Влияние научно-технического прогресса на изменения в процессе производства на фирме. Производственная функция

Производство товаров и услуг осуществляется при постоянном внедрении в процесс производства достижений научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс (НТП) - это непрерывный процесс совершенствования производства, совершенствования науки, техники и применения их в общественном производстве, позволяющий по-новому соединять и комбинировать имеющиеся ресурсы в интересах увеличения выпуска высококачественных конечных товаров, продуктов труда при наименьших затратах.

В современных условиях можно выделить следующие направления НТП:

1. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов.

2. Комплексная автоматизация и роботизация процессов производства и управления производством, включая компьютеризацию.

3. Применение новых видов энергии и техники в качестве движущей силы и в качестве технологического компонента при обработке предметов труда.

4. Применение новых химических процессов в создании новых видов материалов и технологии обработки предметов труда (включая биотехнологию).

Анализируя НТП, можно выделить две основные формы:

• эволюционная форма НТП проявляется в насыщении производства традиционной, постепенно совершенствующейся техникой. Эволюционная форма НТП связана также с увеличением объемов уже используемой техники и новой, более производительной техники, которая может стать основой качественно новой технологии;

• революционная форма НТП предполагает непременное внедрение в процесс производства на предприятиях такой новой высокопроизводительной техники, которая является составным элементом новой технологии. В новых условиях осуществляется технологический прорыв, в производство внедряются качественно новые научно-технические принципы, например, на смену обработке металла резанием приходит новая технология точного литья, плазменная, лазерная технологии. Новые технические приемы требуют такого обновления техники, оборудования, которые связаны с переходом к новым технологиям и новым формам организации производства на предприятии и в отрасли.

Две формы НТП взаимообусловлены: эволюционное, количественное накопление отдельных достижений в науке и технике приводят к качественным преобразованиям производительных сил. В свою очередь переход к принципиально новым технологиям и новой технике знаменует собой начало нового этапа их эволюционного развития.

Внедрение новой техники и технологии - это весьма сложный и противоречивый процесс. Принято считать, что совершенствование технических средств снижает трудозатраты, долю прошлого труда в стоимости единиц продукции. Но в настоящее время технический прогресс «дорожает», так как требует создания и применения всё более дорогостоящих станков, автоматических линий, роботов, средств компьютерного управления; повышенных расходов на экологическую защиту. Все это отражается в увеличении доли затрат на амортизацию и техническое обслуживание применяемой новой техники.

НТП вызывает увеличение затрат и в сферах, где создается новая техника, и в сферах, где она применяется, т.е. вызывает не только экономию общественного труда, но и рост его затрат.

Тем не менее, конкурентоспособность фирмы, предприятия, их способность удержаться на рынке зависит, в первую очередь, от восприимчивости производителей к новой технике и технологии, обеспечивающих выпуск высококачественных товаров при наиболее эффективном использовании материальных ресурсов.

Поэтому при выборе вариантов использования новой техники и технологии фирма или предприятие должны чётко понимать, для решения каких задач - стратегических или тактических - предназначается приобретаемая и внедряемая техника.Нельзя относить к новой технике предлагаемую модель машины или оборудования лишь с точки зрения даты её изготовления; не привлечёт внимания предпринимателя и новшество, представляющее собой не что иное, как дорогостоящий «технический фейерверк», не могут считаться новыми также и те машины и оборудование, у которых меняется лишь внешняя конструкция при сохранении прежней производительности, ресурсосбережения и т.п.

Мировая практика показывает, что свойствами орудий труда, присущими именно новой технике, являются:

• многофункциональность машины, ее «гибкость» и способность к переналадке на выпуск продукции разных модификаций;

• многократный рост единичной мощности;

• оснащенность электроникой, дающей возможность контроля и саморегулирования машины и выполнения сложного цикла взаимосвязанных операций;

•изменение характера воздействия на предмет труда, применение лучевых, звуковых, биохимических (лазерное излучение, ультразвук, взрывные волны и прочее) процессов;

• более высокая экономичность.

Все эти признаки, как видим, определяют способность машины интенсифицировать процессы производства.

Нередко под новой техникой упрощенно понимается то, что делается впервые. Эта ошибка, как правило, приводит к чисто технократическому подходу при оценке возможностей и целесообразности изготовления и применения новой техники с позиции ее экономической эффективности.

Для анализа новую технику и технологию можно разделить на три категории:

во-первых, принципиально новая техника, не имеющая аналогов.

Она требует для конструирования и изготовления больших финансовых затрат и длительного времени (5-10 лет). Как правило, эта техника резко повышает производительность труда, экономит ресурсы. Ее приобретение обходится фирме или предприятию дорого, но при эффективной эксплуатации такие машины позволяют совершить технологический рывок, опередить конкурентов и окупаются довольно быстро;

во-вторых, новая техника и технология современного научно-технического уровня, имеющая аналоги.

Эта категория техники, как правило, заимствуется из других отраслей или стран (так называемый имитационный технический прогресс) и требует для изготовления и «привязки» к конкретному производству 3-4 года;

в-третьих, новая техника как результат модернизации и рационализаторской работы. Эта техника требует для внедрения относительно небольших затрат и короткого времени (0,5-2 года). Принципиальным подходом к понятиям «новая техника», «новая технология» для конкретного производства является оценка возможности с их помощью достичь в короткие сроки целей предприятия или фирмы. Поэтому для какого-либо конкретного производства новой может быть техника не самая прогрессивная, но позволяющая поднять производительность труда и качество выпускаемого продукта на более высокий уровень.

Экономическая наука исследует особенности рыночного механизма НТП. Конкурентная основа рынка требует от производителей и потребителей постоянного внедрения в процесс производства новейших достижений НТП. НТП является частью единой среды, в которой приоритет принадлежит потреблению. Все составляющие НТП ориентированы на конечное потребление. Именно сфера потребления формирует наиболее быстродействующие импульсы стимулирования НТП, опережая в этом сферу производства. По оценкам некоторых экономистов история экономического подъема Японии и группы индустриально развитых стран убедительно свидетельствует о прямой взаимосвязи результатов НТП и потребительского рынка. Отмечается также, что основными приоритетами фундаментальных исследований и развития новых технологий на перспективу являются гуманизация и ресурсосбережение. НТП направлен на более полное удовлетворение общественных потребностей, на повышение качества жизни. Одновременно социально ориентированное использование экономических ресурсов, высвобождаемых из сферы материального производства, позволяет сконцентрировать их больший объем в исследованиях гуманитарных наук, здравоохранении, образовании, сохранении окружающей среды. Целесообразно отметить, что современная теория и практика экономического развития подтверждает несовместимость НТП с инфляцией, так как инфляция погашает стимулы НТП.

В экономической литературе представлено разделение научно-технического прогресса на две ветви: первая обеспечивает удовлетворение растущих потребностей человека в новой технологии, новых товарах и услугах, вторая - направлена на предотвращение отрицательных последствий внедрения НТП в общественное производство. К отрицательным последствиям относятся разрушение экосистем, повышение психофизических нагрузок на человека, ухудшение здоровья людей, техногенные катастрофы. НТП в ХХ1 веке привлекает все большее внимание ученых-исследователей.

НТП во второй половине ХХ века перерастает в научно-техническую революцию. В экономической литературе дается следующее определение понятия НТР: НТР - это коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в непосредственную производительную силу и соответствующее этому революционное изменение материально-технического базиса общественного производства, его содержания и формы, характера труда, структуры производительных сил, общественного разделения труда. Следовательно, НТР - это сложное общественное явление, которому присущи следующие особенности:

1) глобальный характер (охватывающий в той или иной мере все страны мира);

2) комплексный характер (органически сливаются и взаимодействуют радикальные изменения, происходящие в области науки и техники; наука становится непосредственной производительной силой общества, происходит материализация научных знаний);

3) переход от экстенсивных к интенсивным факторам экономического роста;

4) универсальный, всеобъемлющий характер (НТР оказывает воздействие на все сферы жизни общества).

Необходимо отметить, что НТР влечет за собой не только качественные изменения технологической базы производства, орудий труда и средств труда, но является также и социальным процессом. Она приводит к существенному изменению места и роли человека в производственном процессе, коренным образом изменяются его трудовые функции, развертываются процессы, ведущие к изменениям социальной сферы.

Изменения в технической и технологической основе общественного производства способствуют возникновению социальной революции. Большинство развитых западных стран сумели быстро адаптироваться к условиям НТР и сделали заметный рывок в развитии общественного производства и в совершенствовании общественных, экономических отношений. Экономика Запада в 60-е годы развивалась в 2 раза быстрее, чем до второй мировой войны. Со второй половины 70-х годов там начинается структурная перестройка экономики: понижается доля добывающих отраслей и растет доля наукоемких отраслей производства, структуроопределяющих отраслей, повышается доля непроизводственной сферы.

Таким образом, процесс производства экономических благ на предприятии, на фирме происходит под постоянным воздействием научно-технического прогресса. Рассмотрим особенности процесса производства в рамках отдельного предприятия, отдельной фирмы.

Под производством понимается деятельность фирмы по использованию факторов производства с целью достижения экономического результата.

Деятельность фирмы может обозначать, во-первых, производственную деятельность, во-вторых, коммерческую деятельность (транспортировку, хранение, покупку товара с целью его перепродажи).

В современных условиях фирма может производить, создавать несколько видов экономических благ, услуг.

Нам необходимо рассмотреть ряд экономических категорий, которые раскрывают производственную деятельность фирмы.

Затраты фирмы

В экономической теории под затратами понимается всё, что фирма использует для достижения конкретных целей. Это затраты на приобретение экономических ресурсов, которые фирма использует для производства товаров и услуг. Предприятие в процессе производства выпускает определенное количество товаров и услуг, т.е. совокупный продукт.

Совокупный продукт -это количество товаров и услуг, произведённых фирмой за определённый период при использовании данных факторов производства (данных экономических ресурсов).

Фирма, производящая товары или услуги, руководствуется следующими мотивами: производство продукции с целью получения прибыли, закрепления или расширения доли рынка, желание проявить себя, нанести минимальный экологический вред окружающей среде и др. При этом следует выделить главный побудительный мотив деятельности фирмы - получение прибыли.

В западной экономической науке разработаны экономические теории оптимизации деятельности фирмы, которые не акцентируют внимание на максимизации прибыли. Целью функционирования фирмы называется увеличение доли рынка, объема продаж, получение такого размера прибыли, который позволяет закрепить позиции фирмы на рынке, удовлетворяет держателей акций. Если целью деятельности фирмы не является максимизация прибыли, то прибыль, доход фирмы все же являются движущей силой в современной экономике.

Анализируя процесс производства на фирме, целесообразно обратить внимание на следующие вопросы:

1. Как фирма может эффективно организовать производство, эффективно использовать имеющиеся ресурсы?

2. Как изменяются издержки производства по мере изменения стоимости факторов производства и выпускаемой продукции?

3. Мы должны обратить внимание и на то, как поведение потребителя влияет на поведение производителя.

Необходимо подчеркнуть, что теория производства и затрат (издержек) – это центральный стержень в экономическом управлении фирмой.

С какими проблемами сталкивается любая производящая фирма?

Во-первых, надо определить – какова должна быть техническая оснащённость производственных, сборочных линий?

Во-вторых,в каких размерах привлечь материальные ресурсы?

В-третьих, в каких размерах привлечь трудовые ресурсы?

Если фирма должна увеличивать производство, то нужно определить, за счёт чего: увеличивать ли трудовые ресурсы, больше нанять рабочих и использовать трудоемкую технологию или провести техническую реконструкцию, ввести новые мощности, использовать новую трудосберегающую, капиталоемкую технологию?

В-четвертых, выявить целесообразность следующего выбора: что эффективнее - выпускать различные модели (товара, автомобиля) на одном заводе или чтобы каждая модель выпускалась на отдельном заводе?

В- пятых, нужно знать, как изменятся затраты (издержки) на будущий период.

Производственные факторы, которые используют фирмы в процессе производства, называются вводимыми факторами. К ним относятся: капитал, вложенный в оборудование; сырьё; труд. материалы.

Производственные факторы подразделяются на несколько категорий; каждая из этих категорий имеет более узкие, частные группировки, например:труд капитал.

Влияние научно-технического прогресса на изменения в процессе производства на фирме. Производственная функция - student2.ru Влияние научно-технического прогресса на изменения в процессе производства на фирме. Производственная функция - student2.ru -квалификация рабочих, работников

Влияние научно-технического прогресса на изменения в процессе производства на фирме. Производственная функция - student2.ru Влияние научно-технического прогресса на изменения в процессе производства на фирме. Производственная функция - student2.ru ТРУД -профессиональные способности

-предпринимательская деятельность и т.д.

Влияние научно-технического прогресса на изменения в процессе производства на фирме. Производственная функция - student2.ru Влияние научно-технического прогресса на изменения в процессе производства на фирме. Производственная функция - student2.ru Влияние научно-технического прогресса на изменения в процессе производства на фирме. Производственная функция - student2.ru КАПИТАЛ -здания, сооружения

-коммуникации

-оборудование, станки, машины и т.п.

В процессе производства его факторы могут быть использованы в различных количественных и качественных пропорциях. Объём продукции фирмы может измениться при изменении параметров взаимодействия производственных факторов.

Взаимодействие между производственными факторами, процессом производства и объёмом продукции описывается производственной функцией:

Q = f (L,K)
L – труд

K – капитал

Q – производство

Производственная функция раскрывает сочетание ресурсов, при котором возможен эффективный объём производства. Или производственная функция показывает, что данный объем производства [Q] возможен при разнообразных способах соединения производственных факторов. Например, можно:

а) выбрать трудоёмкий способ производства товара, услуги;

б) выбрать капиталоёмкий способ производства с применением машин, новой технологии. Параметры факторов производства L и К (количественно и качественно) будут различны.

При современной технологии, в условиях технологической революции увеличение объема производства возможно и при фиксированном наборе производственных факторов.

Производственная функция предполагает экономическую эффективность фирмы. Каждое сочетание производственных факторов может быть использовано с максимальной эффективностью.

Наши рекомендации