Особенности сырьевой базы рыбной промышленности

Сырьевая база российского рыболовства включает в себя:

- биоресурсы пресноводных водоемов;

- биоресурсы внутренних и окраинных морей (с их 200-мильной

исключительной зоной и континентальным шельфом России);

- доступные для эксплуатации запасы биоресурсов в зонах ино-странных государств, с которыми действуют договоры в области рыболовства;

- открытые районы Мирового океана на основе международных договоренностей.

Рыбные ресурсы. Помимо рыбы в это понятие включаются также моллюски, ракообразные и другие водные организмы под общим названием гидробионтов. Основную их массу составляет ресурсы открытого моря. Сырьевая база рыболовства намного меньше прогнозируемых, потенциальных и даже выявленных рыбных ресурсов, что определяется необходимостью их воспроизводства.

К особенностям сырьевой базы рыбного промысла следует прежде всего отнести естественную восстановительную способность. Оптимальное воспроизводство рыбных запасов зависит от гидрологических, биологических условий и интенсивности промысла.

Следующая особенность сырьевой базы заключается в подвижности ресурсов рыбодобычи. Подвижность объекта требует своевременного его обнаружения, знаний биологических основ промысла, определения возможного количества вылова.

Главная задача перспективной разведки - обеспечить добывающие предприятия устойчивой сырьевой базой на перспективу. Задачами перспективной разведки являются: поиск новых районов и объектов промысла, изучение условий формирования промысловых скоплений в этих районах, определение путей миграции промысловых объектов, наблюдение за поведением промысловых объектов в различные периоды, разработка методики поиска и наставлений для оперативной промысловой разведки и добывающих судов.

В отличие от перспективной разведки оперативная разведка осуществляется в районах, уже освоенных промыслом. Основная цель оперативной разведки - обнаруживать устойчивые скопления рыбы и морепродуктов. Основные задачи сводятся к составлению прогноза хода промысла, выдаче рекомендаций для передислокации добывающих судов ив одного промыслового района в другой, непосредственной наводке промысловых судов на косяки рыбы.

Третья особенность сырьевой базы состоит в сезонности рыболовства, которая обусловлена главным образом климатическими, биологическими, гидрологическими и другими природными факторами. Се зонное изменение интенсивности промысла зависит не столько от изменений степени концентрации рыбы и ее миграций, сколько от потери ею в определенный период пищевой потребительской ценности, в связи с чем добыча рыбы становится экономически неэффективной.

Четвертой особенностью сырьевой базы рыбной промышленности является скоропортящийся характер рыбного сырья, что вызывает необходимость максимально сокращать разрыв между добычей рыбы и ее обработкой, осуществлять охлаждение по всей технологической цепочке.

6. Международно-правовые вопросы использования живых ресурсов открытых водоемов.

Под международно-правовым регулированием морского рыболовства следует понимать согласованную между государствами систему мер, направленную на сохранение живых морских ресурсов, их воспроизводство и поддержание на уровне максимально устойчивых выловов

Конвенция ООН по морскому праву, подписанной в Монтего-Бей (Ямайка) 10 декабря 1982 г. Всеобщая цель Конвенции – регулирование всех аспектов использования океанов и морей, включая защиту и сохранение водных биоресурсов. Ввела и дала определения видов морских пространств: исключительная экономическая зона (200 морских миль), территориальное море (в пределах 12 морских миль), континентальный шельф, открытое море, район (дно морей и океанов). Является основным международным документом, определяющим права, нормы и правила разведки, использования и защиты биологических ресурсов.

Вторым основополагающим документом по формированию международно-правовых отношений в рыболовстве является Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими. Соглашение подписано 4 декабря 1995г. в Нью-Йорке. Это соглашение формирует общие принципы сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб, управление ими и их использование.

На основе этих международных документов приняты многие многосторонние и двусторонние соглашения, договоры и акты. Россией заключено более 50 двусторонних соглашений в области рыболовства почти с 40 странами.

Основные цели международных рыболовных соглашений: обеспечение стабильности промысловой деятельности рыболовных флотилий страны; достоверная оценка состояния запасов морских живых ресурсов и выяснение основных факторов, влияющих на динамику их численности во времени и пространстве в различных районах Мирового океана; объединения усилий государств, ведущих активное морское рыболовство, по предотвращению всех видов загрязнения морской среды.

Значительный потенциал в эффективном сотрудничестве в области рыболовства, мониторинга морских живых ресурсов Мирового океана имеется в более чем в 30 международных рыбохозяйственных организациях, созданных как в системе ООН, так и вне ее. Такие организации как: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международный совет по исследованию моря (ИКЕС), Комиссия по сохранению живых морских ресурсов Антарктики (АНТКОМ) и другие являются форумами не только для обсуждения различных вопросов рыболовства, научных исследований, но и для рассмотрения и решения важнейших вопросов по использованию морских живых ресурсов и осуществлению мер контроля за рыболовством, требующих многостороннего согласования.

Наши рекомендации