Экономика Японии в 20-30е годы XX века.

Япония в период 1919-1939 гг. обеспечила значительный рост национальной экономики. Однако послевоенный экономический кризис 1920-1921 гг. достаточно сильно отразился на Японии из-за её большой зависимости от внешнего рынка. Уровень промышленной продукции снизился на 20%, экспорт - на 40%, импорт - на 30%. В результате проявились наиболее слабые стороны японской экономики: неравномерность развития отдельных отраслей промышленности, отставание сельского хозяйства, появление большого числа предприятий спекулятивного характера.

Период промышленного подъема (1924 -1926) привел к быстрому росту строительной, металлургической, судостроительной, машиностроительной и других отраслей промышленности. Однако ведущую роль в экономике страны играла хлопчатобумажная промышленность, производившая 40% всего промышленного производства.

Одновременно шел процесс концентрации производства, и японский крупный капитал все более укреплял свои позиции в главных отраслях экономики. Особенностью формирования монополистических объединений в Японии было объединение предприятий в виде семейных концернов - дзайбацу, управление которыми осуществляла головная семейная компания. Если финансово-промышленные корпорации в Европе и США формировались на основе конкуренции, концентрации и централизации капитала, то финансово-промышленный капитал Японии строился на основе особых торгово-промышленных привилегий, даваемых государством некоторым семейным кланам. Тесные семейные связи делали дзайбацу предприятиями закрытого типа, акции которых не имели широкого хождения. Эти предприятия имели универсальный многоотраслевой характер.

Еще одной важной особенностью экономического развития Японии в этот период была значительная роль государственного сектора, превосходившего в техническом отношении частный. Государство осуществляло примерно 2/3 всех инвестиций в национальную экономику и играло роль крупнейшего предпринимателя.

Мировой кризис 1929-1933 гг., как и в других странах, обострил социально-экономическую ситуацию в Японии. Преодоление последствий экономического кризиса шло на основе милитаризации экономики. Особенность этого процесса в Японии была связана с тем, что экономика страны была еще отсталой. Вплоть до начала Второй мировой войны в ряде отраслей промышленности еще не завершился промышленный переворот, в результате чего наравне с современными крупными предприятиями и специфическими японскими монополиями в традиционных отраслях, обслуживающих внутренний рынок, существовало мануфактурное производство.

Курс на милитаризацию экономики был основан на развертывании военно-инфляционной конъюнктуры, в соответствии с которой был запрещен вывоз золота и ускорился выпуск бумажных денег. Почти в десять раз вырос объем производства металлургической промышленности, развиваются такие новые отрасли, как автомобилестроение и самолетостроение. Значительно возросли ассигнования правительства на военные заказы.

Усилились административные методы государственного регулирования экономики. Была ликвидирована часть мелких и средних предприятий, а остальные объединены в "контрольные ассоциации", которые работали под жестким контролем государства. Происходило централизованное распределение ресурсов, рабочей силы. Государство контролировало не только работу промышленных предприятий и транспорта, но и торговли. Рост роли государства в экономическом развитии привел к усилению экономических позиций дзайбацу, особенно "большой четверки" - "Мицуи", "Мицубиси", "Симумото", «Ясуда".

Принимается Закон "О всеобщей мобилизации нации" (1939). В соответствии с ним правительству предоставлялись неограниченные полномочия для концентрации материальных и людских ресурсов, право контроля над промышленностью и на ликвидацию профсоюзов. Рабочие были закреплены за предприятиями, отсутствовали выходные дни, продолжительность рабочего дня иногда достигала 15 часов. Во всех отраслях были созданы "контрольные ассоциации", регулирующие всю производственную деятельность компаний.

Реализация правительственной программы милитаризации экономики привела к значительным успехам в развитии экономики страны в целом, но главным образом в отраслях, ориентированных на производство военной продукции. За 1931-1938 гг. объем промышленной продукции вырос в 1,6 раза, продукции металлургии - в 10 раз, машиностроения - в 6,7 раза, сформировались как самостоятельные отрасли самолетостроение и автомобилестроение.

Вопрос №32

Наши рекомендации