Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства.

Долгосрочный период – это период, достаточно продолжительный для того, чтобы все факторы производства имели возможность изменить свои размеры, т. е. стать переменными, а фирмы могли покинуть отрасль или войти в нее.

В долгосрочном периоде кривая АС будет показывать совокупность точек, характеризующих минимальные для каждого объема производства издержки (кривая LATC).

В длительном периоде предприятие может изменять не только объем применяемых трудовых и материальных ресурсов,

Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства. - student2.ru

SATCn – это кривые средних издержек в коротком периоде. Из них можно построить кривую средних издержек в долгосрочном периоде (LATC). Чем большее количество берется на кривых, тем больший масштаб производства они принимают (SATC1<SATC2<SATC3…). В длительном периоде для производства количества Q1 предпочтительным является предприятие первого типа с масштабом производства SATC1, для количества Q2 – предприятие второго типа с масштабом производства SATC2 и т.д. Если выпуск планируется в объеме А, то средние затраты обоих предприятий будут одинаковы (Кривые SATC пересекаются).Тогда выбор может быть сделан в пользу предприятия меньшей мощности (экономия капиталовложений), или в пользу предприятия большей мощности (в расчете на дальнейший рост выпуска).

Для объема Q2 достаточно средней мощности предприятия, которому соответствует кривая SATC2. В действительности же может потребоваться увеличить выпуск до В. Это возможно и при данной мощности при средних затратах SATC2. И в рамках к/п это единственно возможное решение. Но в д/п целесообразно провести реконструкцию предприятия, ориентируясь на увеличение мощности до крупного размера (перейти на кривуюSATC3), что позволит выпускать тот же объем продукции В при меньшем уровне затрат SATC3.

Таким образом, планируя развитие, предприятие ориентируется на достижение минимальных средних затрат при каждом уровне выпуска.

Предельные издержки (SМC) будут проходить через минимумы SATC. Но минимумы SATC и LATC будут совпадать только при объеме выпуска Q2, где SATC2 = SMC2 = LATC. Нужно обратить внимание, что Q1 лежит левее минимуму SATC1, а точкаQ3 – правее минимума SATC3. Долгосрочный и краткосрочный оптимумы не совпадают.

Кривая LATC представляет собой огибающую семейство кривых SATC. Вдоль этой кривой осуществляется выбор производственной мощности в длительном периоде.

LATC повторяет U-образность кривой SATC. Это значит, что средние долгосрочные затраты, как и краткосрочные, сначала снижаются, достигают минимума (Q2), а потом возрастают. Левая, снижающаяся ветвь LATC характеризует экономичность от масштаба, правая, возрастающая – неэкономичность от масштаба.

Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства. - student2.ru Если по мере роста масштаба производства ATC понижаются, то говорят о положительном эффекте масштаба, или экономии от роста производства. Другими словами, средние издержки долгосрочного периода убывают, или LATC0 > LATC1. Такая экономия достигается за счет специализации труда, более эффективного управления, экономии на использовании капитала.

Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства. - student2.ru

На производство продукции объемом 2Q нужно будет затратить меньше ресурса К (капитала) и L (труда). Следовательно, средние издержки уменьшаются -> возрастающая отдача от масштаба.

Если с ростом масштаба производства АТС возрастают, то эффект масштаба будет отрицательным. Гигантомания может чрезмерно увеличить расходы на управление, снизив его эффективность; возрастут бюрократизм, перекладывание ответственности друг на друга и пр. В результате отдача от вложения ресурсов снизится (например, прирост ресурсов на 5% вызовет увеличение объема выпуска на 2%), а средние издержки в долгосрочном периоде начнут расти по мере дальнейшего увеличения объема производства.LATC0 <LATC1.

 
  Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства. - student2.ru

На производство продукции объемом 2Q нужно будет затратить больше ресурсаК (капитала) и L (труда). Следовательно, средние издержки возрастают -> убывающая отдача от масштаба (отрицательный эффект масштаба)

 
  Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства. - student2.ru

Если по мере увеличения масштабов производства АТС не изменяют своей величины, то эффект масштаба будет нулевым (постоянным, нейтральным).LATC0 = LATC1

Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства. - student2.ru

На производство продукции объемом 2Q нужно будет затратить пропорционально столько же ресурса К (капитала) и L (труда), сколько и для предыдущего объема. Следовательно, средние издержки будут постоянными-> постоянная отдача от масштаба (нейтральный эффект масштаба)

 
  Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства. - student2.ru

Рассмотрим, как масштаб производства влияет на объем производства примерно на том же графике краткосрочных и долгосрочных средних издержек.

 
  Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства. - student2.ru

Привозрастающей отдаче от масштаба производства пропорциональное увеличение всех затрат проводит к снижению средних издержек (переход от кривой АС1 к АС2).

При убывающей отдаче от масштаба, когдаобъемыпроизводстваслишкомвелики, пропорциональное увеличение всех затрат приводит к повышению средних издержек (переход от кривой АС3 к АС4).

Многиеотраслихарактеризуются постоянной отдачей от масштабавшироких пределах изменения объема выпуска. Вэтомслучаеминимальныесредниеиздержкиприразныхразмерахфирмы одинаковы.

НисходящийучастокLACсоответствуетвозрастающей отдаче от масштаба, а восходящийучасток – убывающей отдаче от масштаба. Приизменениисвоегоразмера фирма каждый раз "переходит" нановуюкраткосрочнуюкривую АС и в то же время движется вдоль долгосрочной кривой LAC. Таким образом, изменяя величину всех вовлекаемых в производство ресурсов, фирма стремится оптимизироватьсвойразмериминимизироватьдолгосрочныесредниеиздержки.

Наши рекомендации