Собственность – это общественно-экономическое отношение, представляющее собой исторически конкретную форму присвоения материальных благ, в первую очередь, средств производства.

Отношения собственности функционируют объективно, независимо от воли и сознания людей. Необходимо различать экономическую и юридическую трактовку категории "собственность". Юридическая составляющая категории "собственность" раскрывает отношение человека к вещи, к средствам производства, к результатам производства. Эти отношения должны быть закреплены в юридических законах, так как факт принадлежности вещи, материальных условий производства данному субъекту должен признаваться всеми членами общества. Именно поэтому возникает право собственности как общественное отношение. Некоторые экономисты выделяют в отношениях собственности реальное взаимодействие субъекта собственности с объектом собственности, условия распоряжения им и его использования. Если рассматриватьсобственность как экономическое отношение, то мы должны анализировать отношения между людьми, которые складываются по поводу средств производства и результатов их использования. Определяющим в характеристике отношений собственности стали отношения присвоения, которые являются следствием владения и распоряжения объектов собственности.

Важной чертой категории "собственность" является анализ экономического содержания (экономической природы) собственности, а также глубинной основы собственности как отношения между людьми. Если рассматривать право собственности как установление законом правил, которые определяют, какими вещами может пользоваться или распоряжаться то или иное лицо, а также условия, при которых такое использование или распоряжение может быть осуществлено, то в этом случае право собственности рассматривается как юридическая категория.

Мы рассмотрели научное содержание категории «собственность», но важно раскрыть формы реализации отношений собственности: владение, распоряжение, использование и присвоение.

Владениераскрывает не только отношение человека к вещи, но и характеризует сущность экономических отношений по поводу владения объектами собственности. Владелец собственности определяет условия использования объектов собственности, и ему по праву принадлежат экономические результаты функционирования объектов собственности.

Распоряжениехарактеризуется правом владельца в принятии решений по поводу использования и функционирования объекта собственности. Именно владелец принимает решения, в какой сфере народного хозяйства использовать имеющиеся у него ресурсы, что производить, кому продать, подарить, завещать.

Использованиеобъекта собственности осуществляется на условиях определенных собственником. В рыночной экономике использование объектов собственности, средств производства осуществляет наемный менеджер, при этом контроль за эффективностью использования объектов собственности осуществляет собственник.

В экономической литературе фиксируется внимание на том, что факт принадлежности материальных благ субъекту должен признавать не только он сам, но и другие субъекты, поэтому возникает право собственности как общественное отношение.

В анализе отношений собственности важными являются отношения собственности на средства производства, так как они определяют цель, характер общественного производства, социально-экономическую структуру общества, взаимоотношения между социальными группами.

Собственность тесно связана с экономической властью. Строго говоря, управление производством является функцией собственника. Как правило, управляет производством тот, кто является собственником средств производства. Собственность - один из ключевых (хотя и не единственный) элементов экономической власти.

Главным, определяющим в содержании собственности, является присвоение. Присвоение есть отчуждение объекта собственности субъектом от других субъектов.

В связи с этим важно отметить, что предприниматель в рыночной экономике может не быть собственником, но обязательно должен обладать правами пользования и распоряжения объектом собственности.

Теорию прав собственности разработали известные американские экономисты – Р. Коуз и А. Алчиан. В дальнейшем эту теорию развили И. Барцель, Г. Беккер, Д. Норт, Н.С. Ченг, Р.Познер и др.

Полный «пучок прав» состоит из одиннадцати элементов:

1. Право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;

2. Право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

3. Право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4. Право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

5. Право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение, уничтожение благ;

6. Право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7. Право на бессрочность обладания благом;

8. Запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде;

9. Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

10. Право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий;

11. Право на передачу благ в наследство.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, традициями, обычаями, распоряжениями администрации и т.п.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с использованием экономических благ.

Отношения собственности можно рассматривать с точки зрения ограниченности ресурсов; без какой-либо предпосылки редкости бессмысленно говорить о собственности. Поэтому отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Если отсутствуют исключения из доступа к ресурсам, они – ничьи, никому не принадлежат или, что одно и то же, – принадлежат всем, ибо имеется свободный доступ к ним. Согласно этой теории, такие ресурсы не являются объектом собственности.

Наши рекомендации