Контроль и оценка результатов производственной практики по профилю специальности

В конце производственной практики по профилю специальности проводится квалификационной экзамен по профессиональному модулю.

5.2. Контроль и оценка результатов производственной практики (преддипломной)По окончании преддипломной практики студент должен оформить письменный отчет по практике. (Приожение В, Г) Отчет студента по практике должен максимально отражать его индивидуальную работу в период прохождения преддипломной практики. Каждый студент должен самостоятельно отразить в отчете требования программы практики и своего индивидуального задания.

Студент должен собрать достаточно полную информацию и документы (бланки, материалы и т.д.) необходимые для выполнения ВКР (дипломного проекта, работы). Сбор

материалов должен вестись целенаправленно, применительно к теме ВКР.

Отчет по практике должен быть оформлен в соответствии с планом практики, с включением необходимых схем, эскизов, графиков и других материалов.

Обязательным, при сдаче отчета, является наличие приказа на практику с печатями

предприятия, отзыв руководителя практики от предприятия (Приложение Ж) и заключение самого студента по итогам прохождения практики с его предложениями и пожеланиями.

Требования к отчету по практике

Формой отчетности студента по производственной практике является письменный

отчет о выполнении работ, свидетельствующий о закреплении знаний, умений, приобретении практического опыта, формировании общих и профессиональных компетенций, освоении профессионального модуля.

Письменный отчет о выполнении работ включает в себя следующие обязательные

разделы (документы):

- титульный лист;

- Содержание (оглавление);

- содержание практики (введение, аналитический раздел, выводы);

- приложения.

- дневник прохождения практики.

- характеристика на студента от организации.

«Содержание» включает наименование всех разделов, подразделов, пунктов и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти структурные элементы отчета.

Во «Введении» указываются общие положения о производственной преддипломной практике, дается краткая характеристика организации. История развития организации. Работы, услуги, оказываемые организацией. Структура управления организацией. Краткие сведения об основных подразделениях, службах организации. Структура управления подразделением, где проходила практика. Перечень и состав групп персонала в подразделении. Должностные инструкции работников ведущих профессий в подразделении.

В аналитическом разделе: описание работ, выполняемых во время практики, образцы заполненных документов, используемых во время работы. Информация о работах, выполняемых в отделах. Порядок разработки и утверждение документации в отделах. Методы и средства выполнения работ. При отсутствии возможности освоить отдельные виды работ по практике в организации студент самостоятельно изучает их, используя соответствующую нормативно-правовую и учебную литературу, и заносит проработанный материал в отчет.

В «Заключении»: подведение итогов практики; выводы и предложения. В заключительном разделе отчета студент высказывает мнение о результатах практики, приобретенных знаниях и навыках, необходимых для будущей работы. На основе наблюдений в процессе практики, критического анализа и сопоставления фактического положения дела с современными требованиями, студент вносит предложения в вопросы работ.

Список использованных источников и литературы содержит научную, справочную литературу и профессиональные издания, которые были использованы при прохождении практики.

Приложения состоит из дополнительных справочных материалов, имеющих вспомогательное значение, например, копий документов, выдержек из отчетных материалов, положений, схем, таблиц, диаграмм, программ, положений и т.п.

Отчет, дневник, характеристика должны быть подписаны руководителем практики от организации и заверены печатью этой организации (при ее наличии).

После окончания практики руководитель от техникума:

- знакомиться с оценкой, данной студенту руководителем практики от организации;

- изучает предоставленный студентом отчет по практике и первый вариант ВКР, оценивая их содержание и оформление;

- ставит оценку за преддипломную практику.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Наши рекомендации