 4 и печатается через 1,5 интервала (Приложение Ж).

Во введении, объемом 3 –5 страниц, обосновывается актуальность темы, ставятся цель и задачи работы, обосновывается практическая значимость, определяется объект и предмет исследования, указываются источники информации.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности этой проблемы в других источниках, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации.

Далее необходимо сформулировать цель работы, исходя из развития цели определить задачи курсовой работы. Их формулировки должны быть точными, поскольку описание их решения составляет содержание курсовой работы (например, найти, описать, выяснить, изучить, определить, выявить, установить, проанализировать, разработать, обобщить и т.д.) (Приложение З).

Во введение включают краткий историографический обзор проблемы, уровень разработанности проблемы в теории и практике, посредством сравнительного анализа литературы. Здесь же необходимо отразить эволюцию подходов к рассмотрению вопроса и точек зрения наиболее известных отечественных и зарубежных ученых.

Основная часть курсовой работы практического характера состоит из двух разделов:

- теоретического (содержатся теоретические основы разрабатываемой темы). Объем теоретического раздела – 10-13 листов;

- практического (представляются расчеты, таблицы, схемы, графики и др.). ). Объем те раздела – 12-17 листов.

Объем основной части, как и всей курсовой работы может корректироваться в зависимости от выбранной темы и требований руководителя курсовой работы.

В структуре основной части разделы выделяются арабскими цифрами – 1, 2, а в их составе пункты (или подразделы) – 1.1, 1.2, 1.3. Также можно включать подпункты – 1.1.1, 1.2.1, 1.3.1 и т.д. Названия разделов, пунктов и подпунктов должны быть сформулированы кратко и отражать их содержание. Название разделов не должно полностью совпадать с названием курсовой работы, а название подпунктов дублировать название пунктов. Не следует перегружать план работы. В курсовой работе реально рассмотреть два раздела, три-четыре пункта по каждому разделу и по три-шесть подпунктов по каждому пункту.

Каждый пункт раздела должен заканчиваться кратким выводом.

В зависимости от цели и задач в основной части может быть сделан обзор состояния исследуемого вопроса, сформулированы направления и проблемы его дальнейшего решения, осуществлена оценка и/или анализ исходной и расчетной информации.

Изложение материала должно быть последовательным и логичным. Особое внимание следует обращать на переходы от одного вопроса к другому.

В заключении подводятся итоги, обобщаются основные теоретические положения, характеризуется степень раскрытия темы, определяется, достигнуты ли цель и задачи курсовой работы, делаются выводы и даются рекомендации (предложения). Приведенные в заключении выводы и предложения должны быть увязаны с основным содержанием работы и воспроизводить его. В заключении не рекомендуется вносить новые данные, факты, определения и т.д. Заключение по объему должно составлять 3-5 страницы.

В конце курсовой работы приводится список используемой литературы, который включает все источники, изученные при написании работы, независимо от того, сделаны на них ссылки по тексту или нет. Литературные источники располагаются в хронологическом порядке с указанием автора, названия, места издания и названия издательства, года издания и количества страниц (Приложение И). Составляется в следующей последовательности:

1. Российские законы.

2. Указы президента.

3. Постановления Правительства России.

4. Нормативные документы (Положения и приказы Министерства, инструктивные письма, инструкции, ГОСТы).

5. Прочие источники книги, журналы, статьи в хронологическом порядке (по убыванию, например, начиная с 2015 г, затем 2014 г. и т.д.).

В общем списке литературы должно быть не менее 25-30 источников. Пример оформления списка используемой литературы (Приложение Д).

Перечень условных обозначений и принятых сокращенийвключает в себя основные принятые в данной работе малораспространенные обозначения и сокращения. Он должен располагаться столбцом. Слева – в алфавитном порядке приводят сокращения и обозначения, символы, единицы, термины, справа – детальную расшифровку, через тире.

Приложения. Выделяются в том случае, если имеются объемные табличные и расчетные материалы, которые имеют вспомогательное значение для достижения цели работы.

Основные приложения, необходимо базировать на конкретных материалах деятельности предприятия. Ими могут быть:

1. Положение об организации.

2. Организационная структура предприятия.

3. Оперативно-техническая документация (наряды-допуски, акты, журналы, графики и др.).

4. Проектно-сметная документация.

В приложении не рекомендуется помещать графический материал, он должен находиться в основном тексте курсовой работы и иллюстрировать основные положения работы.

Объем, состав и содержание приложений определяются вместе с руководителем курсовой работы в зависимости от характера разрабатываемой темы.

Каждое приложение начинается с новой страницы. Приложения должны иметь название, отражающее их содержание и порядковый номер, на который в тексте основной части должны быть даны ссылки. Слово «приложение» и его порядковый номер (обозначается буквами русского алфавита) печатаются в верхнем правом углу над заголовком.

В курсовую работу дополнительно включаются только те приложения, которые являются необходимым элементом исследования. Поэтому на все приложения в тексте курсовой работы должны быть ссылки.

Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна отвечать требованиям, как по содержанию, так и по оформлению, согласно «Методических указаний по оформлению курсовых и дипломных проектов (работ) для студентов специальностей 131016, 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» (базовый и углубленный уровни подготовки), 151031 , 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».

Оформление текста

Работа выполняется на стандартных листах формата А4 белой писчей бумаги с рамкой и основной надписью с учетом ГОСТ 2.105-95, раздела 5 ГОСТ 21.101-97 и ГОСТ 7.32-2001. В соответствующей графе основной надписи указывают порядковую нумерацию листов. (Приложение К).

Текст должен быть кратким, четким, не допускать различных толкований и выполняться черным цветом на одной стороне листа белой нелинованной бумаги формата А4 разборчивым подчерком рукописным способом либо с использованием компьютера и принтера.

При рукописном способесогласно ГОСТ 2.105-95 высота букв, цифр и других знаков должна быть не менее 2,5мм; абзацы в тексте должны начинаться отступом, равным 15-17мм (5 печатных знаков); расстояние от рамки формы до границ текста в начале строк – не менее 5мм и в конце строк - не менее 3мм, расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки - не менее 10мм (рекомендуется 20 мм).

В электронном варианте согласно ГОСТ 7.32 – 2001рекомендуется шрифт 14 Times New Roman. Текст набирается через полтора интервала с выравниванием по ширине.

Таблица 1-Правила оформления

Наши рекомендации