Определение, задачи, виды и принципы организации заработной платы.

Заработная плата, её организация – без преувеличения важнейший элемент, своего рода нервный центр нашего общественного организма, который переживает сейчас период столь трудного обновления. За многие годы в нём накопилось немало проблем как чисто зарплатных, экономических, так и социальных, нравственных.

Демонтаж централизованной системы управления экономикой породил значительные трудности в установлении заработной платы непосредственно на предприятиях. Прежние тарифные ставки перестали действовать; возникла необходимость в разработке тарифных систем, отвечающих специфике конкретного производства и реальным финансовым возможностям предприятия.

Новый этап, обусловленный началом выхода из системного кризиса и созданием предпосылок экономического роста, требует новой идеологии формирования системы оплаты труда, которая должна стать одним из основных стимулов повышения производительности труда и эффективности хозяйствования в национальном масштабе.

Развитие экономики в условиях переходного периода, связанное со снижением эффективности хозяйства и падением производства, высокой инфляцией на старте реформ, обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения, снижение реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы и социальных конфликтов.

Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможность проведения активной социальной политики. Возникла массовая бедность: число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного уровня, превысило четверть населения. Усилилась дифференциация доходов, ослабли стимулы к созидательному труду.

В этих условиях разработка новых, эффективных форм оплаты труда является особо важной задачей.

В рыночной экономике заработная плата – это цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности работника.

Общий уровень заработной платы зависит от состояния экономики страны, от производительности труда, техники, технологии, организации производства. На реальное содержание заработной платы оказывает влияние изменение цен на товары широкого потребления и услуги, ставки налогов.

Распределение материальных благ через заработную плату наиболее тесно увязывает интересы эффективного развития производства и потребления. Это проявляется в социальной и экономической функции заработной платы.

Социальное назначение заработной платы состоит в том, что она выступает основным источником повышения благосостояния работников, стимулирует творческое отношение к труду.

Экономическое назначение заработной платы сводится к тому, чтобы возместить затраты живого труда, создать условия для воспроизводства рабочей силы, материальной заинтересованности в индивидуальных и коллективных результатах труда, повышении эффективности производства, улучшении качественных результатов работы.

Заработная плата – это часть национального дохода, которая поступает в личное потребление рабочих и служащих и распределяется между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Она представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны, коллектива, человека.

Распределение жизненных благ с учетом материальной заинтересованности работников в результате своего труда на общество предполагает дифференциацию заработной платы в зависимости от количества и качества труда, затраченного в общественном производстве.

Мера труда представляет собой единство и взаимосвязь его количественных и качественных характеристик. Количество и качество труда – масса затраченной в процессе производственной деятельности мускульной и нервной энергии человека. Качество труда – степень сложности, тяжести и народнохозяйственной значимости выполняемых работ.

Основными задачами организации заработной платы являются:

– обеспечение удовлетворения личных потребностей трудящихся;

– стимулирование роста производительности труда (и в соответствии с этим ростом);

– повышение материального и культурного уровня жизни народа.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная (денежная) заработная плата – это сумма денег, получаемая работником за определенный период.

Реальная заработная плата характеризуется тем количеством товаров и услуг, которое может быть получено работником при данном размере номинальной заработной платы и действующими ценами на товары и тарифами на услуги.

Заработная плата должна максимально содействовать росту заинтересованности работников в достижении наилучших количественных и качественных результатов их труда. Для этого при ее организации надо выдерживать требования ряда принципов рациональной организации заработной платы. В их числе:

а) Оплата по количеству и качеству труда.

Распределение по труду обеспечивает материальную заинтересованность работников в результатах производства, стимулирует рост производительности труда, повышение квалификации работающих, совершенствование техники и технологии.

Материальная заинтересованность определяется и тем, что труд квалифицированный оплачивается выше, чем труд неквалифицированный, так как он создает в единицу времени больше материальных ценностей. Повышенная оплата квалифицированного труда заинтересовывает рабочих в повышении своей квалификации, что способствует росту производительности труда. Вместе с тем, здесь имеются и ряд исключений. Так, при равных объёме и сложности более высоко оплачивается труд на тяжелых и вредных работах, труд с более высокой интенсивностью, в сложных климатических зонах, в наиболее важных отраслях народного хозяйства.

б). Систематическое повышение реальной заработной платы.

Для повышения заинтересованности работающих в результатах своего труда необходимо при росте производительности его повышать их доходы. В противном случае заинтересованности работников в росте эффективности своего труда не будет.

в). Опережающий рост производительности труда по отношению к росту заработной платы.

Для нормального развития экономики производительность труда должна расти быстрее, чем рост заработной платы. При этом объем производства продукции будет опережать рост доходов населения, что приведет к сдерживанию инфляции и обеспечит условия для расширенного воспроизводства, т.к. часть продукции можно направлять на расширение производства. Опережающий рост производительности труда обеспечивается за счет внедрения в производство достижений НТП.

Задание 13. Составьте конспект данного вопроса, обратив особое внимание на определение,

задачи, виды и принципы организации заработной платы.

Наши рекомендации