Общее описание структуры и содержания курсовой работы

Объем курсовой работы до 35 машинописных страниц, т. е. не более 1,5 п. л. Страницы долж­ны быть пронумерованы, при необходимости к основному тексту прилагаются таблицы, схемы, графики и пр.

Обязательным условием является наличие в тексте ссылок на использованные статистические источники и научную литературу.

Курсовая работа должна иметь:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основную часть, разбитую на главы (в соответствии с планом работы).

5. Заключение (выводы по результатам анализа).

6. Список использованной литературы.

Образец оформления титульного листа приведен в приложении 3.

Основная часть курсовой работы состоит из трех глав:

• теоретической;

• расчетно-аналитической;

• рекомендательной.

В содержаниипредставляется структура работы в соответствии с выбранной темой.

Во введенииобосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи работы, указывается объект и предмет исследования, методы и приемы, используемые в работе.

Во введении (2-3 страницы) в первую очередь необходимо раскрыть актуальность исследуемой темы, отражающую суть проблемы, роль, место и значение изучаемой проблемы в экономике на микроуровне и/или макроуровне. Итоги этого краткого исследования-доказательства должны быть подведены предложением следующего типа: «Вышесказанное определяет актуальность исследуемой темы курсовой работы».

После обоснования актуальности разрабатываемой темы во введении отражается цель, задачи, объект и предмет исследования, а также основные источники, используемые в процессе исследования.

Цель исследования практически всегда определяется в последнем, конструктивном (рекомендательном) разделе, который должен иметь соответствующее название. Например:

• Основные направления повышения финансовой устойчивости предприятия.

• Основные направления повышения эффективности использования материальных ресурсов.

• Совершенствование ассортимента и структуры продукции предприятия.

В соответствии с этим цель исследования может быть определена следующим образом (примерно): «Цель данного исследования состоит (заключается) в исследовании проблем и разработке основных направлений (далее в зависимости от названия темы и последней главы)... повышения финансовой устойчивости предприятия, ... повышения эффективности использования материальных ресурсов, ... по совершенствованию ассортимента и структуры продукции предприятия и т.п.».

После определения цели исследования приступают к постановке задач исследования. Рекомендуется начинать с фразы (примерно): «Указанная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач ...» или «Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи ...». Задачи исследования решаются в первом и втором разделе курсовой работы. Исходя из того, что эти разделы являются соответственно теоретическим и аналитическим, постановка задач исследования может быть определена следующим образом:

• изучаются теоретические (экономические, методические) основы ... (в зависимости от темы курсовой работы - финансовой устойчивости предприятия, управления материальными ресурсами, маркетинговой деятельности, инвестиционных процессов и т.д.);

• определяется сущность... (финансовой устойчивости предприятия), виды... (материальных ресурсов), принципы... (инвестиционной деятельности);

• изучается методика ... (определения резервов снижения себестоимости продукции, маржинального анализа показателей рентабельности);

• дается краткая характеристика ... (указывается объект исследования - ООО «Гарант», ОАО «БХЗ»);

• анализируется .. .(обеспеченность материальными ресурсами 000 «Гарант», рентабельность предприятия ОАО «БХЗ», интенсивность и эффективность использования основных производственных фондов ООО «Гарант»).

После постановки задач во введении необходимо сформулировать объект и предмет исследования.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. Объект исследования представляет собой процесс или явление микро- или макроэкономического характера, в результате которого возникает проблемная ситуация, требующая разрешения. Именно эта ситуация и является предметом исследования, который определяет тему исследования и название курсовой работы. Предмет является одним из множества элементов объекта исследования. Например:

• Тема курсовой работы «Анализ эффективности использования материальных ресурсов предприятия (на примере ООО «Гарант»)». В данном случае объектом исследования выступает предприятие ООО «Гарант», а предметом исследования является эффективность использования материальных ресурсов предприятия ООО «Гарант».

• Тема курсовой работы «Анализ объемов и эффективности инвестиционной деятельности предприятия (на примере ООО «Гарант»)». В данном случае объектом исследования также выступает предприятие ООО «Гарант», но предметом исследования являются объемы и эффективность инвестиционной деятельности данного предприятия.

Закончить введение необходимо перечислением основных источников, используемых в процессе исследования. Например: «В процессе работы были использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации, Брянской области, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы годовой статистической и бухгалтерской отчетности, первичного управленческого учета ООО «Гарант»».

Во введении не следует приводить формулировки основных понятий, раскрывающих сущность и функции предмета исследования, которые необходимо излагать в теоретическом разделе.

Курсовая работа должна иметь высокую культуру оформления. Это предполагает не только соблюдение определенных правил, но и аккуратное, грамотное изложение материала. Поэтому в курсовой работе не следует употреблять местоимения «я», «мне», «мое» (например, «Я выбрал данную тему курсовой работы, потому что....» или «Мне кажется, что...»). Данные формулировки следует заменять оборотами: «В данной работе...», «Актуальность темы исследования определяется...».

Первая частькурсовой работы – теоретическая часть (8-10 листов) посвящена обоснованию методологии проводимого в курсовой работе исследования в котором описаны задачи и цели данного вида анализа, его основные этапы и методика. Она пишется на основе изучения литературы по теме исследования и, по форме, представляет собой литературный обзор. В теоретической части в 2-3 подразделах описываются теоретические, экономические или методические основы исследуемой темы (сущность, виды, принципы, методы и т.д.). В этом разделе курсовой работы следует изложить полную систему показателей, позволяющих провести анализ в соответствии с предметом и объектом исследования; раскрыть экономическую сущность показателей, взаимосвязь между ними. Излагая факторы, обуславливающие уровень того или иного показателя, учитывают множественность признаков их классификации, акцентируя изложение на наиболее приемлемых к теме исследования классификационных признаках.

Вторая частьработы – аналитическая (10-15 листов) – базируется на данных конкретного предприятия. В ней дается краткая характеристика предприятия: его история, назначение, организационная структура и правовая форма. Здесь же приводится анализ основных финансово-экономических показателей. Дается краткий вывод о деятельности хозяйствующего субъекта за рассматриваемый период. Содержание аналитического разделазависит от выбранной темы курсовой работы и рассматривается в соответствии с планом. В ней должен быть проведен подробный анализ показателей согласно выбранной теме курсовой работы, выявлены факторы, влияющие на их величины, выявлены резервы в деятельности предприятия и показаны пути ее улучшения. В аналитической части следует представлять необходимый материал в табличной форме, строить на его основе диаграммы, графики. Количество таблиц и рисунков, представленных во втором разделе курсовой работы индивидуально. Оно зависит от конкретной анализируемой ситуации, а также от творческого подхода автора курсовой работы.

Проведенный анализ в аналитическом разделе курсовой работы, его результаты являются основой для написания рекомендационной (конструктивной) части. В третьей частикурсовой работы (5-8 страниц) на основе проведенного анализа объекта и предмета исследования и сопоставления его итогов с теоретической частью раскрываются выявленные проблемные вопросы, предлагаются рекомендации по их разрешению, разрабатываются основные направления освоения выявленных в результате анализа резервов, предлагаются конкретные организационно-экономические мероприятия для изучаемого предприятия с подтверждающими их эффективность и целесообразность экономическими расчетами. Определяется экономический эффект как минимум от одного из предлагаемых мероприятий.

В заключениидается краткий обзор всей курсовой работы и оценка выполнения поставленных задач, достижения цели.

Основным требованием к заключению является изложение сути всей курсовой работы на 2-3 страницах.

Удачным началом заключения является следующее предложение: «По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы...». Далее на основе плана работы по каждому подразделу, излагается сущность подраздела в виде 2-3 предложений.

Аналитическая и конструктивная части курсовой работы могут быть изложены в заключении следующим образом: «Анализ состояния ... позволил выявить следующие проблемы ... В данной курсовой работе предлагаются направления по их разрешению ... Их реализация позволит…»

В заключение выносят только цифры, имеющие высокую аналитическую значимость. Заключение должно давать представление о степени достижения поставленной в курсовой работе цели и решении намеченных задач, позволяет судить о практической значимости проведенного исследования.

Список литературы включает не менее 15 источников. Список литературы, использованной при выполнении работы надлежит выполнять в конце текста работы в соответствии с ГОСТом ВУЗа. На все перечисленные источники в работе необходимо сделать ссылки. Постраничные сноски не допускаются. В случае, если источником являются сайты Интернета, необходимо указывать полностью адрес того сайта (копируя его адресную строку), на котором была получена конкретная информация. При этом приводится дата последнего обращения к этому сайту, например:

http://www.brukhofbossmag.ru/Articles/Lopoukhov/article1.html (20.10.2001)

На сайты также необходимо делать ссылки в тексте курсовой работы.

2. Тематика курсовых работ и краткое содержание аналитического раздела

Студенты самостоятельно выбирают тему курсовой работы и объект исследования, согласуют ее с преподавателем и утверждают подписанием задания на курсовую работу. Например, «Анализ производства и реализации продукции предприятия (на примере ООО «Деревообработка»)». При согласовании темы преподаватель определяет исходную информацию, необходимую для выполнения курсовой работы.

Темы курсовых работ

1. Анализ производства и реализации продукции предприятия.

2. Анализ основных фондов (средств) предприятия

3. Анализ трудовых ресурсов и оплаты труда на предприятии.

4. Анализ производственно-коммерческого использования материальных ресурсов на предприятии.

5. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции.

6. Анализ формирования и использования финансовых результатов.

7. Анализ результативности деятельности предприятия.

8. Комплексная анализ и рейтинговая оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

9. Анализ кредитоспособности предприятия

10. Анализ денежных потоков предприятия

11. Анализ финансового состояния предприятия

Краткое содержание раздела

1. Анализ производства и реализации продукции предприятия

1. Оценка обоснованности плана по объему производства.

2. Анализ выпуска продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении.

3. Анализ ассортимента продукции (работ, услуг).

4. Анализ качества продукции (работ, услуг).

5. Ритмичность и сезонность производства продукции (работ, услуг).

6. Трудоемкость, фондоемкость и материалоемкость производства про-

дукции (работ, услуг).

7. Анализ реализации продукции (работ, услуг).

8. Финансовые результаты производства и реализации продукции (работ, услуг).

9. Влияние изменения показателей объемов реализации продукции (работ, услуг), их состава, ассортимента и качества на динамику финансовых результатов.

В разделе необходимо дать оценку обоснованности и напряженности плана по объему производства, проанализировать выполнение плана по выпуску продукции (работ, услуг) ее реализации и изменения их в динамике, выявить факторы, влияющие на изменение данных показателей и рассчитать их влияние. Следует дать оценку состава и ассортимента продукции (работ, услуг).

Объем продукции (работ, услуг) представляется в стоимостном и натуральном выражении по видам, в том числе валовая продукция, готовая, товарная и реализованная.

При анализе качества продукции рассчитывается влияние изменения качества продукции на ее объем в стоимостном выражении.

Представив оценку ритмичности и сезонности производства, необходимо выявить резервы увеличения выпуска продукции за счет более ритмичной работы и нивелирования факторов сезонности.

Далее необходимо оценить оптимальность и сбалансированность продукции в зависимости от труда, средств и предметов труда, представить динамику качественных факторов производства продукции (работ, услуг) – трудоемкости, фондоемкости, материалоемкости – и их влияние на результаты производства.

Затем необходимо охарактеризовать финансовые показатели деятельности предприятия – величину, структуру, долю прибыли от реализации продукции (работ, услуг). Следует выявить степень влияния показателей объемов производства и реализации, состава и ассортимента продукции (работ, услуг) и ее качества на динамику финансовых показателей.

2. Анализ основных фондов (средств) предприятия

1. Характеристика фондов предприятия.

2. Оценка изменений стоимости основных фондов.

3. Анализ наличия и движения основных фондов.

4. Анализ состава и структуры основных производственных фондов.

5. Анализ технического состояния основных фондов.

6. Анализ использования основных фондов по обобщающим показателям.

7. Оценка эффективности использования основных фондов.

8. Влияние величины и степени использования фондов предприятия на финансовые показатели.

Анализ следует начать с общей характеристики фондов предприятия, физических единиц производственного и непроизводственного оборудования, зданий и сооружений, стоимости и доли основных и оборотных фондов. Следует рассмотреть изменение стоимости основных производственных фондов в результате их движения – ввода и выбытия – в пределах рассматриваемого отрезка времени.

Затем следует проанализировать состав и структуру основных производственных фондов, определить удельный вес составляющих частей, особенно выделив их активную часть.

Дальнейший анализ должен быть направлен на оценку технического состояния основных фондов, возрастного состава, проблемы замены устаревших фондов, амортизации основных фондов. Для этой цели используют следующие коэффициенты: износа, выбытия, обновления и годности основных фондов и норму амортизации.

Производительное использование оборудования исследуется по количественному составу, времени и мощности. Анализ использования оборудования требует рассмотрения фонда времени работы оборудования, показателя экстенсивной нагрузки, коэффициента смежности.

Следующим этапом является анализ использования основных фондов по обобщающим показателям: фондоотдачи, фондоемкости, а также соотношение темпов роста производительности труда и фондовооруженности. В процессе анализа важно не только определить состояние основных фондов и их использование, но и выявить резервы роста фондоотдачи и увеличение на этой основе выпуска продукции, снижения себестоимости единицы продукции и увеличения прибыли.

В завершение следует выявить влияние величины и степени использования основных фондов на стоимость произведенной (реализованной) продукции, финансовые результаты и финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Наши рекомендации