Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба

В долгосрочном периоде может быть изменено количество всех используемых факторов производства, включая и производственные мощности. Поэтому в этом периоде отсутствует деление издержек производства на постоянные и переменные. Все издержки вступают в этом периоде в качестве переменных.

Изменение производственных мощностей в сторону увеличения обуславливает рост объемов производства. В свою очередь, изменение объемов производства или масштабов производства, как свидетельствует практика, влияет на величину средних общих издержек. Это явление получило название эффекта масштаба. Эффект масштаба может быть положительным, отрицательным и постоянным.

Положительный эффект масштаба имеет место тогда, когда с ростом объема производства средние издержки снижаются под влиянием ряда факторов. Так, у предприятия появляется возможность более эффективно использовать высокопроизводительную технику, углубить специализацию производства и на этой основе повысить производительность труда, получать оптовые скидки при закупке больших партий сырья и материалов, производить побочную продукцию из отходов.

Отрицательный эффект масштаба проявляется в росте средних издержек производства с увеличением объемов производства. Обусловлен он может быть сложностями управления крупным производством, ростом затрат на доставку необходимого сырья и готовой продукции до потребителей.

Постоянный эффект масштаба имеем место тогда, когда с увеличением масштабов производства средние издержки не изменяются.

Рассматривая динамику средних издержек в долгосрочном периоде необходимо учитывать следующие два обстоятельства. Во-первых, предприятие не увеличивает непрерывно свои производственные мощности, а делает это только в случае необходимости, когда появляется неудовлетворенный спрос на его продукцию. В связи с этим есть все основания полагать, что если предприятие увеличивает свои производственные мощности через определенные промежутки времени, то в течение этих промежутков оно функционирует как в краткосрочном периоде, так как объем выпуска продукции изменяется только за счет изменения количества используемых переменных производственных факторов при тех же производственных мощностях. Поэтому и кривая, описывающая средние общие издержки на каждом из этих промежутков, будет кривой краткосрочных средних издержек, т.е. иметь дугообразную форму, обусловленную действием закона убывающей предельной производительности.

Во-вторых, изменение производственных мощностей в сторону увеличения и, как следствие, рост объемов производства, влияет на величину средних общих издержек. Первоначально по мере увеличения производственных мощностей и роста объема производства средние издержки уменьшаются, что является следствием положительного эффекта масштаба. Однако в дальнейшем, с увеличением производственных мощностей и ростом объемов производства, снижение средних издержек прекращается, а затем они начинают расти в результате действия отрицательного эффекта масштаба. И, как следствие, воздействие различных эффектов масштаба на величину долгосрочных средних издержек кривая этих издержек имеет дугообразную форму. Однако эта кривая является не плавной, а «ухабистой», отражающей скачкообразное увеличение объемов производства вследствие роста производственных мощностей (рисунок 5.5).

 
  Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба - student2.ru

Рисунок 5.5 – Кривая долгосрочных средних издержек

Динамика долгосрочных средних издержек имеет важное значение для определения оптимального размера предприятия. Таковым считается такой размер предприятия (объем производства), при котором долгосрочные средние издержки будут минимальны. А поскольку продолжительность и глубина действия различных эффектов масштаба в разных отраслях производства проявляется неоднозначно, то и оптимальный размер предприятия в каждой из отраслей будет свой.

Наши рекомендации