Значение Второй Мировой войны

Начало войны: 1 сентября 1939 г., когда германские войска напали на Польшу.

Окончание: 2 сентября 1945 г., когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Последствия:

Потсдамская (Берлинская) конференция (17 июля - 2 августа 1945). Великобританию представляли сначала Черчилль, затем Эттли, США - Трумэн, СССР - Сталин. Решение вопросов, касающихся послевоенного устройства мира. Решение о создании военного трибунала. Польше передавались восточногерманские земли. СССР был передан Кенигсберг и прилегающие территории. Военные преступники предавались суду. Военно-морской флот Германии делился в равных пропорциях между СССР, США и Великобританией. Германия была обязана выплачивать репарации странам-победителям. Принцип «четырех Д»: денацификация(очищение общества от национал-социалистического влияния), демилитаризация (роспуск армии, ликвидация запасов оружия и др), демократизация (перевод жизни Германии на демократическую основу) и децентрализация (передача функций, ответственности, ресурсов и полномочий по принятию политических решений на средний и низкий уровень, например, городов, поселков и деревень).

Германия была разделена на 4 оккупационные зоны, Берлин также был разделен на 4 сектора.

Результаты ядерной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки привели к подписанию пактов о нераспространении оружия массового поражения, запрете на его производство и применение.

Парижская мирная конференция (1946) разработала проекты мирных договоров с бывшими союзниками Германии в войне - Болгарией, Венгрией, Италией, Румынией и Финляндией. Болгария и Венгрия сохранились в границах 1919г. Румыния передавала СССР Северную Буковину и Бессарабию. Италия теряла все колонии, а часть её территории переходила Греции и Югославии. Финляндия передавала СССР область Печенегу.

Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителям и гитлеровской Германии(20 ноября 1945 - 1 октября 1946) в г.Нюрнберге.

На территориях, освобожденных от фашистского господства, был создан пояс стран-сателлитов СССР, таких как Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия, Болгария. Позже эти станы вошли в Организацию Варшавского Договора. Франция, Великобритания и США сформировали военный блок НАТО.

7 сентября 1949 г - образование Федеративной Республики Германии (ФРГ), 7 октября - Германской Демократической Республики (ГДР).

Начало так называемой «Холодной войны» (раскол мира на два блока: социалистический - СССР, Чехословакию, Венгрию, Польшу и др и капиталистический - Америку, Францию, Англию); гонка вооружений.

Стоит знать:

план «Барбаросса» (1940) - план молниеносной войны на Востоке.

план «Тайфун» (1941) - следующий план после «Барбароссы», предполагающий активное продвижение немецких войск к Москве

22 июня 1941г - нападение Германии на Советский Союз

Ялтинская (Крымская) конференция лидеров США (Рузвельт), Англии(Черчилль) и СССР (Сталин) в феврале 1945г. Обсуждение планов разгрома и капитуляции Германии (раздел Германии на зоны оккупации). Выражение СССР готовности вступить в войну против Японии. Решение о созднании Учредительной конференции по разработке устава ООН (1946 год - создание ООН).

6 и 9 августа 1945г - сброшены бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Вопрос №33

«План Маршалла» и его роль

План Маршалла (официальное название - «Программа восстановления Европы») — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию.

Программа, рассчитанная на четыре года, должна была помочь Европе добиться реальной независимости. Предполагалось сосредоточиться на выполнении следующих задач:

· модернизации инфраструктуры

· увеличения объемов производства (в частности, в ключевых отраслях — металлургии и энергетике)

· более равномерному географическому распределению тяжелой индустрии, сконцентрированной для этого в зоне Рура

· рационализации производства в сельском хозяйстве и легкой промышленности

· денежной и финансовой стабилизации.

По прошествии четырех лет предусматривалось полное восстановление принципов экономического либерализма (В экономической философии экономический либерализм поддерживает и пропагандирует экономику laissez-faire). США приняли самое активное участие в реализации этой программы. К услугам европейских стран были американский экономический опыт и профессиональные эксперты. Но гораздо более важную роль играло оказание огромной финансовой помощи. Существовавшие и будущие дефициты платежных балансов европейских государств были частично покрыты долгосрочными займами Мирового банка, основным вкладчиком капитала которого были США. Долги достигли 3 млрд долл. Остаток, куда более важная часть, был погашен США в виде финансовой помощи. Президент Трумэн предложил конгрессу предоставить Европе помощь на сумму в 20 млрд долл. в рамках Закона об экономическом сотрудничестве (Economic Co­operation Act); в итоге он составил 17 млрд $.

Экономическая помощь по плану Маршалла была предложена всем европейским странам, включая Советский Союз. Основным принципом плана было положение о том, что Европа сама должна взять на себя инициативу его конкретного воплощения в жизнь: странам, заинтересованным в объединении усилий по восстановлению экономики, нужно было выработать согласованную программу. Таким образом, учитывались бы их взаимные потребности. Другими словами, программа должна была опираться на процесс многосторонней координации и кооперации усилий. План Маршалла предполагал создание Европейской экономической комиссии, ЕЭК (Economic Commission for Europe, ЕСЕ), которая действовала бы как региональное подразделение ООН. Эта комиссия приступила к работе в Женеве в 1947 г., но, в конце концов, не сыграла большой роли. Советский Союз от помощи плана Маршалла отказался и заставил поступить так же страны Восточного блока. Польша и Чехословакия, вначале согласившиеся, в результате не смогли дать положительный ответ. В качестве реакции на инициативу США Советский Союз 5 октября 1947 г. в Белграде провозгласил создание Коминформа, организации, объединяющей социалистические государства. Чтобы поддержать процесс восстановления в странах Восточного блока, был разработан «план Молотова».
16 государств, находящихся вне сферы влияния Советского Союза, положительно среагировали на план Маршалла (Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия,, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, Швейцария, Швеция). Они созвали в июне 1947 г. специальную конференцию в Париже, чтобы высказать свои соображения. Был организован Комитет экономического восстановления Европы в целях подготовки Парижской конвенции, которая и была подписана 16 апреля 1948 г. теми же 16 странами, так же как и Федеративной Республикой Германии. Так родилась Европейская организация экономического сотрудничества (ЕОЭС), которая сразу стала очень динамичной структурой. Немалую роль сыграли в этом бельгиец Поль Генри Спаак, председатель Совета министров, и француз Роберт Маржолин, выполнявший функции генерального секретаря Исполнительного комитета. ЕОЭС выработала окончательную версию программы восстановления Европы и следила за согласованностью ее положений. Основываясь на этом документе, Комиссия формулировала свои рекомендации по размещению помощи в странах-бенефициарах. Наконец, с ее помощью были учреждены институты, которые способствовали либерализации внутриевропейских расчетов и приданию им многостороннего характера.

Деятельность ЕОЭС представляла собой важный шаг на пути к образованию единой Европы. В ходе переговоров, предшествовавших ее созданию, выявились два различных подхода к ее институциональной структуре.

Первый, французского толка, ориентировался на Европу. Он предполагал быструю интеграцию и немедленное установление наднациональной власти в различных сферах. Франция видела в Исполнительном комитете такой наднациональный орган, который располагал бы реальной властью принимать решения. Это точка зрения соотносилась со взглядами федералистов, которые выступали за прочный парламент и правительство федерального типа в Европе будущего.

Иные подходы проповедовала Великобритания. По мнению ее представителей, Комитет должен был располагать достаточными для принятия решений полномочиями, однако каждый член этой организации должен был обладать правом вето. Это течение, помимо всего, противоречило предложениям Голландии, стремившейся сформировать в Европе таможенный союз. Позиция Великобритании смыкалась со взглядами «функционалистов», европейского политического движения, которое считало, что федеральный европейский парламент должен обладать, скорее, консультативными, нежели законодательными полномочиями.
Верх одержала британская позиция. Институциональная схема ЕОЭС была создана по «функционалистской» модели. Помимо этого программа восстановления экономики, представленная британским правительством Комитету, была полностью ориентирована на внутреннее развитие и не учитывала интересов общеевропейского развития. Этим она вступала в противоречие с программой Франции, правительство которой модифицировало план Моннэ, также ориентированный на развитие национальной экономики. В расхождении этих подходов следует искать последующее разделение Западной Европы на два лагеря, один из которых поддерживает идею интеграции Европы, а другой противостоит ей.
В ходе реализации плана Маршалла противоречия между Западом и Востоком усиливались. Страны, включенные в план, постепенно формировали западный блок, государства-члены Коминформа — восточный. Собственно, холодная война началась в тот момент, когда западные союзники в одностороннем порядке попытались реконструировать германскую экономику по модели плана Маршалла. После объявления денежной реформы — фундамента реконструкции западногерманской экономики — Советы объявили блокаду Берлину, которая привела к организации Соединенными Штатами знаменитого воздушного моста, действовавшего с 24 июня 1948 г. по 12 мая 1949 г. Организация Брюссельского соглашения, подписанного в 1948 г. Великобританией, Францией и странами Бенилюкса, претерпела сходное развитие. В 1949 г. она превратилась в НАТО (Организацию Североатлантического договора), к которой присоединились США, Канада, Дания, Норвегия, Португалия, Исландия и Италия.

Вопрос №34

Наши рекомендации