Пример структуры и содержания курсовой работы натему«Мотивация персонала на современном предприятии».

Введение.

 

1 .Теоретическая глава.

2. Анализ мотивации труда работников на предприятии.

2.1.Краткая характеристика предприятия и анализируемого подразделения
по основным технико-экономическим показателям (см. тему 1, § 2.1).

2.2.Анализ материальных стимулов к труду.

Основной формой экономической мотивации является заработная плата. Для анализа оплаты труда работников необходимо изучить, какие формы и системы оплаты труда используются на предприятии, произвести анализ оплаты труда работников по категори­ям. Необходимо выявить, на­сколько эффективны применяемые материальные стимулы к труду.

2.3. Анализ состояния персонала предприятия.

В параграфе следует рассмотреть категории персонала предприятия, произвести анализ изменения состава и структуры основных групп работников в динамике; изучить обеспеченность предприятия работниками по количественным и каче­ственным параметрам, провести анализ социально-демографической структуры персонала, определить основные показатели движения рабочей силы, выявить основные причины увольнения работников.

2.4. Анализ условий труда на предприятии.

Процесс мотивации и стимулирования непосредственно связан с теми условия­ми труда, в которых работает персонал. Следует дать характеристику месторас-положению предприятия, графикам работы персонала, режимам труда и отдыха, санитарно-гигиеническим условиям труда на рабочих местах. Необходимо выявить работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, выяснить, как состояние условий труда влияет на их трудовую мотивацию.

2.5. Анализ содержания труда работников предприятия.

На трудовую мотивацию работников влияют разнообразие и монотонность ра­боты, соответствие профессии и квалификации занимаемой должности, харак­тер труда. Стандартизованный труд, требующий заученных операций, обычно не вызывает удовлетворения. Труд, создающий возможности творчества, изо­бретательности, приносит удовлетворение. Соответствие или несоответствие труда индивидуальным способностям и таланту также играет важную роль. В параграфе необходимо рассмотреть данные составляющие, сделать выводы об их влиянии на трудовую мотивацию работников.

2.6. Анализ развития персонала.

Возможность получения образования, повышения квалификации, продвижения по служебной лестнице является для многих людей мощным стимулом в работе. В этой связи следует рассмотреть образовательный уровень работников, со­стояние профессиональной подготовки и повышения квалификации работников. Выявить, проводится ли на предприятии регулярная аттестация персонала, существуют ли возможности карьерного роста и должностного про­движения, сделать выводы.

3. Мероприятия, направленные на повышение мотивации сотрудников предприятия.

В данной главе необходимо предложить мероприятия, направленные на повы­шение мотивации работников.

Заключение.

Пример структуры и содержания курсовой работы натему«Современные подходы к оплате труда на коммерческих предприятиях».

Введение.

1. Теоретическая глава.

2. Анализ заработной платы работников предприятия.

2.1. См. тему 1, §2.1.

2.2. Формы и системы оплаты труда, существующие на предприятии (см. тему 1, §2.2).

2.3. Характеристика фонда оплаты труда работников предприятия (см. тему I, § 2.3).

2.4. Характеристика оплаты труда рабочих (торгово-оперативного персонала) (см. тему 1, §2.4).

2.5. Характеристика оплаты труда специалистов (см. тему 1, § 2.5).

2.6. Доплаты и надбавки (см. тему 2, § 2.4).

2.7. Премирование персонала (см. тему 2, § 2.5).

3. Совершенствование оплаты труда на предприятии.

В данной главе необходимо предложить мероприятия, позволяющие улучшить состояние в сфере оплаты труда работников предприятия, рассчитать их экономическую эффективность.

Заключение.

Наши рекомендации