Глава 2. тактические основы проведения следственного эксперимента

2.1. Особенности подготовки к производству следственного эксперимента.

Не возникает и сомнения, что тщательная подготовка к проведению следственного эксперимента, его осуществления с учетом всех процессуальных, психологических условий, надлежащие оформления хода и результатов следственного эксперимента служит несомненной гарантией его законности и обоснованности, а также ложиться в основу прочного доказательственного фундамента по расследуемому уголовному делу.

Итак, подготовку к производству следственного эксперимента условно можно разделить на две стадии. Первая стадия включает в себя действия по подготовке до выезда на место производства эксперимента, вторая стадия непосредственно направленна на подготовительные действия по прибытию на место проведения следственного действия. Хотя имеется точка зрения в юридической литературе, сторонники которой говорят об подготовительных действиях проведения эксперимента до выезда на место происшествия, при этом отрицая существование второй стадии. На мой взгляд, это неверно, так как ряд подготовительных действий следователь проводит уже по прибытию на место проведения следственного эксперимента.

До выезда на место проведение эксперимента, следователю необходимо в целом определить необходимость проведения такого действия, то есть осмыслить, какие именно обстоятельства нуждаются в проверке и уточнении путём воссоздания обстановки и проведения опытов, исходя из этого следователь определяет задачи и вид предстоящего следственного действия. Необходимо определить и цели проведения следственного эксперимента, то есть чётко наметить данные и версии, подлежащие проверке опытным путём. Для этого уста вливается необходимость и реальная возможность проведения эксперимента. Важно проанализировать, нельзя ли осуществить проверку и уточнение обстоятельств, версий, используя иные доказательственные возможности (допрос, очная ставка, проверка показаний на месте и др.). Это необходимо для того, чтобы облегчить процесс расследования уголовного дела, так как проведение эксперимента трудоёмкий, затратный процесс, требующий особенной подготовки. Не менее важным является и определение реальной возможности проведения предполагаемого эксперимента, для чего определяются три взаимосвязанных вопроса: во-первых, не будет ли проведение планируемых опытных действий унижать честь, достоинство, права участников эксперимента и других присутствующих при нём лиц, а также создавать опасность для их здоровья, во-вторых, имеются ли технические и организационные возможности для проведения запланированных опытных действий (материалы, манекены, возможность остановить движение транспорта в ночное время и т. п.), в-третьих, возможно ли воссоздание условий проведения опытных действий аналогичных или наиболее близких к тем условиям, в которых реально происходило событие, обстоятельство, которое следует уточнить проведение следственного эксперимента.

Далее следователю необходимо определить место и время проведения следственного эксперимента. Большинство видов эксперимента должны осуществляться по месту совершения преступления, так как именно в такой обстановке возможно объективно провести следственное действие, однако отдельные виды не связаны с необходимостью его проведения именно на том месте, где совершалось проверяемое событие (Например, наличие у лица профессиональных или преступных навыков, умений). Время имеет важное значение, когда необходимо соблюсти условия, которые были в момент этого времени. (Например, нужная степень освещённости, оживлённость дорожного движения и т. п.). Если же время не играет роли, то оно выбирается с учетом иных тактических особенностей необходимых для проведения эксперимента. Помимо времени и места, следователь обязан учесть и условия проведения эксперимента. К примеру, учесть погодные условия, которые были на момент предполагаемого преступления.

Следователю необходимо определить состав участников предстоящего следственного эксперимента. Обязательно присутствие понятых. Это процессуально закреплено в статье 170 Уголовно-процессуального кодекса, однако интересно то, что в самой статье «Следственный эксперимент» этот момент не указывается, хотя в УПК РСФСР это оговаривалось, что на мой взгляд, является верным. Понятых должно быть не менее двух, обычно более двух понятых приглашают, когда эксперимент является сложным, многоэпизодным, требующим особого внимания. При этом понятые не должны быть заинтересованы в исходе дела, обязательно проинформированы о сущности проводимого следственного эксперимента. Существует особенность, что в некоторых случаях понятые должны обладать необходимыми специальными знаниями в той или иной области. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает и случаи, когда эксперимент может проводиться и без участия понятых, если местность проведения следственного действия затруднена, если возникает опасность для жизни и здоровья, а также при отсутствии надлежащих средств сообщений.[10] В протоколе в таком случае должно быть это отражено. Привлечение лица, чьи показания проверяются, в большинстве случаев желательно в тактическом плане, а в отдельных его видах просто обязательно, например, когда происходит проверка именно субъективного восприятия возможности каких-либо действий совершения данным лицом. Могут привлекаться потерпевшие, свидетели для оказания помощи следователю в воссоздании обстановки происшествия. Обязательным будет участие переводчика, если лицо, чьи показания проверяются опытным путём не владеет языком, на котором ведется судопроизводство. Кроме того, исходя из вида планируемого следственного эксперимента и содержания предстоящих опытных действий, необходимо решить вопрос о приглашении для участия в них тех или иных специалистов, в том числе и для применения технических средств фиксации хода и результата опытных действий, а также «дублёров», которые будут выполнять отельные действия в качестве потерпевших и других лиц в воссоздаваемой обстановке происшествия. Также может быть приглашен педагог, если участником эксперимента является лицо, в возрасте до 14 лет.

Следователь должен составить план предстоящего следственного эксперимента и провести в соответствии с ним организационные и организационно-процессуальные действия и мероприятия. Необходимо продумать где, кем и какие опытные действия будут производиться, где должны находиться его участники, как должны меняться условия проведения серии опытов, с помощью каких технических средств будет производиться фиксация следственного эксперимента. Даже продумать с какой точки и каким планом будет сниматься то или иное действие. Очевидно, что составление такого плана требует консультации с иными специалистами, например, с оператором, экспертом. На данной стадии подготовки возможно, что потребуются и дополнительные допросы, иные действия процессуального характера.

В следующей стадии, а именно по прибытии на место проведения следственного действия, следователь обязан совершить также ряд подготовительных действий. Следователю необходимо чётко и ясно разъяснить участникам эксперимента цель и содержание предстоящего действия их процессуальные права и обязанности. Провести краткий инструктаж каждого участника следственного действия, о том, что именно он должен делать, где находиться. Это позволит лучше понять участникам эксперимента свои функции, права и обязанности, что позволит не нарушать их. Если во время разъяснения у участников возникаю вопросы, следователю необходимо ответить на них, чтобы устранить все сомнения. По мнению, Н. И. Гуковской, перед непосредственным проведением опытных действий необходимо еще раз заслушать те показания обвиняемого и др. лиц, которые проверяются. При этом, если проверяются показания свидетеля или потерпевшего их нужно предупредить об ответственности за отказ за дачу показаний и за дачу заведомо ложных показаний.[11] На месте проведения следственного действия необходимо выяснить у лица, чьи показания проверяются соответствует ли обстановка и условия эксперимента тем, в которых оно совершало действия или наблюдало их совершение, о чём делается пометка в протоколе. Если при этом возникаю какие-то незначительные отличия, то они устраняются на месте и эксперимент можно произвести. Если же отличия существенные, например, резко изменились погодные условия, то производство эксперимента необходимо отложить на другой день. Необходимо еще раз убедиться и в мерах безопасности. К примеру, при участии в эксперименте обвиняемого важно убедиться, что он не может причинить вред окружающим, скрыться. Обеспечить безопасность всем участникам эксперимента. Проведение эксперимента требует и обязательно знания следователя психофизиологических возможностей и состояния человека. Так, он должен помнить, что психическое состояние лица в момент совершения преступления не тождественно психическому состоянию при проведении следственного действия. Необходимо помнить, что в момент проведения эксперимента, все участники находятся в психологической готовности, то есть сосредоточены, не проявляют лишней агрессии, сконцентрированы на своих действиях, что не может не влиять на ход и результат следственного эксперимента. Также следователю необходимо проверить наличие материалов, инструментов, приспособлений, иных средств, требуемых для проведения следственных действий. Важно учесть все особенности таких средств, например, чтобы макет по габаритам соответствовал объекту, который он заменяет. Все выявленный не соответствия должны быть устранены, в противном случае это существенно повлияет на результат следственного эксперимента.

Как можно заметить, подготовительные действия следователя достаточно масштабны и крайне важны. От правильности подготовки следственного эксперимента зависит и результат его проведение, а также последствия, которые могут возникнуть при несоблюдении требований при подготовке.


Наши рекомендации